Roschdy ZEM

Artiste interprète • Scénariste • Réalisateur

Long métrage

2019 MADAME CLAUDE - Sylvie VERHEYDE
2019 MADAME CLAUDE - Sylvie VERHEYDE
2018 LA FILLE AU BRACELET - Stéphane DEMOUSTIER
2018 ROUBAIX, UNE LUMIÈRE - Arnaud DESPLECHIN
2018 PERSONA NON GRATA - Roschdy ZEM
2017 LE PRIX DU SUCCÈS - Teddy LUSSI MODESTE
2017 LE JEU - Fred CAVAYE
2016 LES HOMMES DU FEU - Pierre JOLIVET
2016 ALASKA - Claudio CUPELLINI
2016 MA FILLE - Naidra AYADI
2014 ON A FAILLI ÊTRE AMIES - Anne LE NY
2014 BIRD PEOPLE - Pascale FERRAN
Festival de Toronto 2014 - Sélection Officielle
Festival de Cannes 2014 - Sélection Officielle Un Certain Regard
2013 GIRAFFADA - Rani MASSALHA
2013 INTERSECTIONS - David MARCONI
2013 LA RANÇON DE LA GLOIRE - Xavier BEAUVOIS
Sélection Officielle Festival de Venise 2014
2012 MAINS ARMÉES - Pierre JOLIVET
2011 JUST LIKE A WOMAN - Rachid BOUCHAREB
2011 UNE NUIT - Philippe LEFEBVRE
2010 SANS ISSUE (THE COLD LIGHT OF DAY) - Mabrouk EL MECHRI
2010 A BOUT PORTANT - Fred CAVAYÉ
2010 TÊTE DE TURC - Pascal ELBÉ
2010 HORS LA LOI - Rachid BOUCHAREB
Sélection Officielle Festival de Cannes 2010
2009 HAPPY FEW - Antony CORDIER
2008 LONDON RIVER - Rachid BOUCHAREB
2008 GO FAST - Olivier VAN HOOFSTADT
2008 COMMIS D'OFFICE - Hannelore CAYRE
2008 LA TRÈS TRÈS GRANDE ENTREPRISE - Pierre JOLIVET
2007 LA FILLE DE MONACO - Anne FONTAINE - Nomination pour le César 2008 du Meilleur Second Rôle Masculin
2006 DÉTROMPEZ-VOUS - Bruno DEGA, Jeanne LE GUILLOU
2006 MAUVAISE FOI - Roschdy ZEM
2005 LA CALIFORNIE - Jacques FIESCHI
Sélection Officielle Un Certain Regard Festival de Cannes 2006
2005 INDIGÈNES - Rachid BOUCHAREB
Festival de Cannes 2006 - Prix d'Interprètation collectif pour les 5 acteurs du film
Prix François Chalais Festival de Cannes 2006
2004 CAMPING À LA FERME - Jean-Pierre SINAPI
2004 36 QUAI DES ORFÈVRES - Olivier MARCHAL
2004 VA, VIS ET DEVIENS - Radu MIHAILEANU
Festival de Berlin 2005 Prix du Public, Prix Oecuménique, label Europa Cinémas
Festival de Valenciennes 2005 Grand Prix du Jury, Prix du Public
2004 LE PETIT LIEUTENANT - Xavier BEAUVOIS - Nomination pour le César 2006 du Meilleur Second Rôle Masculin
2003 ORDO - Laurence FERREIRA-BARBOSA
2003 TENJA - Hassan LEGZOULI
2002 FILLES UNIQUES - Pierre JOLIVET
2002 CHOUCHOU - Merzak ALLOUACHE
2002 MONSIEUR N. - Antoine de CAUNES
2001 BLANCHE - Bernie BONVOISIN
2001 LE RAID - Djamel BENSALA
2001 MA FEMME EST UNE ACTRICE - Ivan ATTAL
2000 BETTY FISHER ET AUTRES HISTOIRES - Claude MILLER
2000 SANSARA - Siegfried
2000 CHANGE MOI MA VIE - Liria BEJEJA
2000 LITTLE SENEGAL - Rachid BOUCHAREB
Prix de la Jeunesse - Festival International Tubingen de Stuttgart
1999 L'ORIGINE DU MONDE - Jérôme ENRICO
1999 SAUVE-MOI - Christian VINCENT
1999 LA PARENTHÈSE ENCHANTÉE - Michel SPINOZA
1999 MA PETITE ENTREPRISE - Pierre JOLIVET - Nomination pour le César 2002 du Meilleur Second Rôle Masculin
Prix du Meilleur Scénario 1999 au Festival des Films du Monde à Montréal
1998 STAND BY - Roch STEPHANIK
1998 VIVRE AU PARADIS - Bourlem GUERDJOU
1997 ALICE ET MARTIN - André TECHINE
1997 CEUX QUI M'AIMENT PRENDRONT LE TRAIN - Patrice CHEREAU
Sélection Officielle au Festival de Cannes 1998
1997 VIVE LA RÉPUBLIQUE - Eric ROCHANT
1997 A VENDRE - Laetitia MASSON
Sélection Officielle Un Certain Regard Festival de Cannes 1998
1997 LOUISE (TAKE 2) - Siegfried
Sélection Officielle Un Certain Regard Festival de Cannes 1998
1996 DE L'AUTRE CÔTÉ DE LA MER - Dominique CABRERA
1996 LA DIVINE POURSUITE - Michel DEVILLE
1996 FRED - Pierre JOLIVET
1996 LE PLUS BEAU MÉTIER DU MONDE - Gérard LAUZIER
1995 CLUBBED TO DEATH - Yolande ZAUBERMANN
1995 LE COEUR FANTÔME - Philippe GARREL
1995 EN AVOIR OU PAS - Laetitia MASSON
1995 MÉMOIRES D'UN JEUNE CON - Patrick AURIGNAC
1994 N'OUBLIE PAS QUE TU VAS MOURIR - Xavier BEAUVOIS
Prix du Jury au Festival de Cannes 1995
1991 J'EMBRASSE PAS - Andre TECHINE

Dessins animés ciné

2017 SAHARA - Pierre CORE

Long métrage

2018 PERSONA NON GRATA
2015 CHOCOLAT
2014 BODYBUILDER
2010 OMAR M'A TUER
2006 MAUVAISE FOI
Prix Raimu 2007 de la Mise en Scène
Festival de St jean de Luz 2006 - Chistera d'Argent du Meilleur Film et Prix du Public -

Long métrage

2016 PERSONA NON GRATA - Roschdy ZEM
2014 CHOCOLAT - Roschdy ZEM
2013 BODYBUILDER - Roschdy ZEM
2008 OMAR M'A TUER - Roschdy ZEM
2005 MAUVAISE FOI - Roschdy ZEM

Artiste interprète Théâtre

2003 LE CONTE D'HIVER (William SHAKESPEARE) - Pierre PRADINAS
1992 HALL DE NUIT - Amahi Desclaozeaux
         LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) - Bernard Beuvelot
         MOA ET BINBIN - F.Celier
         TRANSFENCH - Bernard Beuvelot
         L'INDIEN CHERCHE LE BRONX - Isabelle Tossan
         LYSISTRATA (Aristophane) - Marie Voisin

Série Télévisée

2018 LES SAUVAGES - Rebecca ZLOTOWSKI
2017 AUX ANIMAUX LA GUERRE - Alain TASMA
Festival Série Mania - Prix de la meilleure interprétation masculine 2018

Téléfilm

1998 LA VILLE - Yoursry Nasrallah
1996 MARIAGE D'AMOUR - Pascale Bailly
1996 MES 17 ANS - Philippe Faucon
1996 L'HONNEUR DE MA FAMILLE - Rachid Bouchareb
1994 LA VOLÉE D'ESCALIER - Dominique Tabuteau
1993 CORDIER JUGE ET FLIC - Alain Bonnot
1993 LA BAVURE - Alain Tasma
1992 ANTOINE RIVES - EPISODE "KAMEL BENAMI" - Philippe Lefèbvre
1991 TRANSFECH - Jean Lefaux

Renseignements complémentaires

Chevalier de l'Ordre National du Mérite