Hubert BENHAMDINE

Artiste interprète

Formation

1998-2001 Formation Claude Mathieu

Cinéma

2015 LE BANQUET DES GENS ILLUSTRES - Olivier Brunet - Les Films d'Ici - Mozart
2014 UNE MINUTE D'AMOUR - Court métrage réalisé par Hubert Benhamdine et Grégory Bendrihem - Rôle principal
Prix du Scénario au Mobile Festival Film
2009 MEMORY LANE - Mikhael Hers
2009 ERIC - Court métrage réalisé par N Simonin - Rôle titre
2008 J’AI REVE SOUS L’EAU - Hormoz. - Rôle principal : Antonin
2006 PERSEPOLIS (Voix) - M Satrapi
2006 PRIMROSE HILL - Court métrage réalisé par Mikhael Hers - Rôle principal : Stéphane
Semaine internationale de la critique 2007
2005 COMME T’Y EST BELLE - Lisa Azuelos
2004 EDY - Stéphan Guérin-Tillié
2003 POIDS LEGER - Jean Pierre Améris
2001 LE CHIGNON D’OLGA - Jérôme Bonnell - Rôle principal : Julien

Télévision

2019 UN SI GRAND SOLEIL - série France Tv Studio/France 2 - Christophe Lemeur
2019 CANDICE RENOIR - Raphael Lenglet,Olivier barma,Pascal Lahmani.Boxeur 7 production - Alexandre Venturi
2018 ENGRENAGES (Saison 7) - Frédéric Jardin - Avocat Brémont - Produit par Son & Lumière
2017 SCENES DE MENAGES / M6 - Noon prod - Thomas
2017 CHERIF Saison 5 - Karim Ouaret / Makingprod - David Berre
2015 CLEM - Arnauld Mercadier - Merlin Productions - Simon Verbier
2015 FAMILLE D'ACCUEIL - Stéphane Clavier - GMT Productions - Benjamin
2013 / 2014 FAMILLE D'ACCUEIL - Christophe Barbier / Claire de La Rochefoucaud - GMT Productions - Benjamin
2012 ALICE NEVERS - Ep "Trop mortel" - Laurent Lévy - GMT Prod - Léo Favart
2012 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Ep "Un monde de douceur" - Pascal Heylbroeck - DEMD Productions - Gilles
2011 CAIN - Ep "Dans la peau" - Bertrand Arthuys - DEMD Prod - Maxime
2011 BOULEVARD DU PALAIS - Ep "Ravages" - Marc Angélo - GMT - Maxime
2011 DOC MARTIN - Stéphane Clavier - Ego Productions - Clothaire de Kervadec
2010 SOEUR THERESE.COM - Ep "Sur le chemin de la vérité" - Pascal Heylbroeck - Télécip - Brigadier Morvan
2009 1788 ET DEMI - Olivier Guignard - Geoffroy de Linné
Prix Spécial du Jury au Festival TV 2010 de La Rochelle
2009 EMPREINTES CRIMINELLES - Christian Bonnet - Vincent Martello
2009 LES TOQUES 2 et 3 - Patrick Malakian et Stéphane Kurc
2009 JUSTE UN PEU D’AMOUR - Nicolas Herdt - Eric
2008 LES TOQUES - Patrick Malakian - Tom Brocard
2008 LE GENDRE IDEAL - Arnaud Sélignac
2007 SUPERGRANNY - Christiane Leherissey
2007 CELLULE IDENTITE - Stéphane Kappes - Henry Mathis
2007 LE SANGLOT DES ANGES - Jacques Otmezguine - Julien
2005 GRANNY BOOM - Christiane Leherissey - Cyprien
2005 JOSEPHINE ANGE GARDIEN "Noble cause" - Philippe Monnier
2005 AVOCATS ET ASSOCIES (ep 73 à 86) - Patrice Martineau
2004-2005 LE TRAIN (Saison 1et 2) - Pierre Leix-Cote et Luc Chalifour - Damien Blanchard

Théâtre

2016 ROMEO ET JULIETTE, la version interdite (Hubert Benhamdine) - Hubert Benhamdine
Théâtre Pandora Avignon
2014 NAT - ÜRE (Delphine Herrmann) - Delphine Herrmann
Festival d'Aignon
2009 /2014 ROMEO ET JULIETTE LA VERSION INTERDITE - Hubert Benhamdine
Point Virgule - Avignon
2012 LE DINDON (Georges Feydeau) - Philippe Adrien
Tournée
2008 ALBERT 1er - Thomas de Richebourg
Théâtre de La Tempête
2008 LA DEMANDE EN MARIAGE - C Depuydenus
Potager des Princes à Chantilly
2004 DERRIERE LE COMPTOIR - Teddy Melis
2002 L’EVEIL DU PRINTEMPS - Gerold Schumann