Nathalie RICHARD

Artiste interprète

4 Photos

Long métrage

2018 FRANCE - Kiye SIMON LUANG
2018 LES GARÇONS SAUVAGES - Bertrand MANDICO
2016 JEUNE FEMME - Léonor SERRAILLE
2016 HAPPY END - Michael HANEKE
2015 MA VIE AVEC JAMES DEAN - Dominique CHOISY
2015 JOURS DE FRANCE - Jérôme REYBAUD
2014 LE GRAND JEU - Nicolas PARISER
2013 JEUNE ET JOLIE - François OZON
2013 VIOLETTE - Martin PROVOST
2011 A BAS BRUIT - Judith ABITBOL
2011 CLAIR OBSCUR - Nicolas WACKERBARTH
2010 LES FRAISES DES BOIS - Dominique CHOISY
2010 LA MALADIE DU SOMMEIL - Ulrich KOHLER
2010 17 FILLES - Delphine COULIN, Muriel COULIN
2009 UNE PETITE ZONE DE TURBULENCE - Alfred LOT
2009 NEVER LET ME GO - Mark ROMANEK
2009 NOTRE ETRANGERE - Sarah BOUYEN
2008 LE PLAISIR DE CHANTER - Ilan DURAN COHEN
2007 LA CHAMBRE DES MORTS - Alfred LOT
2007 AFRIQUE!
2006 LE PASSAGER - Eric CARAVACA
2006 PARC - Arnaud Des PALLIERES
2005 AVANT LE JOUR - Judith ABITBOL
2005 LE PRESSENTIMENT - Jean Pierre DAROUSSSIN
2004 BELHORIZON - Ines RABADAN
2004 ZIM & CO - Pierre JOLIVET
2004 CACHÉ - Michael HANEKE
2004 LES ENFANTS - Christian VINCENT
2003 LA CHAÎNE DU FROID
2002 LE DIVORCE - James IVORY
2001 MERCI...DR REY - Andrew LITVACK
2001 AU PLUS PRÈS DU PARADIS - Tonie MARSHALL
2001 NOVO - Jean Pierre LIMOSIN
2001 LE VENTRE DE JULLIETTE - Martin PROVOST
2000 IMAGO, JOURS DE FOLIE - Marie VERMILLARD
2000 LA CONFUSION DES GENRES - Ilan DURAN COHEN
1999 ON APPELLE ÇA...LE PRINTEMPS - Hervé Le ROUX
1999 L'HIVER SERA RUDE - Patrick CHAIZE
1999 30 ANS - Laurent PERRIN
1999 FAITES COMME SI JE N'ÉTAIS PAS LÀ - Olivier JAHAN
1999 CODE INCONNU - Michael HANEKE
Festival de Cannes, Sélection Officiele.
1999 CONFORT MODERNE - Dominique CHOISY
1998 FIN AOUT DEBUT SEPTEMBRE - Olivier ASSAYAS
1997 AFRAID ABOUT EVERYTHING - David BAKER
1997 A SOLDIER'S DAUGHTER NEVER CRIES - James IVORY
1995 IRMA VEP - Olivier ASSAYAS
1994 EAU DOUCE - Marie Vermillard
1994 L'EDUCATRICE - Pascal KANE
1994 HAUT BAS FRAGILE - Jacques RIVETTE
1993 LES AMOUREUX - Catherine CORSINI
1993 JEANNE LA PUCELLE - Jacques RIVETTE
1992 GRAND BONHEUR - Hervé Le ROUX
1991 RIEN DU TOUT - Cédric KLAPISCH
1987 LE BAR DES RAILS - Cédric KHAN
1986 L'ENFANT DE L'HIVER - Olivier ASSAYAS
1986 LA BANDE DES QUATRE - Jacques RIVETTE

Prix Michel Simon 1986
1982 THE GOLDEN EIGHTIES - Chantal AKERMAN

Court métrage cinéma

2017 QUE LA NUIT S'ACHÈVE - Denoal ROUAUD
2017 ULTRA PULPE - Bertrand MANDICO
2016 SARANAC LAKE - Maxence VASSILYEVITCH
2014 AU DIAPASON - Adrien RICCIARDELLI
2014 NOTRE-DAME DES HORMONES - Bertrand Mandico
2013 NOTRE-DAME DES HORMONES - Bertrand MANDICO
2001 MON MEILLEUR AMOUR - Francois FAVRAT
2000 LA FAMILLE MÉDICAMENT - Etienne CHATILLEZ
1996 51 RAISONS - Hervé LAVAYSSIERE
1995 LES AVENTURES DE NINON - Jacques RIVETTE
1994 COMME UN DIMANCHE - Olivier JAHAN
1992 C'EST TROP CON - Jean-Pierre DAROUSSIN
1991 CENDRILLON 90 - Christine DORY
1990 LES DERNIÈRES HEURES DU MILLENAIRE - Cédric KAHN
1989 JALOUSIE - Christophe LOIZILLON

Artiste interprète Théâtre

2017 A LA TRACE
2017 MÉMOIRE DE FILLE (D'ANNIE ERNAUX)
Msc. Cécile Backès
2017 A LA TRACE (Alexandre BADEA Msc. Anne THERON )
2015 ANDREAS
Adap. Jonathan CHÂTEL Msc. Jonathan CHÂTEL Festival d'Avignon
2015 ANDREAS
Adap. Jonathan CHÂTEL Msc. Jonathan CHÂTEL Théâtre de la Commune
2014 LUCRÈCE BORGIA (Victor HUGO Msc. Jean-Louis BENOIT )
2014 NUITS BLANCHES (MURAKAMI Msc. Hervé FALLOUX Th. de l'Oeuvre)
2012 LOST
Msc. Gérard WATKINS
2012 LE JOURNAL INTIME DE BENJAMIN LORCA
Msc. Ninon BRETECHER
2010 RICHARD II (William SHAKESPEARE Msc. Jean-Baptiste SASTRE )
Festival d'Avignon
2010 LA TRAGÉDIE DU ROI RICHARD II (William SHAKESPEARE Msc. Jean-Baptiste SASTRE )
2010 CA
Adap. Jan RITSEMA, Ger THIJS, Marjon BRADSMA Msc. Jan RITSEMA Th. de la Cité Internationale/Paris
2009-2010 LA NUIT DES ROIS (William SHAKESPEARE Msc. Jean-Louis BENOÎT )
(tournée)
2009 CIBLES MOUVANTES (Marius VON MAYENBURG Msc. Mickaël SERRE )
2007-2008 L'ÉCHANGE (Paul Claudel Msc. Yves BEAUNESNE )
2007 LES FOLLES D'ENFER DE LA SALPETRIERE (Mâkhi Xenakis Msc. Anne DIMITRIADIS )
2006 TRAHISONS
Msc. Philippe LANTON
Compagnie le Cartel
Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet
octobre-novembre 2006
2005 LE CAS DE SOPHIE K
Msc. Jean-Francois PEYRET
Compagnie TS2
Théâtre National de Chaillot
2004 ONCLE VANIA (Tchekhov Msc. Yves BEAUNESNE )
Cie de la chose incertaine
Théâtre de la colline
2000 PROJECTION PRIVEE, THÉÂTRE PUBLIC (W.H Auden Msc. Jean Francois PEYRET )
sur des poèmes de W.H Auden
Théâtre de la Bastille
1998 WOYZECK (Georg Büchner Msc. André ENGEL )
Théâtre de Gennevilliers
1998 FAUST UNE HISTOIRE NATURELLE
Msc. Jean Francois PEYRET et Jean-Didier VINCENT
Création
MC93 Bobigny
1995 PEINES D'AMOUR PERDUES (William Shakespeare Msc. Laurent PELLY )
Odéon Théâtre de l'Europe
1995-1997 UN MOIS A LA CAMPAGNE (Ivan Tourgueniev Msc. Yves BEAUNESNE )
TGP, Tournée
1993 LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL (John Millington Synge Msc. Claude STRATZ )
Comédie de Genève
1992 LES LEGENDES DE LA FORET VIENNOISE (Odon Von Horvath Msc. André ENGEL )
MC93 Bobigny
1991-1992 LE MIRACLE DES ROSES (Ghédalia Tazartès Msc. Ghédalia TAZARTES )
Festival Musica Strasbourg- TGP
1989 ECLATS
Msc. Catherine ANNE
Création
Festival d'Avignon
Théâtre Paris-Vilette
1989-1990 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière Msc. Hans Peter CLOOS )
Théâtre National de Chaillot
1987 PAR LES VILLAGES (Peter Handke Msc. Jean Claude FALL )
Théâtre de la Bastille
1986-1987 ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR (Musset Msc. Jean-Pierre VINCENT )
Théâtre de Sartrouville
1986 LEURRE H
Msc. COMPAGNIE 14-18
Création
Festival du Printemps du Théâtre
Théâtre National de Chaillot

Captation TV de la pièce

2010 LA TRAGÉDIE DU ROI RICHARD II (William SHAKESPEARE Msc. Jean-Baptiste SASTRE Avignon)

Série Télévisée

2013 JAMAIS SEULS - SAISON 1 - Virginie SAUVEUR Arte
2011 ENGRENAGES - SAISON 4 - EP. 4 - Jean-Marc BRONDOLO
2009 PARIS 16 - Dans le rôle de "Alexia de Saint Faye"
2005 TROIS FEMMES...UN SOIR D'ÉTÉ - Sébastien GRALL
2001 FROID COMME L'ÉTÉ - Jacques MAILLOT
1997 LE SOLEIL EN FACE - Laurent DUSSAUX
1995 JEUNESSE SANS DIEU - Catherine CORSINI
1994 LES LÉGENDES DE LA FORET VIENNOISE - André ENGEL
1991 PLEURE PAS MA BELLE - Michel ANDRIEU
1991 INTERDIT D'AMOUR - Catherine CORSINI
1982 SÉRIE NOIRE - Jean-Luc GODARD
1981 PARA FANGO - C.ATLAS

Téléfilm

2016 ROBIN - Alice DOUARD
2013 COLLECTION AGATHA CHRISTIE - EP. TÉMOIN MUET - Marc ANGELO France 2
2012 LUSTIGER - LE MÉTIS DE DIEU - Ilan DURAN-COHEN Arte

Documentaire TV

2018 PASSAGE DE TÉMOINS - Pierre GOETSCHEL
2016 ENFANCE OCCUPÉE
2015 LA FIN DE L'EMPIRE OTTOMAN - Mathilde DAMOISEL Arte
2015 RAWA RUSKA, LE CAMP DES ÉVADÉS - Chochana BOUKHOBZA France 3
2014 NATUROPOLIS PARIS / NATUROPOLIS TOKYO - Isabelle COTTENCEAU, Mathias SCHMITT, Bernard GUERRINI Arte
2014 T4, UN MÉDECIN SOUS LE NAZISME - Catherine BERNSTEIN France 3
2014 LE PARADIS ? HISTOIRE D'UNE REPRÉSENTATION EN OCCIDENT - Florence MAURO Arte
2013 OPÉRATION ANTHROPOÏDE - Jarmila BUZKOVA France 3
2013 JUIFS ET MUSULMANS - Karim MISKE Arte
2013 ALCOOLISME, LA PROMESSE DU BACLOFÈNE - Marie-Pierre JAURY Arte
2013 LES PETITS VENDEURS DE CIGARETTES - Chochana BOUKHOBZA France 3

Metteur en scène Théâtre

2002 LE TRAITEMENT (Martin Crimp )
Traduit par Elisabeth Angel-Perez (éditions Arche Editeur)
Theâtre National de Chaillot (Festival d'Automne)

Parcours

RADIO  
Autre  
2002-2004: Réalisations radiophonique France culture  
2002: "Le traitement- Atteinte à sa vie"  
2004: "Copies", "Not not not enough oxygen", "Top girls", "Ceci est une chaise"," Cafetière bleue", "Avortée", "Cycle Caryl Churchill"  
VOIX, DOUBLAGE  
2006:Rene char - Jérôme PRIEUR  
Voix Hors-Champ du Documentaire  
DANSE,CHANT  
Autre  
1981-1982: Les portes de l'Italie  
Chorégraphie Francois Verret  
Opéra de Lyon  
1980-1981: Drastic classism  
Chorégraphie Karol Armitage  
DTW New York, Festival d'Automne, Festival de Chateauvallon