Claude MATHIEU

Artiste interprète

Divers

Sociétaire de la Comédie Française depuis 1985
Pensionnaire de la Comédie Française depuis 1979

Formation

1976- 1979 Elève au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris - Classe Marcel BLUWAL - Classe Antoine VITEZ

Cinéma

2016 MARYLINE - Guillaume GALLIENNE
2014 NOS ARCADIES - Arnaud DESPLECHIN
2012 LES GARCONS ET GUILLAUME, A TABLE ! - Guillaume GALLIENNE
2011 MAUVAISE FILLE - Patrick MILLE

Télévision

LA FORET - Arnaud DESPLECHIN - d'après l'Oeuvre d'Alexandre Ostrovski
RUBIS - DANIEL MOSMANN
LE MAITRE DE FORGES - Dominique JULIANI
LES POSSEDES DE LOUDUN - Gérard VERGEZ
PAR DEVANT NOTAIRE - Joseph DRIMAL
CONCINO CONCHINI - Gérard VERGEZ

Auteur Cinéma

2012 LES GARCONS ET GUILLAUME A TABLE (co-auteur)

Théâtre

2011 LA PLUIE D'ETE (Marguerite DURAS) - Emmanuel DAUMAS
Théâtre du Vieux Colombier
2009 LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES (Octave Mirbeau) - Marc PAQUIEN
2009 LA GRANDE MAGIE (Eduardo De Filippo ) - Dan JEMMET
2008 FANTASIO (Alfred de Musset) - Denis PODALYDES
FIGARO DIVORCE (Ödon von Horvath) - Jacques LASSALLE
DOUCE VENGEANCE ET AUTRES SKETCHES (Hanokh Levin) - Galin STOEV
2007 LE CABARET DES MERS - Silvia Bergé
2006 IL CAMPIELLO (Carlo Goldoni) - Jacques LASSALLE
LE CID (Corneille) - Brigitte JACQUES
2005 PLACE DES HÉROS (Thomas Bernhard) - Arthur NAUZYCIEL
2004 LE PRIVILEGE DES CHEMINS (Fernando Pessoa) - Eric GENOVESE
2003 ESTHER (Racine) - Alain ZAEPFFELD
QUATRE QUATUORS POUR UN WEEK-END (Gao XINGJIANG) - Gao XINGJIANG
2002 UN CLIENT SERIEUX (Courteline) - Nicolas LORMEAU
2001 ANDROMAQUE (Racine) - Daniel MESGUICH
2000 OUBLIER (Marie Laberge) - Daniel BENOIN
VA DONC CHEZ TÖRPE (François Billetdoux) - Georges WERLER
1999 ARCADIA (Tom Stoppard) - Philippe ADRIEN
L’ILE MORTE (René Zand) - Henri RONSE
1998 AGATHA (Marguerite Duras) - Alison HORNUS
1997 LA VIE PARISIENNE (Offenbach) - Daniel MESGUICH
1996 TITE ET BERENICE (Corneille)
MITHRIDATE (Racine) - Daniel MESGUICH
1995 LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux) - Jean-Pierre MIQUEL
1994 LA GLYCINE (Serge Rezvani) - Jean LACORNERIE
1993 LES PRECIEUSES RIDICULES (Molière) - Jean-Luc BOUTTE
L’IMPROMPTU DE VERSAILLES (Molière) - Jean-Luc BOUTTE
1991 UN MARI (Italo Svevo) - Jacques LASSALLE
1990 LA VIE DE GALILLEE (Bertold Brecht) - ANTOINE VITEZ
AÏDA VAINCUE (René Kalisky) - Patrice KERBRAT
1989 AMOUR POUR AMOUR (William Congreve) - André STEIGER
LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Antoine VITEZ
1988 POLYEUCTE (Corneille ) - Georges LAVELLI
LE VERITABLE SAINT GENEST, COMEDIEN ET MARTYR (Jean de Rotrou) - André STEIGER
1986 LE MENTEUR (Corneille) - Alain FRANÇON
1987 COMME IL VOUS PLAIRA (Shakespeare) - Luis PASQUAL
1985 L’IMPRESARIO DE SMYRNE (Carlo Goldoni) - Jean-Luc BOUTTE
1984 LA MORT DE SENEQUE (François Tristan l’Hermite) - Jean-Marie VILLEGIER
CINNA (Corneille) - Jean-Marie VILLEGIER
1983 L’AVARE (Molière) - Jean-Paul ROUSSILLON
AMPHITRYON (Molière) - Philippe ADRIEN
1982 MARIE TUDOR (Victor Hugo) - Jean-Luc BOUTTE
1981 LE MISANTHROPE (Molière) - André STEIGER
L’ILLUSION COMIQUE (Corneille) - Pierre ROMANS
LES CENCI (Antonin Artaud) - Jacques BAILLON
1980 DU COTE DES ILES (Pierre Laville) - Jacques ROSNER
TARTUFFE (Molière) - Jean-Paul ROUSSILLON
1979 Mariane L’AVARE (Molière) - Jean-Paul ROUSSILLON
Mi-Mi DAVE AU BORD DE MER (René Kalisky) - ANTOINE VITEZ
Irina LES TROIS SŒURS (Tchekhov) - JEAN-PAUL ROUSSILLON
1978 FUGUE EN MINEUR (Pierre Léaud) - PIERRE ROMANS
1977 Silvia LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux) - Jacques ROSNER
1976 DOM JUAN REVIENT DE GUERRE (O. von Horvath) - Marcel BLUWAL
1975 La Comtesse LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) - Bertrand BONVOISIN
1974 JACQUES LE FATALISTE (Denis Diderot) - Alain BEZU

Mise en scène

2010 LES GARÇONS ET GUILLAUME A TABLE (Guillaume Gallienne)
Théâtre de l’Athénée . Théâtre de l’Ouest Parisien TOP
2009 LE MONDE DE BULLE (Agathe de la Boulaye )
Théâtre de l’Ouest Parisien TOP
2006 SAINT FRANÇOIS, LE DIVIN JONGLEUR (Dario Fo )
Studio Théatre – Comédie Française
2004 2004 LA DIVINE COMEDIE- L’ENFER (Dante)
Comédie Française
2003 2003 LE THEATRE DE GISELE CASADESSUS
Théâtre du Vieux-Colombier

Concert

1994 Persephone PERSEPHONE, Stravinsky (Symphony Orchestra of Birmingham) - Direction Simon RATTLE
London Royal Festival hall, Birmingham, Nottingham et Cardiff
1983 Persephone PERSEPHONE, Stravinsky (BBC Symphony Otchestra) - Direction David ATTERTON