Pierre NISSE

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Nomination

2015 - Talents -FIFF Namur
2010 - Jeunes Talents - festival de Cannes
Talents - FIFF de Namur

Formation /stages

2007 Conservatoire Royal de Bruxelles
Conservatoire de Liège
- Conservatoire Royal de Bruxelles (Prix Georges Duquesne pour l'ensemble des prestations artistiques)
- Travail de direction d'acteur dirigé par Benoît Lamy
2004 - Stage de jeu devant la caméra dirigé par Tanya Lopert, Methode Actor’s studio
2000 Centre Antoine Vitez, Liège - Stage voix et versification dirigé par Marilus Bonfanti et 4 ans d'ateliers (Shakespeare, Cohen, Molière, Tchekhov)

Cinéma

2018 ADORATION - F. DU WELZ
MÉDUSE - S.LEVY
REBELLES - A. MAUDUIT
2017 CAVALE - V. GOURMEL
WITZ - M. DOYEN
LA FEMME LA PLUS ASSASSINÉE DU MONDE - F. RIBIÈRE
MEPRISES - B. DECLERCQ
2015 GRAVE - J. DUCOURNAU
Toronto International Film Festival 2016 - Midnight madness
PARADIS - A. KONCHALOVSKY
Mostra de Venise 2016 - Lion d'argent / prix de la mise en scène
JE ME TUE A LE DIRE - X. SERRON
2014 MALGRÉ LA NUIT - P. GANDRIEUX
BADEN BADEN - R. LANG
EVEN LOVERS GET THE BLUES - L. MICHELI
2013 ETRE - F. SENE
2016 LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES ! - H. CATTET ET B. FORZANI
Nomination aux Magritte 2019, Catégorie Meilleur acteur dans un second rôle.
Festival de Toronto 2017
Festival International du Film de Locarno 2017 - Piazza Grande
2012 MEA CULPA - F. CAVAYE
GRAND CENTRAL - R. ZLOTOWSKI
Prix François Chalais 2013
En compétition officielle « Un certain regard » Festival de Cannes 2013
LA RELIGIEUSE - G. NICLOUX
En compétition officielle au Festival du Film international de Berlin 2013
POST PARTUM - D. NOELS
LA 5ÉME SAISON - P. BROSENS / J. WOODWORTH
Prix de la Jeunesse et Prix de l’écologie à la biennale de Venise 2012
Sélection officielle au Festival du Film International de Toronto 2012
Prix Fipresci, Prix Spécial du Jury et de la jeunesse , Festival de Valladolid 2012
Sélection officielle aux Festivals de Rio de Janeiro, Hambourg, Gand, Busan
2011 MOBIL HOME - F. PIROT
Prix « Valois Magelis », Festival d’Angoulême 2012
Sélection officielle aux Festivals de Locarno et Bruxelles 2012
THE INCIDENT - A.COURTES
Festival de Toronto (Selection Officielle) : Prix du Public, BIFFF, Festival de Gérardmer
2010 AU CUL DU LOUP - P. DUCULOT
En sélection officielle aux Magritte 2013, « Meilleure Actrice», « Meilleur Film » « Meilleur réalisateur »…
Grand Prix et Prix du Public , Festival d’Amiens
Sélection officielle aux Festivals de Bruxelles, Cabourg, Lama, San Paulo,Bastia, d'Alès, Moustier, Rennes, d'Annonay, BE films, Mannheim-Heidelberg, Cinemania, Virton, Ostende
2009 CANNIBAL - B. VIRE
Sélection officielle aux Festivals de Raindance, F.I.F.F.
FRANK SHINOBI - K. OUELHAJ
2008 SILENCE, ÇA TUE ! - D. CHRIS
2005 DIKKENEK - O. VAN HOOFSTADT

Télévision

2016 SOUVIENS-TOI - P. AKNINE
ZONE BLANCHE - T. POIRAUD et J. DESPAUX
FIPA Biarritz 2017 Festival Festival TV de Luchon 2017 - compétition officielle (série) Festival Berlin 2017 - compétition (Berlinale Special Series)
2015 LA TREVE (saison 1) - M. DONCK
2014/2015 LES REVENANTS (saison 2) - F. GOBERT/F. GOUPIL
2014 FALCO (Saison 3) « CHAOS » - J. BERG
2013 MARGE D’ERREUR - J. SANTONI
2011 BOULEVARD DU PALAIS « RAVAGE » - M. ANGELO
2008 FAUSSE INNOCENCE - A. CHANDELLE
Sélection officielle au F.I.F.F, Luchon, FIPATEL
2006/2007 SCHMI - B. VIRE

Court Métrage

2018 D'UN CHÂTEAU L'AUTRE - E. MARRE
Sélectionné aux Magritte 2019, catégorie Meilleur Court-Métrage
En sélection internationale au Festival du court-métrage de Clermont Ferrand 2019
Bayard du Meilleur Court-Métrage et double Prix d'interprétation au Festival de Namur 2018
Festival International de Locarno 2018 - Pardino d'Oro
2017 BLIGHT - R. CROMBEZ
2016 CRUELLE EST LA NUIT - A. DEPREZ
LADY BLUE - V.CARNOY
2014 INEFFAÇABLE - G. LECOCQ
AVANT-TERME - A. RUSSBACH, E. MARRE
ON VERRA BIEN SI ON SE NOIE - H. BECKER
RABBID JACOB - D. ALONSO-GARCIA
2013 BABYSITTING STORY - V.SMITZ
Sélection officielle au Festival de Bruxelles, B.I.F.F.F
NOWHERE MAN - D. SCHREVENS
2012 SILENCE, ON DÉTOURNE - B. GARANT
Sélection officielle au Festival de Paris, Liège
LE TEMPS DEBORDÉ - R. VANDERSTEEN
LE GARÇON IMPATIENT - B. GARAND
Sélection officielle au Festival de Paris (CWB), Liège
LE TEMPS DE GRACE - T. LINTHOUDT
LA PROCHAINE FOIS LE FEU - J. BORVON
BORDEROM - M. ZAGAGLIA
TOI MON VISA - R. MBAKAM
2011 LA PEAU DE L’OURS - S. TUILLIEZ
LA BÊTE ENTRE LES MURS - C. BOURGEOIS
Prix d’Interprétation au Festival « Le Court en dit long » 2012, Sélection officielle au Festival de Paris
2010 LES CADEAUX DE LA VIE - P. STINE
Sélectionné au Festival de Cannes 'Jeunes Talents Cannes 2010'
DANS LE ROUGE - N. MONFORT
Sélection officielle à la nuit du court de Bruxelles, Be Film, B.I.F.F
DERNIER REGARD - N. CHOUKRALLAH
Sélection officielle au Fest'Yves Art
2009 L'HOMME A LA TÊTE DE CHIEN - G. AVAU
LES BONS GARÇONS - A. RUSSBACH
Sélection officielle aux Festivals de Clermond-Ferrant, Angers, Paris, Soleure, Charleroi -prix de la meilleur fiction-, Huy, Grenade
2008 CE MATIN UN LAPIN - M. PASQEU et S. FEINER
MICHEL - A. RUSSBACH, E. MARRE
Sélection officielle au Festival d'Angers, Bruxelles
Prix d'interprétation et mention de la presse-, Bruxelles
Prix spécial du jury, Bruxelles
Grand prix du jury- Charleroi
Grand Prix du jury, Paris
IL N'Y A PAS D'AILLEURS - C. BOURGEOIS
Sélection officielle aux Festivals d'Amiens, Liège
2005 SKYZO - S. KAZI

Théâtre

2016 LA VESTE (B. Bonvoisin) - Bernie BONVOISIN
Theâtre de Dix Heures
2013/2014 MICHEL (reprise) ( C. Scoyer) - C. SCOYER
Café-théâtre de L'os à moelle, TTO (Bruxelles) et Café-théâtre de la Samaritaine
2010 ET SANS CIEL ? (reprise), création collective de la Compagnie des Groboux - C. De BO
Théàtre Royal de l'Etuve (Liège)
2009 LES MARCHANDS AMBULANTS (M. Schisgal) - D. HAKIER
Théâtre Royal de l'Etuve (Liège)
2008 LES COMBUSTIBLES (A.Nothomb) - C. STINE
Comédie de Liège (Liège)
ET SANS CIEL ? (reprise), création collective de la Compagnie des Groboux
Centre culturel du Bruegel, Café-théâtre de la Toison d'or (Bruxelles)
2007 ET SANS CIEL ?, création collective de la Compagnie des Groboux - M. AKHEDDIOU
Café-théâtre de la soupape (Bruxelles)
QUESTION Q, spectacle d'improvisation des Bioman
Café-théâtre de la Toison d'or, Festival "Attaque cardiaque" (Bruxelles)
LES 15 CHANSONS (reprise) (M. Maerterlink) - A. BRODKOM
Gand
2006/2007 Matchs d'improvisation avec la troupe 'Les Crabs' (équipe du Conservatoire de Bruxelles)
2006 FILM X, spectacle d'improvisation
XL Théâtre (Bruxelles)
LES 15 CHANSONS (M. Maeterlink) - A. BRODKOM
Conservatoire Royal de Bruxelles, festival "Courant d'air"
2004 OCCUPE TOI D'AMELIE, de G. Feydau - M. De Warzée
Comédie Claude Volter (Bruxelles)
LITTLE CABARET, Compagnie Sauvage (A. Beaufort) - A. BEAUFORT
Théâtre de l'Aléna (Liège)
2003 DON JUAN ETAIT UNE FEMME, Compagnie Sauvage - A. BEAUFORT
Théâtre de l'Aléna (Liège
2002 LE MEDECIN MALGRE LUI, Compagnie Sauvage (Molière) - A. BEAUFORT
Théâtre de l'Aléna (Liège)

Clips

2017 PANDI PANDA, Scalpel paillettes - N. MONFORT
2010 PARTY CRASHER, The Peas Project - M. ZINGA
PUTAIN ÇA CLAQUE !
NINA - C. BOURGEOIS
2009 IT ALL MISHAPPENED, Little Ones - C. BOURGEOIS
Sélection officielle aux F.I.F.F, Szeged, Fantasporto
RISE UP, Sharko - M. PASQUE
2008 BURN LIKE FIRE - M. MORTELMANS

Publicité

2017 RENAULT, VOO
2016 NALYS
2012 FORD
2011 COMMISSION EUROPEENNE, QUICK
2009 BELGACOM, TÉLÉ - ACHAT
2007 IRI Information - A. CAMBY
1997 PUBLI-HEBDO, Radio Nostalgie, Liège