Francis LEPLAY

Artiste interprète

Cinéma

2019 GARÇON CHIFFON - Nicolas MAURY
2018 CELLE QUE VOUS CROYEZ - Safy NEBBOU
2017 JALOUSE - David et Stéphane FOENKINOS
2017 UN VIOLENT DÉSIR DE BONHEUR (MM) - Clément SCHNEIDER
sélection Acid 2018
2015 NELLY - Anne EMOND
2015 DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS - Noémie LVOVSKY
2014 LES COW-BOYS - Thomas BIDEGAIN
2013 3 COEURS - Benoît JACQUOT
2013 LA JUSTICE OU LE CHAOS - Vincent GARENQ
2012 LA JEUNE FILLE AUX CHEVEUX BLANCS - Marion VERNOUX
2011 CHERCHEZ HORTENSE - Pascal BONITZER
2011 CETTE ANNÉE-LÀ - Justine MALLE
2011 LES ADIEUX À LA REINE - Benoît JACQUOT
2009 IMOGÈNE Mc CARTHERY - Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER
2007 15 ANS ET DEMI - François DESAGNAT / Thomas SORRIAUX
2007 INTRUSIONS - Emmanuel BOURDIEU
2007 MODERN LOVE - Stéphane KAZANDJIAN
2006 LA VIE D'ARTISTE - Marc FITOUSSI
2006 LE PRIX À PAYER - Alexandra LECLERE
2006 J'ATTENDS QUELQU'UN - Jérôme BONNELL
2005 TRÈS BIEN MERCI - Emmanuelle CUAU
2005 MARIE ANTOINETTE - Sofia COPPOLA
2004 ZIM AND CO - Pierre JOLIVET
2003 ROIS ET REINE - Arnaud DESPLECHIN
2003 FILLES UNIQUES - Pierre JOLIVET
2002 MA CAMÉRA ET MOI - Christophe LOIZILLON
2001 BETTY FISHER ET AUTRES HISTOIRES - Claude MILLER
2001 LES MORSURES DE L'AUBE - Antoine de CAUNES
2000 SADE - Benoît JACQUOT
1999 LE TEMPS RETROUVÉ - Raul RUIZ
1997 J'AI HORREUR DE L'AMOUR - Laurence FERREIRA BARBOSA
1995 RAÏ - Thomas GILOU

Court Métrage

2011 MON ARBRE - Bérénice ANDRÉ
2007 LE COEUR NET - Franck THORAVAL
2007 JE SUIS AMOUREUSE - Jocelyne DESVERCHÈRE
2004 BONBON AU POIVRE - Marc FITOUSSI
2003 ILLUSTRE INCONNUE - Marc FITOUSSI
2003 ASSISTANCE - Olivier PRIEUR

TV

2019 ENGRENAGES (saison 8) - Jean-Philippe AMAR, Frédéric JARDIN et Nicolas GUICHETEAU
2018 LE PROCÈS TRUQUÉ DE MARIE-ANTOINETTE - Alain BRUNARD
2018 VICTOR HUGO – ENNEMI D’ÉTAT - Jean-Marc MOUTOUT
2018 ENGRENAGES (saison 7) - Frédéric JARDIN
2018 JEUX D'INFLUENCE - Jean-Xavier de LESTRADE
2016 ENGRENAGES (saison 6) - Frédéric MERMOUD
2016 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA (saison 9) - Cathy VERNEY
2016 KABOUL KITCHEN (saison 3) - Virginie SAUVEUR
2015 CE QUE VIVENT LES ROSES - Frédéric BERTHE
2015 KILL SKILLS
mini série
2014 ENGRENAGES (saison 5) - Frédéric JARDIN
2012 ENGRENAGES (saison 4) - Manuel BOURSINHAC
2012 MANIPULATIONS - Laurent HERBIET
2012 ENGRENAGES (saison 4) - Virginie SAUVEUR
2010 EDOUARD DRUMONT - Emmanuel BOURDIEU
2008 RIEN DANS LES POCHES - Marion VERNOUX
2008 FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Pascal CHAUMEIL
2008 SEULE / L'ALERTE - Fabrice CAZENEUVE
2007 PEUT MIEUX FAIRE - Pascal CHAUMEIL
2006 L'ÉTAT DE GRÂCE - Pascal CHAUMEIL
2005 L'AFFAIRE SACHA GUITRY - Fabrice CAZENEUVE
2005 TURBULENCES - Nicolas HOURÈS
2005 LOUIS PAGE - Jean-Louis BERTUCCELLI - épisode "Un rebelle dans la famille"
2005 LE GRAND CHARLES - Bernard STORA
2005 MARTIN PARIS (pilote) - Douglas LAW - épisode "Le dossier Cartier"
2002/03 MADAME LE PROVISEUR - Alain BONNOT - épisodes "La petite Malgache", "profs.com", "La cicatrice" et "La corde raide"
2000 AVOCAT ET ASSOCIÉS - Pascal CHAUMEIL - épisode "Paroles de femmes"
1999 BEAUTÉ FATALE - Sylvie MEYER

Théâtre

2017 LORENZACCIO - Alfred de Musset - mise en scène : Catherine MARNAS
TnBA (Bordeaux)
2014/16 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Molière - mise en scène : Denis PODALYDÈS
tournée France, Opéra Royal de Versailles
2013 LE PRIX DES BOÎTES - Frédéric POMMIER - mise en scène : Jorge LAVELLI
Théâtre de l'Athénée - Louis Jouvet
2012 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Molière - mise en scène : Denis PODALYDÈS
Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
2010 LA FAUSSE SUIVANTE - Marivaux - mise en scène : Lambert WILSON
Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
2008/10 MUSIC HALL - Jean-Luc Lagarce - mise en scène : Lambert WILSON
Théâtre des Bouffes du Nord, Théâtre du Gymnase (Marseille), Tours, Nice
2007/08 LA CRUCHE CASSÉE - Heinrich von Kleist - mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA
Nouveau Théâtre d'Angers, La Criée, tournée, théâtre de la Commune (Aubervillers)
2007 LE MENTAL DE L'ÉQUIPE - Emmanuel Bourdieu / Frédéric Bélier-Garcia - mise en scène : Denis PODALYDÈS et Frédéric BELIER-GARCIA
Amiens
2004/05 SPLENDID'S - Jean Genet - mise en scène : Laurent GUTMAN
CDR Thionville-Lorraine, Tours, Nouveau Théâtre de Montreuil
2001/02 LE BALCON - Jean Genet - mise en scène : Jean BOILOT
Festival d'Avignon, Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
2000 RHINOCÉROS - Eugène Ionesco - mise en scène : Eric VIGNER
Théâtre de Lorient
2000 PSYCHÉ - Pierre Molière et Corneille - mise en scène : Yan DUFFAS
Théâtre de l'Athénée - Louis Jouvet, Nouveau Théâtre d'Angers
1999 OEDIPE ROI - Sophocle - mise en scène : Laurent GUTMAN
Théâtre de Gennevilliers
1998 LA VIE EST UN SONGE - Caldéron - mise en scène : Laurent GUTMAN
Théâtre de la Cité Internationale
1996 LA SAGE ÉPOUSE - Carlo Goldoni - mise en scène : Antonio ARENA
Théâtre Silvia Monfort
1996 LES CHIENS DE CONSERVE - Roland Dubillard - mise en scène : Catherine MARNAS
Théâtre du Rond-Point, Arles
1996 PSYCHÉ - Pierre Corneille et Molière - mise en scène : Yan DUFFAS
Théâtre des Arts (Cergy Pontoise)
1995 HORTENSE M'A DIT JE M'EN FOUS - Georges Feydeau - mise en scène : Pierre DIOT
Festival St Jean d'Angely, théâtre de Poitiers
1995 ÉCLIPSE - Christian Caro - mise en scène : Christian CARO
Festival Turbulences (Strasbourg)
1995 MARIE AND BRUCE - Wallace Shawn - mise en scène : Bob MEYER
1994 LA CAGNOTTE - Eugène Labiche - mise en scène : Julie BROCHEN
Théâtre de la Tempête, Scène Nationale de Poitiers

Formation

Paris - Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique