Gabrielle FOREST

Artiste interprète

3 Photos

Théâtre

2018 Fragments d'Athalie (Jean Racine) - S.Lolov
2017 La ménagerie de verre (Tennessee Williams) - Nicolas Moreau
2017 Indlansis - lecture et mise en espace (Bryony Lavery) - Dana Dobreva
SACD
2017 Présentation et mise en espace de "Vents Contraires" (Jean-René Lemoine)
Théâtre du Rond-Point
2016 Mise en espace de "Vents Contraires" (Jean-René LEMOINE )
Théâtre de l'Opprimé - Montreuil
2015 Atelier sur la tragédie antique - Jean René Lemoine
2014 Atelier Philippe Adrien sur Tchekhov - Shakespeare - Hanokh Levin
2014 Atelier Joel Pommerat sur la révolution
2013 Atelier Joel Pommerat sur le thème du "couloir"
2012 Atelier de recherche pédagogique sur Tchekhov - Anatoli Vassiliev
2011 Une Banale Histoire (Tchekhov) - M. DUGAIN
Théâtre de l'Atelier
2008 Rêve d’Automne (Jon Fosse) - David GERY
2006/07 La Bohémienne Endormie (V. Theophilidès)
2006/07 Les Métamorphoses de Vénus (L-M Sagnières)
2004 Le Roman Inachevé (Louis Aragon) - P. CHEMIN
2001 Adonis (Spectacle de Poésie) - P. CHEMIN
2001 Correspondances de Tchekhov avec Olga Knipper - M. TIKOVA
2001 Mauser (H. Müller) - P. CHEMIN
1999 Les Petites Femmes de Maupassant - M. FAGADEAU
1999 Point de Repère - J-G NORMAN
1999 La Vérité Toute Nue - P. ADRIEN
1998 Les Aventures de Kiowa - S. LAPORTE
1998 Entre Chiens et Loups - M. BERMAN
1998 L’Heure de Paris - R-M Rilke
1997 L’Interview de la Femme Violée - T. ATLAN
1997 J’ai Oublié (J-G NORMAN)
1997 Eclats de Café - M. MERLOT
1997 Roméo et Juliette - P. PELLOQUET
1995 La Guerre de Troie n’aura pas lieu (Jean Giraudoux) - Francis HUSTER
1995/96 Rencontres Imaginaires avec Gabrielle de Rochechouart - J. GUICHARD
1994 Spectacle de Poésie sur René-Guy Cadou
1993 Fragments (M. Shisgall) - P. FERRAN
1992 Imprécations II (M. Deutsch) - M. DEUTSCH
1991 Le Cid (P. Corneille) - G. DESARTHE
1988 Andromaque (J. Racine) - P. SANTINI
1987 Ruy Blas (V. Hugo) - J. ZABOR
1987 La Croisade des Albigeois - G. VASSAL
1987 Jacques Coeur - J. ZABOR
1986 La Thébaïde (J. Racine) - N. CORNILIOS
1985 La Collection (H. Pinter) - J-P MIQUEL
1984 Les Soldats (J-M Lenz) - C. REGY
1983 Dell’Inferno (Dante ) - A. HENGEL
1983 Othello (W. Shakespeare) - P. LAMY
1983 L’Exil des Cantos Pisans (E. Pound) - N. EPRON
1982 Dom Juan (Molière) - P. DEBAUCHE
1981 La Promenade du Dimanche (G Michel) - G. MICHEL
1980 Meurtre dans la Cathédrale (T.S Eliot) - J. GUICHARD
1979 Marie Tudor (V. Hugo) - J. ZABOR
1979 La Bonne Ame du Set Chouan (B. Brecht) - M. NORMAND

Télévision

2016 Dix Pour Cent (10%) - saison 2 - Laurent TIRARD, Jeanne HERRY, Antoine GARCEAU
2016 Profilage - Alexandre LAURENT
2015 Lebowitz contre Lebowitz - Christophe BARRAUD
2014 Dix Pour Cent (10%) - Cédric KLAPISCH Lola DOILLON et Antoine GARCEAU
2014 Deux Flics sur les Docs - Edwin BAILY
2013 Mongeville - Jacques SANTAMARIA
2012 R.I.S - René MANZOR
2009 Les Veufs - Jean-Christophe DELPIAS
2009 Des Gens Qui Passent - Alain NAHUM
2008 R.I.S - Christophe BARBIER
2008 Rencontre avec un Tueur - Claude-Michel ROME
2008 Paris Enquête Criminelle - Dominique TABUTEAU
2007 Coupable - Philippe MONNIER
2006 Parce que c’était lui… - Pascal LAHMANI
2006 La Dernière Affaire - Yves RENIER
2006 Retrouver Sarah - Claude D’ANNA
2005 Acte d’Amour - Alain NAHUM
2005 PJ - Gérard VERGEZ
2004 Les Feux de la Rampe - Christophe DOUCHAN
2004 Crimes Sans Intentions - Didier DELAITRE
2004 Intrigues au Palais- - Jean Teddy FILIPPE
2004 Sauver Princesse - Philippe MONNIER
2004 Fargas 2 - Gérard MARX
2003 Au Bénéfice du Doute - Didier ALBERT
2003 La Loi du Sang - Charlotte BRANDSTROM
2002 Au Nom du Père - Henri HELMAN
2002 Paddy - Patrick VOLSON
2002 Brigade des Mineurs - Miguel COURTOIS
2002 Plus Fort que l’Amour - Antoine LORENZI
2001 L’Enfant Perdu - Marion SARRAUT
2001 Des Secrets Bien Gardés - Vincent MONNET
2001 Concurrence Déloyale - Jacob BERGER
2001 La Seconde Maman - Marc ANGELO
2000 La Machination - Patrick JAMAIN
2000 Le Prix d’Excellence - Claude GRIMBERG
2000 Premières Armes - Paul PLANCHON
2000 Trop Belle pour Mourir - Gilles BEHAT
1999 Jeu de Lois - Didier GROUSSET
1999 Une Santé de Fer - Henri HELMAN
1999 Jacotte - Charly BENETTO
1999 Le Diable Au Coeur - Alain WERMUS
1999 Heureusement qu'on s'aime - Harry CLEVEN
1998 A Quoi ça Sert d’Apprendre - José PINHEIRO
1998 Les Montagnes Bleues - Paolo BARZMAN
1998 Médecins de Nuit - Gilles BEHAT
1998 Piège Pour Flic - Pascale DALLET
1998 Paris Palace - Alain MONNOT
1998 L’Oeil De Caïn - Nicolas RIBOWSKI
1997 Cité des Alouettes - Luc BERAUD
1997 La Clé de Champs - Charles NEMES
1997 P.J. - Gérard VERGEZ
1996 Crédit Bonheur - Luc BERAUD
1996 Une Leçon Particulière - Yves BOISSET
1995 Pasteur - Luc BERAUD
1995 Seule Dans La Nuit - Eric WORETH
1992 Papa et Rien d’Autre - Jacques CORTAL
1989 Les Nuits Révolutionnaires - Charles BRABANT
1990 Intrigues (6 Fictions) – - Six Réalisateurs
1987 Bonjour Maître – - Denys de la PATELLIERE
1987 Les Tisserands du Pouvoir - Alain FOURNIER

Cinéma

2007 Après Lui - Gaël MOREL
2004 Un Printemps à Paris - Jacques BRAL
2003 The Jewish Toy Merchant - J. GROENLYKKE
1998 C’est pas ma Faute - Jacques MONNET
1997 Zonzon - Laurent BOUHNIK
1991 Mauvais Garçon - Jacques BRAL
1991 Elle et Lui (moyen-métrage) - Sylvain MONOD
1987 L’Etat de Grâce - Jacques ROUFFIO
1986 Sécurité Publique - Gabriel BENATTAR
1981 Victoria Victoria (moyen-métrage) - SUMMER

Mise en scène

2017 et écriture "De toi à moi" (Ecriture collective)
2016 et écriture "Amour et Joie"
2015 et écriture "Rêves ?"
2014 et écriture "Fragments 1 et 2"

Divers

2017 Création d'un Cercle de lecture et de réflexion