Stéphane COTTIN

Artiste interprète • Metteur en scène

Long métrage

2004 L'ANTIDOTE - V. DE BRUS
2002 FANFAN LA TULIPE - G. KRAWCZYK
2000 JE T'ATTENDS - P. CLEMENT
2000 17 RUE BLEUE - C. CHENOUGA
1991 RIEN QUE DES MENSONGES - P. MURET

Court métrage cinéma

1996 L'ATTACHE - C. CHENOUGA
1996 LE BANQUET - S. TASINAJE

Artiste interprète Théâtre

2018 UN FIL À LA PATTE (FEYDEAU) - Christophe LIDON
Théâtre Montparnasse
2016 LE DÎNER DE CONS (Francis VEBER) - Agnès BOURY Tournée
2016 UN FIL À LA PATTE (Georges FEYDEAU) - Christophe LIDON CADO d'Orléans / Tournée
2014 LE DÎNER DE CONS (Francis VEBER) - Agnès BOURY Tournée / Festivals
2014 LE DÎNER DE CONS (Francis VEBER) - Agnès BOURY Théâtre de la Michodière
2012 L'ALOUETTE (Jean ANOUILH) - Christophe LIDON Théâtre Montparnasse
2012 L'ALOUETTE (Jean ANOUILH) - Christophe LIDON Théâtre d'Orléans
2010 UNE COMÉDIE ROMANTIQUE (Gérard SIBLEYRAS) - Christophe LIDON Tournée
2009 SANS MENTIR (X. DAUGREILH) - J. PAUL et S. COTTIN
(tournée)
2009 MAIS NE TE PROMÈNE DONC PAS.. (G. FEYDEAU) - J. PAUL
2008 SANS MENTIR (X. DAUGREILH) - J. PAUL et S. COTTIN
2007 UN FIL À LA PATTE (G. FEYDEAU) - A. SACHS
2006 ROMANCE (D. MAMET) - P. LAVILLE
2003 UBU ROI (A. JARRY) - J. DUPONT
2002-2004 L'OEUF (F. MARCEAU) - C. LIDON
(tournée)
2001 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - C. LIDON
(tournée)
1999 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - C. LIDON
1997-1998 GEORGE DANDIN (MOLIERE) - C. LIDON Création + Tournée
1997 L'OEUF (F. MARCEAU) - C. LIDON
1996 LE ROI LONGTARRIN (G. BESSAY) - S. TASINAJE
1995 LYSISTRATA (ARISTOPHANE Adap. S. TASINAJE) - S. TASINAJE
1994 RENIFLARD AND CO (MARX BROTHERS) - J-C. BERJON
1993 LE BÉBÉ DE MONSIEUR LAURENT (R. TOPOR) - J-C. BERJON
1993 ON PURGE UN BÉBÉ (G. FEYDEAU) - L. SCHUSTER
1993 UN AMOUR (D. BUZZATI) - M. DE BRETEUIL
1992 LE MÈDECIN MALGRÉ LUI (MOLIERE) - T. HANCISSE
1992 LE TRIOMPHE DE PLUTUS (MARIVAUX) - C. CHENOUGA
1992 POUR LE MEILLEUR ET POUR LE PIRE - L. SCHUSTER
1992 ESCURIAL (M. GHELDERODE) - M. HEMADA
1991 LES CANCANS (Carlo GOLDONI) - J-C. JAY
1990 EQUUS (P. SHAFFER) - C. HAOUZI
1990 MONOLOGUES - R. ACQUAVIVA
1989 IL Y AVAIT UNE FOIS (L. Rosenberg )
(poétique)
1989 LE JEUNE HOMME EN COLÈRE (J. OSBORNE) - E. RAMADIER
1989 LES GENS DÉRAISONNABLES SONT EN VOIE DE DISPARITION (P. HANDKE) - T. LERROUX-JORRIS

Série Télévisée

2008 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - O. BARMA
2007 R.I.S POLICE SCIENTIFIQUE - C. BARBIER
2003 ET TOC! - S. TASINAJE
1999 MAIGRET CHEZ LES RICHES - D. GRANIER-DEFERRE
1999 LA FEMME BATTUE / UN FEMME D'HONNEUR - A. BONNOT
1998 DOSSIERS DISPARUS - P. LEFEBVRE
1995 BIZUTAGE / JULIE LESCAUT - A. BONNOT
1993 L'ANNEXE - D. ALBERT

Téléfilm

2008 SANG D'ENCRE - C. BRANDSTROM
1996 L'ANNÉE DU CERTIF - J. RENARD

Metteur en scène Théâtre

2019 LA DAME CÉLESTE ET LE DIABLE DÉLICAT (Bérengère DAUTUN Studio Hébertot)
2018-2019 LE LAURÉAT
Théâtre Montparnasse et tournée
Adaptation Terry JOHNSON - Version Française Christopher THOMPSON - D'après le roman de Charles WEBB
2017 FRATELLI (Dorine HOLLIER Festival d'Avignon)
2016 TENDRESSE À QUAI (Henri COURSEAUX )
Création au théâtre de Saint Malo
2012 LES CANCANS (Carlo GOLDONI Théâtre 13)
2010 LES INDIFFÉRENTS (Camille TURLOT et Eric SZERMAN Théâtre de l'Oeuvre)
2009 QUI EST MONSIEUR SCHMITT (Sébastien THIERRY Théâtre de la Madeleine)
2008 SANS MENTIR (Xavier DAUGREILH Théâtre Tristan Bernard)
2008 LES COMBUSTIBLES (Amélie NOTHOMB Théâtre Daniel Sorano de Vincennes)
2008 MARCO POLO ET LA PRINCESSE DE CHINE (C. EYMERY et I. ABOULKER CREA - Aulnay ss. Bois)
2007 L'UN DANS L'AUTRE (Marc FAYET Petit Théâtre de Paris)
2006 DOUCEUR (Pierre BOUDOT Centre d'Art et de Culture de Meudon)
1998 LES TROIS MOUSQUETAIRES (A. DUMAS Tournée en Italie)
Spectacle pour enfant
1997 VOYAGE OU L'AGONIE D'UN JEUNE HOMME (Coline SERREAU Sudden Théâtre)
1997 LE CHAT BOTTÉ (C. PERRAUT Tournée en Italie)
Spectacle pour enfants
1996 PREMIER MAI FORTE CHALEUR (Nathalie LEBLANC Festival de la Reine Blanche)
1995 GUERRE ET PAIX EN ARDENNES
Charleville Meizière
(Son et lumière)

Parcours

Stage de chant d'un an au sein de l'ACP Manufacture Chanson  
Pratique de l'escrime de combat adaptée au spectacle avec F. Rostain et P. Camboni  
Stage cinéma avec Philippe Landoulsi  
Stage Stanislavski avec A. Gregorian au 3e festival de formation dramatique de Sydney  
Ecole Florent : R. Acquaviva, J-C. Jay, F. Huster et F. Florent  
Réalisateur pour:  
2002 - Balt et Bernie : Episode pilote de série TV (Haziel prod.)  
1er assistant réalisateur pour:  
2001 - L'Homme et le chien : court métrage de L. PELLERINS  
1998 - J'veux descendre : court métrage de S. TESTUD  
1997 - Croustipâte : films publicitaires réalisés par S. TASINAJE  
1996 - L'arche de Noé : moyen métrage de C. HAOUZI  
1994 - Un dernier souffle : moyen métrage de C. HAOUZI  
Assistanat à la mise en scène pour :  
2006 - Romance : de D. MAMET, mise en scène de Pierre LAVILLE au Théâtre Tristan Bernard  
2006 - L'arbre de joie : de D. KHAYAT et L.M. COLLA, mise en scène de C. LIDON au Théâtre de la Gaîté  
2005 - Soie : de A. BARRICO, mise en scène de C. LIDON au Studio des Champs Elysées  
2004 - Ma vie avec Mozart : de E.E. SCHMITT, mise en scène de C. LIDON au Théâtre Montparnasse  

Renseignements complémentaires

Taille : 1M84  
Yeux : Marrons  
Cheveux : Châtains  
Langue : anglais (courant)  
Sports : Ski, ski nautique (compétition), tennis, plongée, natation