Jean-François PAGÈS

Artiste interprète

Télévision

MODERN FAMILY - Saison 11 - James Bagdonas
SCENES DE MENAGES - Xavier de Choudens
A MUSEE VOUS, A MUSEE MOI - épisode Degas et Evariste de Valernes, Fabrice Maruca
STAVISKY – L’ESCROC DU SIECLE - Claude-Michel Rome
COMMISSAIRE MAGELLAN - épisode "le maître des illusions" de Eric Duret
ALICE NEVERS épisode Animal - René Manzor
PROFILAGE épisode Un seul être vous manque - Alexandre Laurent
LES VIRTUOSES épisode le Diamant Maléfique - Claude Michel Rome
EDOUARD DRUMONT - Emmanuel Bourdieu
SUR LE FIL - épisode affaire classée de Frédéric Berthe
DOOM DOOM - Laurent Abitbol et Nicolas Mongin
SECTION DE RECHERCHES - épisode CHUTE LIBRE de Gérard Marx
JULIE LESCAUT - épisode MANIPULATION de Luc Goldenberg
3 JOURS EN JUIN - Philippe Venault (tourné en français et allemand)
POLICE DISTRICT - Manuel Boursinhac
LARGO WINCH - Paolo Barzman (tourné en anglais)
DUELLES - Laurence Katrian
A BICYCLETTE - Merzak Allouache
ALICE - John Cassar (tourné en anglais)
POULET CACAHUETE - Etienne Méry
HIGHLANDER - épisode METHOS de Dennis Berry (tourné en anglais)
HIGHLANDER - épisode TAKE BACK THE NIGHT de Paolo Barzman (tourné en anglais)
HIGHLANDER - épisode UNHOLY ALLIANCE de Peter Ellis (tourné en anglais)
COMMISSAIRE MOULIN - épisode SYNDROME DE MENACE de Yves Rénier
LES AUDACIEUX / DEEP TROUBLE - Armand Mastroianni (tourné en anglais)
FORCE DE FRAPPE / COUNTERSTRIKE - épisode CIRCUS RING de Robin Davis (tourné en anglais)
LES MALFAISANTS - Franck Apprederis

Cinéma

UN PEUPLE ET SON ROI - de Pierre Schoeller
L'ECOLE BUISSONNIERE - Nicolas Vanier
DE BON MATIN - Jean-Marc Moutout
DENIS - Matthieu Boivineau
AUX ABOIS - Philippe Colin
CHOUCHOU - Merzak Allouache
NIQUE DE LA TETE - Merzak Allouache
LES BOYS II - Louis Saïa (Québec)
LE HUSSARD SUR LE TOIT - Jean-Paul Rappeneau
AS TIME GOES BY - Hans Peter Cloos

Court Métrage

LES FRUITS DU TEMPS - Matthieu Boivineau
A QUI LE TOUR - Antoine Cupial
LE PROPRIETAIRE DU GARAGE - Bruno Cantey
DYSMENTAL - Yves Sabba
LA SAISON DES RADIS - Jean-Christophe Thomann

Théâtre

NOS CHERS ENFANTS… (Jade Lanza) - Rémi Chenylle
Théatre Danièl-Sorano Vincennes
LA CHANSON DE SEPTEMBRE - Anne Coutureau
Théâtre 13 et Vingtième Théâtre
LES JUSTES - Catherine Brieux
Théâtre des Cinq Diamants
LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Michel Guyard
Théâtre de la Renaissance
LE SALON - Dominique Durvin
Comédie de Picardie
GEORGE DANDIN - Luc Ritz
Tournée France et Suisse
L’AVARE - Michel Guyard
Théâtre Montansier Versailles
LE MISANTHROPE - John Van Burek
Théâtre Français de Toronto
L’HEURE DE VERITE DU MARECHAL DE SEGURE - Robert Dadies
Théâtre de Romainville
L’AVARE - Luc Ritz
Tournée France
LES FOURBERIES DE SCAPIN - Luc Ritz
Tournée France

Formation

THEATRE DES 50 - Andréas Voutsinas
THEATRE DE RECHERCHE INTERNATIONAL - John Strasberg
STAGE L’ACTEUR ET LA CAMERA - Patricia Sterlin
STAGE THEATRE CONTEMPORAIN - Hans-Peter Cloos
MASTER CLASS - Kim Massee

Publicité

E-ON Energy - Martin Werner, diffusion Suède
COCA COLA - Valérie Pirson, diffusion Etats-Unis
PAYSAN BRETON - Gérard Jean
VISUAL (LE DANOIS) - Christophe Caubel
FRANCAISE DES JEUX, LE PARKING - Giordano Gederlini
AMERICAN AIRLINES - diffusion Etats-Unis
FRET SNCF - Jean Becker