Tristàn ULLOA

Artiste interprète

2 Photos

1 Video

Formation

- Stage au Real Escuela Superior de Arte Dramático
- Stage au Juan Carlos Corazza Studio

Théâtre

TIERRA DEL FUEGO - Claudio Tolcachir
EL INVERNADERO - Mario Gas
EL PAN Y LA SAL - Andrés Lima
JULIO CESAR - Paco Azorin
REGRESO AL HOGAR - Ferrán Mádico
SANTA CRUZ - Jesús Salgado
ROBERTO ZUCCO - Jesús Salgado
INVIERNO DE LUNA ALEGRE - Elena Cánovas
APERTURA ORANGUTAN - Zywila Pietrzak
DON JUAN TENORIO Ángel Facio y Zywila Pietrzak - Ángel Facio, Zywila Pietrzak
VOLPONE O EL ZORRO” de Ben Jonson - Miguel Nieto

Cinéma

LUCIA Y EL SEXO 2 - Julio Medem
CRASH TEST AGLAE - Eric Gravel
ALTAMIRA - Hugh Hudson
GENTE EN SITIOS - Juan Cavestany
LE DERNIER COUP DE MARTEAU - Alix Delaporte
ASTERIX ET OBELIX :AU SERVICE DE SA MAJESTÉ - Laurent Tirard
QUÉ SE MUERAN LOS FEOS - Nacho García Velilla
UN BUEN HOMBRE - Juan Martínez Moreno
AFTER - Alberto Rodríguez
THE FROST - Ferrán Audí
UN LUGAR LEJANO - Ramón Novoa
MATAHARIS - Iciar Bollaín
Best Actor-Goya Nomination
SALVADOR - Manuel Huerga
EL DESTINO - Miguel Pereira
EL JUEGO DE LA VERDAD - Alvaro Fernandez Armero
MAROA - Solveig Hoogesteijn
LAS VOCES DE LA NOCHE - Salvador García
VOLVERAS - Antonio Chavarrias
Best Actor Award. Mar del Plata Festival (Argentina)
NO DEBES ESTAR AQUI - Jacobo Rispa
EL LÁPIZ DEL CARPINTERO - Antón Reixa
LUCIA Y EL SEXO - Julio Medem
Best Actor-Goya Nomination
NO LLORES GERMAIN - Alain D`halleux
KILÓMETRO CERO - Juan Luis Iborra y Yolanda García Serrano
MARTA Y ALREDEDORES - Nacho Pérez de la Paz y Jesús Ruiz
LOS SIN NOMBRE - Jaume Balagueró
REWIND - Nicolás Muñoz
MENSAKA - Salvador García
Best Actor Award, Toulouse Festival
Best Emerging Actor-Goya Nomination
ABRE LOS OJOS - Alejandro Amenábar
MEMORIAS DEL ANGEL CAIDO - David Alonso y Fernando Cámara
REGRESO AL HOGAR - Ferrán Mádico

Télévision

LA CATEDRAL DEL MAR - Jordi Frades
LA EMBAJADA - Carlos SEDES & Eduardo Chapero-Jackson
Festival de La Rochelle 2016 - compétition officielle Festival la Fiction TV de Luchon 2017 - compétition officielle (fictions espagnoles)
LOS NUESTROS - Salvador Calvo
EL TIEMPO ENTRE COSTURAS - Ignacio Mercero
Prix du Meilleur Acteur de télévision par l'Union des acteurs
GRAN RESERVA - Carlos Sedes
LA OTRA CIUDAD - Silvia Quer
DIARIO DE UN SKIN - Jacobo Rispa
EL COMISARIO - Jesús Font
SE VENDE (Canal Plus)
D’ARTAGNAN ET LES TROIS MOUSQUETAIRES - Pierre Aknine
MAS QUE AMIGOS - Daniel Ecija
LA VIDA EN EL AIRE - Ignacio Mercero
CANGUROS - José Ganga
COMPUESTA Y SIN NOVIO - Pedro Masó

Court-Métrage

NATURALES - David Ulloa
TU LA LLEVAS - Rulo Pardo
BEATS - Albert PLANAS
PASEN Y VEAN - Fermín P. Andreu

Ecriture / Réalisation / Inter

ADENTRO (en développement) - Carolina Román - Coproduction avec le Centre Dramatique National
PUDOR, long-métrage
CICLO, court-métrage