Julie-Marie PARMENTIER

Artiste interprète

Long métrage

2016 EVOLUTION - Lucile HADZIHALILOVIC
2016 LES VISITEURS 3 - LA RÉVOLUTION - Jean-Marie POIRÉ
2016 DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS - Noémie LVOVSKY
2015 CESSEZ LE FEU - Emmanuel COURCOL
2011 LES ADIEUX À LA REINE - Benoît JACQUOT
Prix Louis Delluc 2012
2011 LES NEIGES DU KILIMANDJARO - Robert GUEDIGUIAN
2010 NO ET MOI - Zabou BREITMAN
2009 LES PETITS RUISSEAUX - Pascal RABATE
2009 36 VUES DU PIC SAINT-LOUP - Jacques RIVETTE
2007 CHARLY - Isild LE BESCO
2005 SHEITAN - Kim CHAPIRON
2002 FOLLE EMBELLIE - Dominique CABRERA
2001 MARIE-JO ET SES DEUX AMOURS - Robert GUEDIGUIAN
2001 LE VENTRE DE JULIETTE - Martin PROVOST
2000 LES BLESSURES ASSASSINES - Jean-Pierre DENIS

Prix d'Interprétation Féminine et Prix Meilleur Réalisateur, Festival d'Argentine 2001
1999 LA VILLE EST TRANQUILLE - Robert GUEDIGUIAN
1998 LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR - Noémie LVOVSKY

Prix Jean Vigo 1999

Court métrage cinéma

2012 GÉRALDINE JE T'AIME - Emmanuel COURCOL
2008 MAO EST MORT - Mehdi EL GLAOUI
2007 LE KEUS - Julien IZARD
2006 SOFIA - Bojina PANAYOTOVA
2005 LE REGARD D'UN ENFANT - Isild LE BESCO
2005 VOYAGE AU COIN DE LA RUE - Isild LE BESCO
2000 LA TÊTE SOUS L'EAU - O. HEMON et M. SACI
2000 SABLE MOUVANTS - Stéphane GISBERT
1998 COMME NEIGE AU SOLEIL - Louise THERMES

Artiste interprète Théâtre

2018 LA RÉVOLTE (Villiers de l'ISLE ADAM) - Charles TORDJMAN
2016 LES FEMMES SAVANTES (MOLIERE) - Catherine HIEGEL Théâtre de la Porte Saint-Martin
2015 VOUS ÊTES MON SUJET (Didier VAN CAUWELAERT) - Alain SACHS Th. de La Garenne-Colombes
2014 LA FEMME AU COLLIER DE VELOURS (Alexandre DUMAS )
Lecture notamment au théâtre de l'Odéon
2013 LA DOUBLE MORT DE L'HORLOGER - PIÈCE : L'INCONNUE DE LA SEINE (Ödon VON HORVATH Adap. Dominique MULLER, André ENGEL) - André ENGEL Th. Nal de Chaillot / Tournée
2012 LE MALADE IMAGINAIRE (MOLIERE) - Claude STRATZ Théâtre Ephémère
2011 ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR (Alfred de MUSSET) - Yves BEAUNESNE Comédie Française
2011 L'AVARE (MOLIERE) - Catherine HIEGEL Comédie Française - Salle Richelieu
2011-2012 L'ÉCOLE DE FEMMES (MOLIERE) - Jacques LASSALLE Comédie Française - Salle Richelieu
2010 LES HABITS NEUFS DE L'EMPEREUR (ANDERSEN) - Jacques ALLAIRE Comédie Française
2009 LA SÉPARATION DES SONGES (Jean DELABROY) - Michel DIDYM
Monologue / Création au Théâtre Ouvert
2009-2010 LA PETITE CATHERINE DE HEILBRONN (Heinrich von KLEIST) - André ENGEL
Théâtre de l'Odéon Ateliers Berthiers et TNP Lyon (reprise)
Nomination au Molière de la révélation théâtrale en 2008
2008-2009 MINETTI (Thomas BERNHARD) - André ENGEL
Théâtre de la Colline, Théâtre de Vidy, tournée
2007 LES FOLLES D'ENFER DE LA SALPÊTRIÈRE (Mâkhi XENAKIS) - Anne DIMITRIADIS
MC 93 Bobigny
2007-2008 LA PETITE CATHERINE DE HEILBRONN (Heinrich von KLEIST) - André ENGEL
Théâtre National de l'Odéon Ateliers Berthier
2008: Nomination aux Molière de la révélation théâtrale
2005-2007 LE ROI LEAR (William SHAKESPEARE) - André ENGEL
avec Michel PICCOLI
Théâtre National de l'Odéon, tournée et reprise
2003-2004 LE JUGEMENT DERNIER - André ENGEL
CDD Chambéry et Annecy, Théâtre National de l'Odéon; tournée et reprise

Téléfilm

2014 LES TROIS SILENCES - Laurent HERBIET France 3
2014 PRESQUE COMME LES AUTRES - Renaud BERTRAND France 2
2012 ÇA NE PEUT PAS DURER COMME ÇA - Dominique CABRERA
2011 RAPACE - Claire DEVERS Arte
2008 SALENGRO - Yves BOISSET
2008 DE MÈRE EN FILLE - Joëlle GORON
2008 COLLECTION SUITE NOIRE - TIREZ SUR LE CAVISTE - Emmanuelle BERCOT
2007 MONSIEUR JOSEPH - Olivier LANGLOIS
2007 LES VACANCES DE CLÉMENCE - Michel ANDRIEU
2007 CLÉMENTINE - Denys GRANIER-DEFERRE
2006 LE ROI LEAR - Don KENT
2005 L'AFFAIRE VILLEMIN - Raoul PECK
2002 LE CHAMP DOLENT - Hervé BASLE
2001 LES ALIZÉS - Stéphane KURC
1999 LES HIRONDELLES D'HIVER - André CHANDELLE
1998 LE CHOIX D'ELODIE - Emmanuelle BERCOT
1998 LE BOITEUX: BABBY BLUES - Paule ZAJDERMANN
1997 PETITES - Noémie LVOVSKY
1996 RÉTROSPECTIVE D'UN POÈTE MORT - Bernard DIMEY

Série Télévisée

2015 MALATERRA - EP 1 À 8 - Jean-Xavier de LESTRADE, Laurent HERBIET
2004 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - EP. FEU, LE SOLDAT DU FEU - Christian BONNET
2000 DUELLES - C'EST LUI - Laurence KATRIAN
1999 COMBAT DE FEMMES - BEAUTÉ FATALE - Sylvie MEYER

Documentaire TV

2009 MADELEINE - Aurélien LEVEQUE
2005 VOYAGE AU COIN DE LA RUE - Isild LE BESCO

Artiste interprète Autres

2012 COLLECTION ECOUTEZ LIRE - LES PRODIGIEUSES CRÉATURES
2011 LA CRITIQUE DE L'ÉCOLE DES OBJETS

Auteur Littérature

2013 LES AVENTURES DE PIP-PIP LE MOINEAU
Edit. L'harmattan
Collection Jeunesse

Distinctions personnelles

Prix de la révélation théâtrale Jean-Jacques GAUTIER 2010  

Parcours

DIVERS  
2000 Campagne gouvernementale d'information sur le SIDA - Ministère de l'Emploi et de la Solidarité - Réalisatrice Claire DENIS  
2001-2002 CNC membre de la commission des aides à la production avant réalisation de films de court-métrage  
RADIO  
2010 Théâtre Ouvert: Meeting with Hamlet de Michel DEUTSCH - Lecture radiophonique pour France Culture, mise en scène par Cédric AUSSIR  
Festival d'Avignon: Shadow Houses de Mathieu Bertholet - Lecture radiophonique pour France Culture, mise en scène par Alexandre PLANK  
2011 Palais de Tokyo: La critique de l'école des objets d'Alexandre Singh - Lecture radiophonique pour France Culture, mise en scène Alexandre Singh  
2012 Je déballe ma bibliothèque : Lecture de quatre extraits de textes accompagnée de musique, le tout choisit par l'invitée, Emission radiophonique pour France Culture,  
Le Gai Savoir: Lectures de textes philosophiques pour Raphaël Enthoven, France Culture  
Les Misérables: Rôle de Fantine, France Culture  
2013 L'Amitié Dangeureuse: Lectures de textes philosophiques pour Raphaël Enthoven, Odéon-Théâtre de l'Europe, France Culture  
CLIPS  
2007 Stéphanie de Pierre Guimard, Marc Maggiore  
2012 J'ai peur des filles de Benoit Carré, Benoît Pétré  

Renseignements complémentaires

LANGUES :  
Anglais : bilingue  
Chinois : notions