Logo Agences Artistiques
 FR 
 EN 
Share on Google+

Françoise GILLARD

Artiste interprète

9 Photos

1 Videos

507e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 2002Entrée à la Comédie-Française le 1er Novembre 1997

Cinéma

2008 Les herbes folles - Alain Resnais
2007 Intrusions - Emmanuel Bourdieu
2007 Bancs publics - Bruno Podalydes
2006 Coeurs - Alain Resnais                                                                                                                   
2005 Les Amitiés maléfiques - Emmanuel Bourdieu
2004 Le Parfum de la Dame en noir - Bruno Podalydès
2003 Pas sur la bouche - Alain Resnais
2003 Ça ira mieux demain - Jeanne Labrune.

Télévision

2016 Les hommes de l'ombre - Fred Garson - Juge Magnier
2015 Mallory - François Guérin - Commissaire Caprice Antonetti
2012 Une femme dans la révolution
2011 Qu'est-ce que l'on va faire de toi? - Jean-Daniel Verhaeghe - Lola Drucker
2010 Ches Maupassant - Boule de suif - Philippe Béranger
2009 En cas de malheur - Jean Daniel Verhaeghe
2009 George et franchette - Jean Daniel Verhaeghe
2008 Contes et nouvelles du 19ème siècle - La maison du chat qui pelote - Jean Daniel Verhaeghe
2008 Sous un autre jour - Alain Tasma
2007 Chez Maupassant - au bord du lit - Jean Daniel Verhaeghe
1997 Docteur Sylvestre - Une retraite dorée - Philippe Roussel, France 3.
1995 Julie Lescaut - Double Rousse - Élisabeth Rappeneau, T.F.1 - Isabelle Pagès
1994 Marianne 1950 - téléfilm J.D Verhaeghe, série "le Destin des Steenfort" - Claire
1994 Tempête - Gilles Behat, France 2 ; - Laure Janin,

Court Métrage

2014 "Comme ils s'en vont" - Benjamin Jungers
2007 Petite musique de chambre - Aki Yamamoto
2006 Merci docteur - Anne Kessler
1999 Rendez-vous - Eurik Allaire
1999 Felix - Jean Henri Compère

Théâtre

2017 Les enfants du silence (Mark Medoff) - Anne-Marie Etienne
Théâtre Antoine
À LA COMÉDIE FRANÇAISE                                                                                                                   
2016 La Ronde (Arthur Schnitzler ) - Anne Kessler
Théâtre du Vieux Colombier
2016 Lucrèce Borgia (Victor Hugo ) - Denis Podalydès
Salle Richelieu
2016 Cyrano De Bergerac (Edmond Rostand) - Denis Podalydès.
Salle Richelieu
2015 L'autre (Françoise Gillard et Claire Richard ) - Françoise Gillard et Claire Richard
Théâtre du Vieux Colombier
2015 Les enfants du silence (Mark Medoff) - Anne-Marie Etienne
Théâtre du Vieux-Colombier
2014/2015 Antigone (Jean Anouilh) - Marc Paquien
Salle Richelieu
2013/2014 Psyché (Molière) - Véronique Vella
Salle Richelieu
2012/2014 Antigone (Jean Anouilh) - Marc Paquien
Salle Richelieu
2012-2013 Cabaret Boris Vian (Boris Vian) - Serge Bagdassarian
Studio-Théâtre
2012-2013 Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) - Denis Podalydès
Salle Richelieu
2012-2013 Hernani (Victor Hugo) - Nicolas Lormeau
Théâtre du Vieux-Colombier
2012/2013 Qui rapportera ces paroles?
Théâtre du Vieux-Colombier
2011/2012 On ne badine pas avec l'amour (Alfred de Musset) - Yves Beaunesne
Salle Richelieu
2011/2012 Erzuli Dahomey, déesse de l'amour (Jean-René Lemoine) - Éric Génovèse
Théâtre du Vieux-Colombier
2011/2012 Chansons déconseillées (Philippe Meyer) - Philippe Meyer
Studio-Théâtre
2011/2012 Bérénice (Jean Racine) - Muriel Mayette-Holtz
Salle Richelieu
2011/2012 Signature, spectacle dansé sous le regard de Claire Richard, inspiré de Sidi Larbi Cherkaoui,
héâtre du Vieux-Colombier
2011/2012 Lecture des sens - Thierry Wasser et Françoise Gillard
Studio-Théâtre
2011 Agamemnon (Sénèque Le Jeune) - Denis Marleau,
Salle Richelieu
2011 Un tramway nommé désir (Tennessee Williams) - Lee Breuer,
Salle Richelieu
2010 Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) - Denis Podalydès
Salle Richelieu
2010 Les Naufragés (Guy Zilberstein) - Anne Kessler
Théâtre du Vieux-Colombier
2009 Les affaires sont les affaires (Octave Mirbeau) - Marc Paquien,
Théâtre du Vieux-Colombier
2009 Pur (Lars Norén) - Lars Norén,
Théâtre du Vieux-Colombier
2008 Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) - Denis Podalydès
Salle Richelieu
La Mégère apprivoisée (William Shakespeare) - Oskaras Koršunovas
Salle Richelieu
2007 Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) - Denis Podalydès
Salle Richelieu
2007 La Mégère apprivoisée (William Shakespeare) - Oskaras Koršunovas,
Salle Richelieu
Fables de La Fontaine (Jean de La Fontaine) - Robert Wilson,
Salle Richelieu
2006 Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) - Denis Podalydès
Salle Richelieu
2006 Ophélie et autres animaux (Jacques Roubaud) - Jean- Pierre Jourdain,
Studio-Théâtre
2008 Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) - Denis Podalydès
Salle Richelieu
Strindberg/Ibsen/Bergman : Grief[s], - Anne Kessler
Studio-Théâtre
2005 Fables de La Fontaine (Jean de La Fontaine) - Robert Wilson,
Salle Richelieu
Fables de La Fontaine (Jean de La Fontaine) - Robert Wilson
Salle Richelieu
Laboratoire des formes : Robert Garnier (Eric Ruf,)
Studio- Théâtre
Platonov (Anton Tchekhov) - Jacques Lassalle
Salle Richelieu
Journée L'intégrale (textes d'Arthur Rimbaud)
2004 L'Histoire du théatre..., - François Regnault
Théâtre du Vieux- Colombier
Fables de La Fontaine, (Jean de La Fontaine,) - Robert Wilson
Salle Richelieu
Feu le music-hall (Colette,) - Karine Saporta
Théâtre du Vieux- Colombier
Le Théâtre de... Gisèle Casadesus - Claude Mathieu
Théâtre du Vieux-Colombier
2003 Le Théâtre de... Natalie Dessay, - Denis Podalydès
Théâtre du Vieux-Colombier
Platonov (Anton Tchekhov) - Jacques Lassalle
Salle Richelieu
Le Dindon (Georges Feydeau) - Lukas Hemleb
Salle Richelieu
Esther (Jean Racine) - Alain Zaepffel
Salle Richelieu
Présences de Kateb Yacine (Kateb Yacine) - Marcel Bozonnet
Salle Richelieu
2002 Le Dindon (Georges Feydeau) - Lukas Hemleb
Salle Richelieu
Un jour de légende – les Temps modernes, (Victor Hugo)
Salle Richelieu
Dom Juan (Molière) - Jacques Lassalle,
Salle Richelieu
2001 l'âne et le ruisseau (Alfred de Musset) - Nicolas Lormeau
Studio-Théâtre
Olivier Cadiot, Des poètes à la rencontre de la Bible (lecturespectacle à plusieurs voix) - Denis Podalydès
Théâtre du Vieux- Colombier
Florence Delay, Des poètes à la rencontre de la Bible, (lecturespectacle à plusieurs voix) - Jean-Pierre Jourdain
Théâtre du Vieux- Colombier
2000 Le mal court (Jacques Audiberti) - Andrzej Seweryn
Théâtre du Vieux-Colombier, et en tournée en France en 2001

Prix

2013 Double prix des journalistes du Figaro et du public pour le prix de la meilleure comédienne 2013 
Prix du Syndicat de la Critique - année 2000 : Meilleure comédienne (dans le rôle d'Alarica, Le mal court, Jacques Audiberti, m.e.s. Andrzej Seweryn, Théâtre du Vieux-Colombier) 
Prix Suzanne Bianchetti, SACD, année 2002 

Formation

1995 Conservatoire royal de Bruxelles - classe de Pierre Laroche 1er Prix

Auteur Théâtre

2015 L'autre (Françoise Gillard et Claire Richard ) - Françoise Gillard et Claire Richard
Théâtre du Vieux Colombier

 

!!!si vous êtes Françoise Gillard,


Transformer ce profil en site CC et gérez son contenu avec WISTAL

Rester informé !
Recevez notre
Newsletter
Je m'inscris  
 
Partager :
 
 
Logo Assorda.com
Logo sfaal.fr
Logo cc-studio.com
Logo canalcast.com
Copyright © CC.Comunication
Tous droits réservés
www.cccom.fr
Logo CCcom