Jochen HÄGELE

Artiste interprète

Cinéma

2018 L'ENFANT ROI - Antoine de Bary - Gerd
2017 THE SISTERS BROTHERS - Jacques Audiard - (English language)
2017 NOS PATRIOTES - Gabriel Le Bomin - Lieutenant Muller
2017 L'ASCENSION (The Climb) - Ludovic Bernard - Emmerich
2016 VIRTUAL REVOLUTION - Guy-Roger Duvert - Stilson (English language)
Prix du Meilleur Film aux Los Angeles Independent Film Festival Awards, Grand prix du jury au festival Dances With Films 2016, Los Angeles, Prix du Meilleur Film de Science-Fiction au SuperGeek Film Festival 2016, Miami.
2015 LE TRANSPORTEUR - HERITAGE (The Transporter Refueled) - Camille Delamarre - Directeur de banque (English language)
2014 HOUSE OF TIME - Jonathan Helpert - l’officier SS Hans Fleischmann
2013 96 HEURES - Frédéric Schoendoerffer - Sacha
2012 COURS SANS TE RETOURNER (Run Boy Run) - Pepe Danquart - Officier de la SS (german language)
2012 CASSE TETE CHINOIS (Chinese Puzzle) - Cédric Klapisch - philosophe allemand
2012 EYJAFJALLAJÖKULL - Alexandre Coffre
2010 KILLING UNCLE ROMAN - Stéphane Roman - Paul (English language)
2010 LE VILLAGE DES OMBRES - Fouad Benhammou - Soldat Klaus Fröhlich
2010 LIBERTE - Tony Gatlif - Officier Allemand

Télévision

2018 PROFILAGE - Vincent Jamain - Dr Bellaïche
2017 BOROWSKI UND DAS DUNKLE NETZ (Tatort) - David Wnendt - Tom Austerlitz (one of the main role)
2017 EIN FALL FÛR ZWEI - Thomas Nennstiel
2015 AU SERVICE DE LA FRANCE - Alexandre Courtes - Otto Schmidt
2017 RAISING HITLER - Louis Farge - Cop
2014 LE JOUR DE VERITE - Anna Justice - Wieczorek
2013 RESISTANCES - Miguel Courtois - Doering
2013 1812 : DE FEU ET DE GLACE - Fabrice Hourlier
2012 TRANSPORTER - Brad Turner - Jurgen (English Language)
2012 UN VILLAGE FRANCAIS
2011 LE CHEVALIER DE SAINT-GEORGES - Claude Ribbe
2009-2011 UN VILLAGE FRANCAIS - Philippe Triboit - Ludwig (ordonnance)
2006 PARIS 2011, LA GRANDE INONDATION - Bruno Victor-Pujebet
2003 L'HERORIQUE CINEMATOGRAPHE

Court Métrage

2016 L'ENFANCE D'UN CHEF - Antoine de Bary - le réalisateur
2015 L’ESPRIT DU LOUP - Katia Scarton-Kim - Fritz Lang
2014 BITCH POPCORN & BLOOD - Fabio Soares - Stranger in Town
Awards for Best supporting actor at Five Continents International Film Festival
2011 LE MIRACULE DU SAINT-SAUVEUR - Caroline Chu-Vandevelde

Théâtre

2013 LE REPAS DES FAUVES (Vahé Katcha) - Julien Sibre
Théâtre du Palais royal
LA TEMPETE (Shakespeare) - Lucile Cocito
Théâtre Marni, Bruxelles
LES BAS FONDS (Gorki) - Lucile Cocito
Théâtre du Soleil
ROMEDO ET JULIETTE (Shakespeare) - Philippe Boronad
FIN DE TERRE (Georges de Cagliari) - Sara Veyron
Théâtre Clavel
IN GOD WE TRUST (de Falk Richter) - Rolf Kasteleiner
Théâtre de la Tempête
LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux) - Anne-Louise de Ségogne
LES CAPRICES DE MARIANNE (Musset)
QUI, QUE, QUOI ! (Jean-Pierre Andréani,) - Jean-Pierre Andréani,

Formation

1993/1996 - Classe libre au cours Florent