Dimitri STOROGE

Artiste interprète

Formation

99-2002 Conservatoire National d'Art Dramatique

Cinéma

2018 Véra - Caroline Chomienne
2015 Les Visiteurs 3 - Jean-Marie Poiré
2014 L'odeur de la mandarine - Gilles Legrand
Made in France - Nicolas Boukhrief
Prix spécial du public au Colcoa French film festival
Un illustre inconnu - Matthieu Delaporte
De guerre lasse - Olivier Panchot
2012 Belle et Sébastien - Nicolas Vanier
2011 Je ne suis pas mort - Mehdi Ben Attia
2010 Les lyonnais - Olivier Marchal
Nomination au César du Meilleur Espoir Masculin
Nuit #1 - Anne Emond
2009 Rien de personnel - Mathias Gokalp
Sélection Semaine de la Critique au Festival de Cannes
2007 Dédé à travers les brumes - Jean-Philippe Duval
Nomination au Jutra du Meilleur Second Rôle Masculin
2004 La trahison - Philippe Faucon
La vie privée - Zina Modiano
2002 Ni pour, ni contre (bien au contraire) - Cédric Klapsich
2001 Au plus près du paradis - Tonie Marshall
Franck Spadone - Richard Bean

Télévision

2018 Molière, l'affaire Tartuffe - Jacques Malaterre
2017 Péril sur la base - Laurence Katrian
2017 - Festival de la Rochelle
2016 Un ciel radieux - Nicolas Boukhrief
2017 - Festival de la Rochelle
La bande a bonnot, les bandits tragiques - Cédric Condon
2013 No limit - Barthélémy Grossmann
Saison 2, épisodes 1 à 8
2011 La baie d'Alger - Merzak Allouache
2010 Les beaux mecs - Gilles Bannier
Saison 1 Pyrénées d'or de la Meilleure Série au Festival de Luchon (Prix du jury)
2009 Marion Mazzano - Marc Angelo
Saison 1, épisodes 1 et 2
Profilage - Christophe Lamotte
Saison 2, épisode 5
4 garçons dans la nuit - Edwin Baily
Prix de la Meilleure Interprétation Masculine avec Julien Baumgartner, Pascal Cervo et Antoine Hamel au Festival de Luchon
2007 La dame de Monsoreau - Michel Hassan
Chez Maupassant - Philippe Monnier
Saison 2, épisode 6
Action directe - Laurence Katrian
P.J. - Pierre Leix-Cote
Saison 13, épisode 5
2006 Avocats & associés - Patrice Martineau
Saison 15, épisode 9
Le sang noir - Peter Kassovitz
2004 Blandine, l'insoumise - Claude D'Anna
La farine du diable
Les Cordier, juge et flic - Jean-Marc Seban
Saison 13, épisode 3
2002 Je réclame la prison - Alain Tasma
Central nuit - Didier Delaitre
2001 P.J. - Gérard Vergez
Saison 6, épisodes 1 et 8
Navarro - Patrick Jamain
Saison 16, épisode 1
Vacances de rave - Olivier Panchot
2000 Les duettistes : Jeunes proies - Marc Angelo

Court Métrage

2016 L'occupant - Jonathan Hazan
Ce que cache la neige - Loic Gaillard
2015 Stardust - Arnaud Le Roch
2004 Le droit chemin - Mathias Gokalp
Prix SACD de la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes
2001 Oedipe - [N+1] - Eric Rognard
1999 C'est le vent - Stéphane Metge
Un air dans le vent - Bruno Mas

Théâtre

2017 La Révolte - Salomé Broussky
Théâtre Les Déchargeurs
2014 Roméo et Juliette (Shakespeare) - Nicolas Briançon
Théâtre de la Porte Saint Martin
2011-12 La mouette (Anton Tchekhov) - Marja-Leena Junker
Grand théâtre du Luxembourg
2005-06 Duralex (Stephen Aldy Guirgis) - Marianne Groves
Festival d'Avignon
2000 Lancelot du lac (Florence Delay et Jacques Roubaud) - Olivier Besson
Théâtre National de Brest, Le Quartz
1999 La morsure de la chair (Stéphane Auvray-Nauroy ) - Stéphane Auvray-Nauroy
Manège de La Roche-sur-Yon et Studio Théâtre de Nantes