Tiphaine DAVIOT

Artiste interprète

Formation

2013 - WORKSHOPS au studio vo/vf avec Jordan BESWICK (en anglais)
2007 - STAGE SUR PLATONOV
2007 - STAGE "SCÈNES D'AMOUR DE SHAKESPEARE ET TCHEKOV"
2005-2007 - ECOLE LES ENFANTS TERRIBLES

Cinéma

2018 DEMI-SOEURS - Saphia AZZEDDINE et François-Régis JEANNE - Emmanuelle
2018 COMME DES ROIS - Xabi MOLIA - Stella
2017 GIRLS WITH BALLS - Olivier AFONSO - Jeanne
2016 L'ASCENSION - Ludovic BERNARD
2014 QUI C'EST LES PLUS FORTS ? - Charlotte DE TURCKHEIM
2014 LA VIE TRES PRIVEE DE MONSIEUR SIM - Michel LECLERC
2014 GOAL OF THE DEAD - Thierry POIRAUD
2014 HIPPOCRATE - Thomas LILTI
2013 EYJAFJALLAJOKÜLL - Alexandre COFFRE
2013 LE VENDEUR DE JOUETS "PRODAVETS IGRUSHEK" - Yuri VASILYEV

Court Métrage

2018 TOUBIB - Marion LE CORROLLER
2018 MARILYN ET MOI - Jérémie LOISEAU - Ludivine
2018 LUNAIRE - Raphaël DESCRAQUES
2017 NOTRE-DAME DE LA ZAD - Xavier DELAGNES
2017 LES BIGORNEAUX - Alice VIAL - Zoé
CESAR du meilleur court-métrage 2018, PRIX DU JURY Meilleur jeune espoir féminin, PRIX DU PUBLIC Meilleur jeune espoir féminin, PRIX COUP DE COEUR DU JURY JUNIOR au Festival Jean Carmet

Télévision

2018 ZONE BLANCHE saison 2
2018 HP saison 1 OCS - Emilie NOBLET - Sheila (rôle principal)
2017 COUP DE FOUDRE A BORA BORA - David MORLEY - Céleste
2017 ZONE BLANCHE saison 1 - Thierry POIRAUD et Julien DESPAUX - Camille Laugier
2015 LAZY COMPANY - Samuel BODIN - Jessica
2016 DEAD LAND - François DESCRAQUES - Manon
2014 QUI DE NOUS DEUX - Benjamin BOUHANA
2014 UP & DOWN - Ernesto ONA - Diane
2013 COMMISSAIRE MAGELLAN - Etienne DHAENE
2013 RIS SAISON 9 - Hervé BRAMI - Claire
2012 EN ROUE LIBRE - Philippe PROTEAU - Cynthia

Théâtre

2017 FOLLE AMANDA - Marie-Pascale OSTERRIETH
Théâtre de Paris
2015 ENORME - Marie-Pascale OSTERRIETH
THEATRE DE PARIS-SALLE REJANE
2013-2014 MON HISTOIRE TRES ROMANTIQUE (D.C. JACKSON) - mes Patricia THIBAULT
Manufacture des Abbesses
2011-2013 COMMENT L'ESPRIT VIENT AUX FEMMES - Manon RONY
rôle principal, (Au Café de La Gare)

Websérie

2017 YES I DO - Elsa BLAYAU - Rachel
2017 MACHINE & MACHINETTE - Olivier BENNOUN - Machinette
2016 DEAD FLOOR - François DESCRAQUES - Manon

Autres, Divers

CHANT - GUITARE (très bon niveau)