Carlo BRANDT

Artiste interprète

3 Photos

Court métrage cinéma

2018 LA HAGUE - Mathieu NAERT
2016 CRACHÉ DEHORS - Mathieu LIS
2012 LE GRAND COMBAT - Jean-Nicolas RIVAT

Dessins animés ciné

2012 LOULOU, L'INCROYABLE SECRET ! - Eric OMOND

Long métrage

2017 SIRIUS - Frédéric MERMOUD
2016 VAURIEN - Mehdi SENOUSSI
2015 MUCH LOVED - Nabil AYOUCH
2015 ESPÈCES MENACÉES - Gilles BOURDOS
2014 DE L'AUTRE CÔTÉ DE LA MER - Pierre MAILLARD
2013 LE JOUR ATTENDRA - Edgar MARIE
2013 INCH' ALLAH - Anaïs BARBEAU-LAVALETTE
2012 MILKY WAY - Cyril BRON, Joseph INCARDONA
2011 RENOIR - Gilles BOURDOS
2011 LA FIN DU SILENCE - Roland EDZARD
Sélectionné à La Quinzaine à Cannes 2011
2011 R.I.F. - RECHERCHES DANS L'INTÉRÊT DES FAMILLES - Franck MANCUSO
2010 LARGO WINCH 2 - Jérôme SALLE
2010 17 FILLES - Delphine COULIN, Muriel COULIN
2010 L'HIVER DERNIER - John SHANK
2009 L'IMMORTEL - Richard BERRY
2009 LES MAINS LIBRES - Brigitte SY
2009 BELLE ÉPINE - Rebecca ZLOTOWSKI
2008 LIBERTÉ - Tony GATLIF
2005 MARIE-ANTOINETTE - Sofia COPPOLA
2005 LA PART ANIMALE - Sébastien JAUDEAU
2004 LES MURS PORTEURS - Cyril GELBLAT
2003 LE SOURRIRE D'HASSAN - Frédéric GOUPIL
2003 PRÉSIDENT - Lionel DELPLANQUE
2002 ELLE EST DES NOTRES - Sigried ALNOIS
2002 INQUIÉTUDES - Gilles BOURDOS
2001 UNE AFFAIRE PRIVÉE - Guillaume NICLOUX
2001 LA SIRENE ROUGE - Olivier MEGATON
2000 LE PETIT POUCET - Olivier DAHAN
1999 FRANCK SPADONE - Richard BEAN
1999 CODE INCONNU - Michael HANEKE
1998 FURIA - Alexandre AJA
1997 DEJA MORT - Olivier DAHAN
1997 DISPARUS - Gilles BOURDOS
1996 OUVREZ LE CHIEN - Pierre DUGOWSON
1995 RIDICULE - Patrice LECONTE
Sélection officielle au festival de Cannes 1996
Prix du Meilleur Film aux lumières de Paris 1997
1992 RELACHE - Gilles BOURDOS

Grand prix du jury et grand prix du public au festival du film de Belfort 1992
1991 INDOCHINE - Régis WARGNIER
1991 JUSTE AVANT L'ORAGE - Bruno HERBULOT
1991 LOUIS ENFANT ROI - Roger PLANCHON
1991 L'AFFUT - Yannick BELLON
1990 CAMPAGNE DE CICERON - DAVILA
1989 L'ORCHESTRE ROUGE - Jacques ROUFFIO
1986 ETAT DE GRACE - Jacques ROUFFIO
1986 HAPPY END - M.SCHUPBACH

Artiste interprète Théâtre

2017 LA POMME DANS LE NOIR - Marie-Christine SOMA
d'après Le Bâtisseur de ruines de Clarice Lispector
MC93 Bobigny et tournée
2011 DE BEAUX LENDEMAINS (Russel BANKS) - Emmanuel MEIRIEU Bouffes du Nord
2011 L'HOMME QUI RIT / RENZO LE PARTISAN (Antonio NEGRI) - Barbara NICOLIER TGP (Théâtre Gérard Philippe / Saint-Denis)
Deux pièces issues de la Trilogie de la critique d'Antonio NEGRI
2010 CISEAUX, PAPIER, CAILLOU (Daniel KEENE) - Daniel JEANNETEAU, Marie-Christine SOMA Théâtre de la Colline / Maison de la Culture d'Amiens / Tournée
2006 SUR LA GRAND'ROUTE (Anton TCHEKHOV) - Bruno BOËGLIN Salle Ateliers Berthier
2006 SUR LA GRAND'ROUTE (Anton TCHEKHOV) - Bruno BOËGLIN Tournée- Villeurbanne
2005 CÉLÉBRATION (Harold PINTER Adap. Jean PAVANS) - Roger PLANCHON Théâtre du Rond-Point
2003 ANATOLE (Arthur SCHNITZLER) - Caude BAQUE Théâtre de l'Athénée
2001 AVANTI - Barbara NICOLIER Théâtre de Vidy Lausanne- Th. de la Colline-
Textes de Gramsci, Pasolini et Négri
2001 LE CRIME DU XXI ÈME SIÈCLE (Edward BOND Théâtre National de la Colline)
2001 L'OTAGE (Paul CLAUDEL) - Bernard SOBEL Théâtre de Gennevilliers
2000 CAFE (Edward BOND) - Alain FRANCON Théâtre National de la Colline
2000 LES NEGRES - M.BARRAS
1999 KING - Alain FRANCON Théâtre National de la Colline -Tournée-
1997 DANS LA COMPAGNIE DES HOMMES (Edward BOND) - Alain FRANCON Théâtre National de la Colline
1997 CHEK-UP (Edward BOND) - Carlo BRANDT Théâtre National de la Colline
1997 HAMLET (SHAKESPEARE) - Beno BESSON
1996 EDOUARD II (Christopher MARLOWE) - Alain FRANCON Théâtre National de la Colline
1995 FANTASIO (Alfret de MUSSET) - Claude STRATZ Rennes
1995-1996 LA MOUETTE (Anton TCHEKHOV) - Alain FRANCON Théâtre de la Ville -Tournée-
1994 LES PIECES DE GUERRE (Edward BOND) - Alain FRANCON Théâtre National de l'Odéon
1992 PANDORA - Jean Christophe BAILLY
1992 LA COMPAGNIE DES HOMMES (Edward BOND) - Georges LAVAUDANT
1987 DON JUAN (MOLIERE) - Beno BESSON Maison des Arts de Créteil
1987 PARADIS SUR TERRE - C.BROZZONNI
1987 PERROQUET VERT - S.LANGGHOFF
1987 BACH - Jean-Christophe BAILLY
1987 PLATONOV (Anton TCHEKHOV) - S.LAVAUDANT
1987 FUNAMBULE - B.MEISTER
1986 DRAGON (D'Evgueni SCHWARTZ) - Beno BESSON Théâtre de la ville
1985 LAPIN LAPIN (Elie BOURQUIN ) - Beno BESSON
         LEG ET L'EPREUVE - C.STRAATZ
         LA VIE EST UN SONGE (CALDERON) - M.LOICHEMOL
         140 M PAR TEMPS CALME - B.MEISTER
         MACBETH (SHAKESPEARE) - B.MEISTER
         PRINCE DE HOMBOURG - C.STRAATZ
         OISEAU VERT - Beno BESSON
         GOZZI - Beno BESSON
         SEXE FAIBLE (Gustave FLAUBERT) - Beno BESSON

Série Télévisée

2017 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 14 - EP.RÉVÉLATIONS / LE DERNIER RÊVE - Miguel COURTOIS
2017 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 14 - EP. 50 LA DERNIÈRE MINUTE - Miguel COURTOIS
2017 ON VA S'AIMER UN PEU, BEAUCOUP...- SAISON 2 - EP. 11
2016 L'ACCIDENT - EP. 1 À 6 - Edwin BAILY
2016 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 13 - EP. 40 LA GRANDE MARCHE - Miguel COURTOIS TF1
2016 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 13 - EP. 39 ET 41 - Joël SANTONI
2015 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 12 - EP. 37 ET 38 - Joël SANTONI TF1
2014 MAFIOSA - SAISON 5 - EP. 1 À 8 - Pierre LECCIA Canal+
2012 LE SANG DE LA VIGNE - EP. 10 FLAGRANT DÉLIT À LA ROMANÉE CONTI - Aruna VILLIERS
2012 ODYSSEUS - EP. 1 À 12 - Stéphane GIUSTI Arte
2011 L'HEURE DU SECRET - Elena HAZANOV
2011 AINSI SOIENT-ILS - Rodolphe TISSOT (Ep. 1 à 4), Elizabeth MARRE, Olivier PONT (Ep. 5 à 8) Arte
2011 PROFILAGE - SAISON 3 - EP. 27 FANTÔMES - Julien DESPAUX
2009 LA COMMANDERIE - EP. 1 À 8 - Didier LE PECHEUR France 2
2006 COMMISSAIRE VALENCE - EP. PASSEPORT DIPLOMATIQUE - Nicolas HERDT
2004 LES MONTANA - EP. 2 DISPARITION - Benoît D'AUBERT TF1

Téléfilm

2017 ORPHELIN - Ursula MEIER
2017 LE DERNIER VOYAGE - Frédéric MERMOUD
2013 PIÈGE DE GLACE - Abel FERRY France 2
2012 MIROIR MON AMOUR - Siegrid ALNOY
2010 UN LIEU INCERTAIN - Josée DAYAN
2010 E-LOVE - Anne VILLACEQUE
2005 HISTOIRES : MARIE-ANTOINETTE - Alain BRUNARD France 2
2005 SARTRE, L'ÂGE DES PASSIONS - Claude GORETTA France 2
2004 CYRANO DE MÉNILMONTANT - Marc ANGELO
2002 TOUS CONTRE LUI - Arnaud Des PALLIERES
2001 BOULEVARD DU PALAIS - Vincent MONNET
1993 JENNY MARX LA FEMME DU DIABLE - Michel WYN
1993 TOUT VA BIEN DANS LE SERVICE - Charlotte SILVERA
1993 LE DROIT A L'OUBLI
1993 LA REPETITION - Igaal NIDDAM
1993 MAURICE - Elisabeth RAPPENEAU
1992 BACH - Jean Christophe BAILLY
1992 TURBULENCES - Elisabeth RAPPENEAU
1991 JOUR DE COLERE - David DELRIEUX
1990 CONDORCET - M.SOUTTER
1990 FENETRE SUR FEMMES - D.KENT
1989 TABLE POUR SIX - G.VERGES

Docu-fiction

2015 BOIS D'EBÈNE - Moussa TOURE France 2
2011 LOUIS XVI, L'HOMME QUI NE VOULAIT PAS ÊTRE ROI - Thierry BINISTI France 2
2010 BERLIN 1885, LE PARTAGE DE L'AFRIQUE - Joël CALMETTES Arte

Documentaire TV

2017 RUBENS, PEINDRE L'EUROPE - Jacques LOEUILLE France 5
2015 JE REVIENDRAI - Jean BARAT
2016 LA SUISSE, COFFRE-FORT D'HITLER - Olivier LAMOUR France 5