Dominique PINON

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2018 Edmond - Alexis Michalik
D'après une histoire vraie - Roman Polanski
Go West! - Alexander Hahn
2017 Chemins magnetiques - edgar pêra
I Love My Mum - Alberto Sciamma
Vive la crise - Jean-François Davy
La dorMeuse Duval - Manuel Sanchez
2016 La folle histoire de Max et Léon - Jonathan Barré
Croc Blanc - Alexandre Espigarès - Beauty Smith
2015 A LOVE YOU - Paul LEFEVRE
The Price of Desire - Mary McGuckian
2014 Dukhless 2 - R. PRYGUNOV
Somewhere Beautiful - Albert Kodagolian
2013 METAL HURLANT CHRONICLES - REALITY CHECK - Guillaume Lubrano
Brèves de comptoir - Jean-Michel Ribes
My old lady - Israel HOROVITZ
2012 The Young and Prodigious T.S. Spivet - Jean-Pierre Jeunet
Les Profs - Pierre François Martin-Laval
2011 L'orpheline avec en plus un bras en moins - Jacques Richard
Crédit pour tous - Jean-Pierre Mocky
2010 NI A VENDRE, NI A LOUER - Pascal RABATE
MUMU - Joël Séria
2009 La loi de Murphy - Christophe CAMPOS
CES AMOURS LA - Claude LELOUCH
An Organization of Dreams - Ken McMullen
Morris: A Life with Bells On - Lucy Akhurst
2008 MICMACS A TIRE LARIGOT - Jean-Pierre JEUNET
HUMAINS - J-O THEVENIN et P-O MOLON
2007 THE OXFORD MURDERS - Alex de la IGLESIA
MUSEE HAUT, MUSEE BAS - Jean-Michel RIBES
2006 ROMAN DE GARE - Hervé PICARD
DANTE O1 - Marc CAROT
MIDESUMMER MADNESS (Autriche) - Alexander HAHN
LA LUNA EN BOTELLA (Espagne) - GROJO
F-COMME FAIM - Neil HOLLANDER
2005 DIKKENEK - Olivier VAN HOOFSTADT
Masz na imie Justine - Franco de Pena
CAMPING A LA FERME - Jean-Pierre SINAPI
ZE FILM - Guy JACQUES
2003 UN LONG DIMANCHE DE FIANCAILLES - Jean-Pierre JEUNET
THE BRIDGE OF SAN LUIS REY - Mary Mc GUCKIAN
NE QUITTEZ PAS ! - Arthur JOFFÉ
2004 Darkhunters - Johannes Roberts
Hellbreeder - James Eaves et Johannes Roberts
2002 BIENVENUE CHEZ LES ROZES - Francis PALLUAU
LA GRAN AVENTURA DE MORTADELO - Javier Fesser
DEPETINTO - J.FESSER
Alice - James Eaves et Johannes Roberts
2000 LE FABULEUX DESTIN D'AMÉLIE POULAIN - Jean-Pierre JEUNET
SE SOUVENIR DES BELLES CHOSES - Zabou BREITMAN
1999 SABOTAGE - José MIGUEL et Estaban IBARRETXE - avec Stephen FRY
SUR UN AIR D'AUTOROUTE - Thierry BOSCHERON - avec Sacha BOURDO et Aure ATIKA
1998 QUASIMODO - Patrick TIMSIT - Avec Patrick TIMSIT et Vincent ELBAZ
COMME UN POISSON HORS DE L’EAU - Hervé HADMAR - Avec Tcheky KARYO et Monica BELLUCCI
1997 ALIEN, LA RESURECTION - Jean-Pierre JEUNET - Avec Sigourney WEAVER et WinonaRYDER
VIOLETTA LA REINE DE LA MOTO - Guy JACQUE - Avec Florence PERNEL
MORDBURO - Lionnel KOPP - Avec Ornella MUTTI et Patrick CATALIFO
1996 UN SAMEDI SUR LA TERRE - Diane BERTRAND - Avec Elsa ZYLBERSTEIN
1995 LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS - Jean-Pierre JEUNET / Marc CARO - Avec Ron PERLMAN
1993 LA CAVALE DES FOUS - Marco PICO - Avec Pierre RICHARD et Michel PICCOLI
JE M'APPELLE VICTOR - Guy JACQUE - Avec Jeanne MOREAU et Micheline PRESLE
1992 LES ARCANDIERS - Manuel SANCHEZ - Avec Géraldine PAILHAS
AOUT - Henri HERRE - Avec Anouck GRINBERG et Jean-Claude BRIALY
1991 DELICATESSEN - Jean-Pierre JEUNET / Marc CARO - Avec Marie-Laure DOUGNAC et Jean-Claude DREYFUS
1990 LA RÉVOLUTION FRANCAISE - Robert ENRICO
1871 - Ken Mc MULLEN - Avec Maria de Medeiros
ALBERTO EXPRESS - Arthur JOFFE
1989 BLEU MARINE - Jean-Claude RIGA - Avec Maurice GARREL
1988 LA LEGENDE DU SAINT-BUVEUR - Ermanno OLMI - Avec Rutger HAUER
FRANTIC - Roman POLANSKI - Avec Harrison FORD
1987 Des Teufels Paradies - Vadim GLOWNA - Avec Sam WATERSTON
1986 CENT FRANCS L'AMOUR - Jacques RICHARD
Sauve-toi, Lola - Michel Drach
Suivez mon regard - Jean Curtelin
1985 Le téléphone sonne toujours deux fois - Jean-Pierre Vergne
Zina - Ken McMullen
La baston - Jean-Claude Missiaen
1984 THÉ À LA MENTHE - Bahloul BAHLOUL
Nemo - Arnaud Sélignac
1983 Si j'avais mille ans - Monique Enckell
Ghost Dance - Ken McMullen
1982 LA LUNE DANS LE CANIVEAU - Jean-Jacques BEINEX - Avec Gérard DEPARDIEU et Natassja KINSKI
1981 tir groupé - Jean-Claude MISSAIEN - Avec Gérard LANVIN
LE RETOUR DE MARTIN GUERRE - Daniel VIGNE
Nominé au César du Meilleur Espoir Masculin
1980 DIVA - Jean-Jacques BEINEX - Avec Richard BOHRINGER
MERLIN OU LE COURS DE L'OR - Arthur JOFFE
Palme d’or du Court Métrage à Cannes

Court Métrage

2017 Trois aveugles - Félix Lantieri
2014 Ferdinand Knapp - Andrea Baldini
2013 suzanne - Wilfried Méance
2012 PASSION MECANIQUE - Ludovic Piette
Les parapluies migrateurs - Melanie Laleu
2011 LA BALLE DE TROP - Sébastien Chaplais et Mehdi Mostefai
Poupée chagrin - Marion Barthès
2010 Domino(S) - Charles Poupot
Cul de Bouteille - Jean-Claude Rozec
2008 Seared - James Nicholas Fuller
Le Queloune - Patrick Boivin
2007 La praline - Jean-Baptiste Chuat
2006 Busker - David Wigram
2004 Lift - Hugues Dalton et Jeff Garton
Le bon, la brute et les zombies - Abel Ferry
2003 From Another Point of View - Ken Duken et Bernd Katzmarczyk
Europa - Carlo Avventi et Christophe Bruncher
2002 Dead or Alive - Paulo Machline
Lilith - Fabien Martorell
2001 Putain, la vieille faut pas l'énerver! - Abel Ferry
2000 Vestiaire obligatoire - Bertrand Stephant Andrews
Der Pilot - Oliver Seiter
1999 Djedi - Lionel Escama
1997 Photomaton - Philippe Dorison
1996 La Gotera - Grojo et Jorge Sánchez-Cabezudo
1994 KO Kids - Marc Caro
1993 Stella plage - Elisabeth Prouvost
1992 Mémento - Jean-Max Peteau
1991 25 décembre 58, 10h36 - Diane Bertrand
L'illuminé - Philippe Barcouzareaud
1990 La mandragore - Aziz Lamzouris
1989 Trouble - Yannick Saillet
Foutaises - Jean-Pierre Jeunet
1988 Anaon - François-Renaud Labarthe
1987 Chamane - Thomas Gilou
La voix du désert - Jean-Michel Roux
1985 Cyril Tourneur - Jean-Pierre Gras
Quiz - Jérôme George
1984 Mon inconnue - Philippe Harel
1980 La DÉCOUVERTE - Arthur JOFFE

Télévision

2018 NINA - Saison 5 - Eric LE ROUX
2017 versailles - saison 3
2015 OUTLANDER
2015 CASSANDRE - Eric Duret, Eric LE ROUX
2014 Les petits meurtres d'Agatha Christie "Le crime du golf" - Marc Angelo
LE SANG DE LA VIGNE - Aruna VILLIERS
2012 La guerre du Royal Palace - Claude-Michel Rome
2012-2013 METAL HURLANT CHRONICLES - Guillaume Lubrano
3 épisodes
2011 Un pied dans le crime - Dominique Thiel
2010 LE ROMANCIER MARTIN ET HELOISE - Jérôme FOULON
Paradisiaque, "La forêt" - Igor Pejic
2009 L'AFFAIRE BLAIREAU - Jacques SANTAMARIA
COLERE - Jean-Pierre MOCKY
2008-2013 Myster Mocky présente - Jean-Pierre Mocky
3 épisodes
2007 L'acte inconnu - Dominique Thiel
Lars Becker Nachtschicht, "Der Ausbruch"
2006 EN ATTENDANT LE BONHEUR - Harry CLEVEN
When Evil Calls - Johannes Roberts
2 épisodes
2004 Caméra café, "Tomahawk"
2003 Les mythes urbains, "Mort ou vif" - Paulo Machline et Stéphane Gateau
2002 DADDY - Giacomo BATTIATO
1992 MA PETITE MIMI - Roger KAHANE - Avec Pierre ARDITI
1991 Le roi Mystère - Paul Planchon
3 épisodes
1989 Paris mirage - Yves Laumet
Série noire, "Main pleine" - Laurent Heynemann
1988 La mort mystérieuse de Nina Chéreau - Dennis Berry
1986 Terminus - Hans-Jürgen Tögel
1984 VIA MALA - Tom TOELLE - Avec Maruschka DETMERS et Mario ADORF
1983 Merci Sylvestre
6x53'

Théâtre

2018 Lettres à Félice (Franz Kafka)
L'homme hors de lui (Valère Novarina) - Valère Novarina
Tournée
Darius (Jean-Benoît PATRICOT) - Anne BOUVIER
2017 le vivant malgré lui - valère novarina
théâtre de la colline
Jules Verne
Un fil à la patte - Christophe Lidon
2015 LE SYSTEME (Antoine RAULT) - Didier LONG
Tournée
2014 LA TEMPETE - Christophe Lidon
Théâtre d'Orléans
RICHARD III (William SHAKESPEARE) - Laurent FRECHURET
Tournée
2013 - 2014 RESUMONS-NOUS - Charles Tordjman
Tournée
LECTURE DE LES RACONTARS (John RIEL)
Théâtre Louis Richard à Roubaix
IOLANDA (Thierry Alcaraz) - Thierry Alcaraz
Théâtre du Chien qui Fume Avignon, avec Danièle Lebrun, Bernard Malaka
INCONNU A CETTE ADRESSE (Kathrine Kressmann TAYLOR) - Delphine de MALHERBE
Theatre Antoine
2012 LA FOLLE DE CHAILLOT (Jean GIRAUDOUX) - Didier LONG
Comédie des Champs-Élysées
2011 MADAME SANS GENE - en direct sur France 2
TOUS CEUX QUI TOMBENT - Jacques Nichet
L'OUEST SOLITAIRE - Ladislas Chollat
Théâtre Marigny
2010 - 2011 UN PIED DANS LE CRIME (Eugène LABICHE et Adolphe CHOLER) - Jean-Louis BENOIT
Tournée
2009 LE TRIBUN (M.KAGEL)
Opera National de Lorraine
LEONIS EST EN AVANCE et ON PURGE BEBE - G. BOURDET
Théâtre du Palais-Royal
2008 FIN DE PARTIE (Samuel BECKETT ) - Charles BERLING
Théâtre de l'Atelier
2007 LE ROI LEAR - Laurent FRECHURET
2006 LES NUITS BLANCHES ( Fédor DOSTOÏEVSKI) - Xavier GALLAIS
Théâtre de l’Atelier
2005 L'AGE D'OR (Georges FEYDEAU) - Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins à Lyon
2004 L'HIVER SOUS LA TABLE (Valère NOVARINA ) - Zabou BREITMAN
Théâtre de l’Atelier
2003 LA SCÈNE (Valère NOVARINA) - Valère NOVARINA
PROVIDENCE CAFE - Mohamed ROUABHI
Théâtre du Rond-Point
2002 LE SONGE D'UNE NUIT D’ETE - Yannis KOKKOS
Théâtre des Amandiers
2001 BARBE BLEUE - Michel RADKINE
reprise en 2002 à Bobigny
2000 L'ORIGINE ROUGE (Valère NOVARINA) - Valère NOVARINA
Théâtre National de la Colline
LE MALADE IMAGINAIRE (MOLIERE) - Gildas BOURDET
Théâtre de la Criée
1999 L'OMBRE DE VENCESLAO (COPI) - Jorge LAVELLI
Théâtre de La Tempête (reprise en 2001)
1998 POUR LOUIS DE FUNES (Valère NOVARINA) - Renaud COJO
1997 SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D'AUTEUR (Luigi PIRANDELLO ) - Jorge LAVELLI
1996 LES OEUVRES COMPLETES DE BILLY LE KID (Michael ONDAATJE ) - Franck HOFFMANN
1995 LA MORT D’AUGUSTE (Romain WEINGARTEN) - Gildas BOURDET
1994 L’AMOUR EN CRIMÉE (Slawomir MROSEK)
1993 MEIN KAMPF, FARCE (Georges TABORI) - Jorge LAVELLI
MAISON D’ARRET (Edward BOND) - Jorge LAVELLI
1990 L'ÉTÉ (Romain WEINGARTEN) - Gildas BOURDET
1988 L'INCONVENANT (Gildas BOURDET) - Gildas BOURDET
STATION SERVICE (Gildas BOURDET) - Gildas BOURDET
1986 MINNA VON BARNHELM (LESSING) - Tom TOELLE
théâtre In Der Josefstadt de Vienne

Réalisation

2009 MUMU LES PETITES PATTES - Joël SERIA

Voix

2018 CROC BLANC (Beauty Smith) - Bidibul, Superprod
2016 SECOND EMPIRE, LE POUVOIR SPECTACLE - Laurence Jourdan
2015 LES VACANCES D'UN SERIAL KILLER

Lecture

2014 FRANZ MARC, UN PEINTRE DANS LA QUÊTE DE L'INNOCENCE
Festival de la Correspondance, Grignan
REMY DE GOURMONT, LE JOUJOU DU PATRIOTISME
Festival de la Correspondance, Grignan
1993 C'EST À DIRE (Christian RULLIER)
Festival d’Avignon
LA MALASANGRE (Griselda GAMBARO) - Lecture dirigée par Michel MASKINE avec Jacques BONNAFE