Myriam AJAR

Artiste interprète

Cinéma

2021 DE NOS FRÈRES BLESSÉS - Hélier CISTERNE - Jacqueline Guerroudj
FESTIVAL DE CABOURG Prix de la jeunesse / FESTIVAL DE SAINT-JEAN DE LUZ Prix du Jury Jeunes
2020 LAUSO LA MARE A TENTE'N TERRO - Enrique RAMIREZ - Rôle principal féminin, Abèla
Nomination Artiste Prix Marcel Duchamp 2020
2019 LONDON'S CALLING (UK) - Nathan ALBA - Rosanna
2019 J'AURAIS VOULU NE JAMAIS T'AVOIR VU MORT (c.m) - Carol SIBONY - Annabelle
2018 THE UNFINISHED (c.m US) - Baltahzar AUXIÈTRE - Rôle principal Camille Claudel
Tribeca Film Festival, NY 2018 / Raindance Film Festival, Londres 2018 / GIFF 2018
2018 THE SCREAM / LE CRI (c.m UK) - Sandra Paugam et Charles Ayats - Rôle principal, La conteuse
2014 LE DÎNER (c.m) - Thomas BOBROWSKI - Rôle principal, Myriam
2013 SWIM LITTLE FISH SWIM - Lola BESSIS et Ruben AMAR - Annabelle
(Tournage FR - USA) PRIX DU PUBLIC Green Bay Film Festival 2014/ GRAND PRIX DU PUBLIC Festival Mamers en Mars 2014/ MENTION SPÉCIALE DU JURY Zabaikalsky International Film Festival 2014 / GRAND PRIX DU JURY New York Genart Film Festival 2014
2012 MERE ET FILLE (c.m) - Liu XIAOCEN - Rôle principal, Alice
2012 LA CITE ROSE - Julien ABRAHAM - L'assistante de Maître Constant
PRIX DU MEILLEUR LONG METRAGE au Gijon International Film Festival 2013/ ECFA AWARD au Festival International du Film de Shlingel 2013/ GRAND PRIX DU JURY FEMI 2014
2009 UN COEUR...(c.m) - Nicolas KUNK et Yvon MARCIANO - Rôle principal, Camille
2010 UN SI BEAU VOYAGE (c.m) - Khaled GHORBAL - L'hôtesse de l'air
2010 LE CHAT NOIR (c.m) - Tristan CONVERT - La flic
PREMIER PRIX "Black Earth Festival" - Galesburg 2010

Télévision

2017 CALLS - Timothée HOCHET - Marion
CANAL+
2013 LEGRAND, COP IN PARIS - Charlotte SIELING - La petite amie de Denis
RTBF/René BALCER
2010 TAQIYA - Sébastien ROSSI - Meriem
EVERCOM STUDIO

Théâtre / Performance

2016 HEURES CALMES (création) - Marion PERRICHET - Myriam
L'ENSAD en partenariat avec le Théâtre des Amandiers
2014 HAPPY END (création) - Anna KOBYLARZ et Fanny LAPLANE - Anna
Le Centquatre
2011 LES DENICHEURS (création) - Anna KOBYLARZ - Ilda
Bibliothèque Nationale de France
2010 TABULA RASA (création) - Françoise IMBERT - La Danseuse
Festival de danse-théâtre, La Rochelle

Radio

2021-2011 FICTIONS RADIOPHONIQUES et LECTURES FRANCE CULTURE/FRANCE INTER - François CHRISTOPHE, Laure EGOROFF, Jean-Matthieu ZAHND, Michel SIDOROFF, Gilles MARDIROSSIAN, Laurence COURTOIS, Cédric AUSSIR, Michel POMARÈDE...
2018 LA POUDRE Podcast, version anglaise avec Leïla Slimani / NOUVELLES ÉCOUTES - Lauren BASTIDE
2012 ASCENSEUR TOUR SAPORO (pièce sonore) - Jules WYSOCKI
Prix Pierre Shaeffer 2012, Festival International Phonurgia Nova
2011 SINGING IN THE SHOWER avec Djinn Carrénard et Olivier Babinet / LEFRIGO - Myriam AJAR

Voix off

2021 CLAUDE MONET, THE LIGHT OF A DOUBT - Livre Audio, narration en anglais / Editions Thélème - Géraldine PURIEUX
Sélectionné pour le Grand Prix du Livre audio 2021
2020 PLUNGING, COLLAPSING, SURGING - Vinyl LP, narration en anglais / Optical Sound - Enrique RAMIREZ
2019 CATHEDRALS OF STEAM - Documentaire, narration en anglais / ARTE + BBC - Jérémy J.P. FEKETE
2014 LE MALENTENDU - Court métrage, voix off en français / Mars Films - Benoît MARS
Prix du scénario Noida International Film Festival 2014
2014 FEVER - Long métrage, voix off en français / Struttfilms + Jour2Fête - Raphaël NEAL
Mention spéciale du Jury Oldenburg Film Festival 2014 / Prix d'interprétation Mumbai Film Festival 2014 / Festival des Films du Monde, Montréal 2014
2013 L'AURORE BORÉALE - Court métrage / Palikao Films - Keren BEN RAPHAËL - Festival de Cannes 2013 / Le jeu des 7 familles, collection Canal+ 2013
2013 A LAPSE OF TIME - Court métrage, narration en français et anglais / Kafard Films - Céline TRICART
2010 INNER FIRE - Court métrage en anglais / Binocle - Céline TRICART
1er prix du "Festival Hors Normes" La Géode, Paris 2011

Publicité

2020 DIOR, LADY ART' - Version française
2020 CLARINS & JARDINS DU MONDE - Versions française et anglaise
2020 LOUIS VUITTON, FONDATION - Versions française et anglaise

Formation

CHANTIERS NOMADES - Stage - La Voix de la Fiction Radio (PARIS)
THEÂTRE13 - École d'Art Dramatique Eva Saint-Paul (PARIS)
CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE P.DUKAS - Théâtre transverse (PARIS)
LINES - Danse-Théâtre (SAN FRANCISCO, USA)

Formation Complémentaire

MASTER D'ÉTUDES CINÉMATOGRAPHIQUES - "La mise en scène de l'hallucination et du rêve" (PARIS8)
CLASSE PRÉPARATOIRE ART - Le Petit Collège (LYON)