Christiane COHENDY

Artiste interprète

3 Photos

Formation

1975 - COMÉDIENNE PERMANENTE AU THÉÂTRE NATIONAL DE STRASBOURG
1971 - CO-FONDATRICE DU THÉÂTRE ECLATÉ D'ANNECY
- CONCERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE

Théâtre

2016-2017 Tableau d'une exécution (Howard BARKER) - Claudia STAVISKY
Théâtre Les Célestins, Lyon
2016 TARTUFFE - Luc BONDY
Ateliers Berthier
2015 IVANOV (Anton TCHEKHOV) - Luc BONDY
Theatre de l'Odéon
2014 OH LES BEAUX JOURS (Samuel BECKETT) - Anne BISANG
Comédie de Genève
2013 LA CHATTE SUR UN TOIT BRULANT (Tennesee WILLIAMS) - Claudia STAVISKY
Theatre des Célestins (Lyon)
2013 COLLABORATION (Ronald HARWOOD) - Georges WERLER
Theatre de la Madeleine
2012 GOULD/MENUHIN (Ami FLANNER) - Christiane COHENDY & Charles BERLING
Theatre Liberté de Toulon, Theatre
2011 LES GRANDES PERSONNES (Marie N'DIAYE) - Christophe PERTON
Theatre de la Colline
2011 LA PETITE FEE AUX ALLUMETTES (Chloé Waysfeld d’après Andersen) - Christiane COHENDY
Théâtre de l’Épée de Bois
2010 UNE FAMILLE ORDINAIRE (Josée PLYA) - Hans Peter CLOOS
Théâtre de l’Est Parisien
2010 LE MYSTERE DU BOUQUET DE ROSES (Manuel PUIG) - Gilberte TSAÏ
Nouveau Théâtre de Montreuil
2009 LE ROMAN D'UN TRADER (Jean-Louis BAUER) - Daniel BENOIN
Theatre National de Nice
2009 ROBERTO ZUCCO (Bernard Marie KOLTES) - Christophe PERTON
Comédie de Valence et Comédie de Genève
2009 VASSA 1910 (De Maxime GORKI) - Gilberte TSAÏ
CDN de Monteuil
2008 EQUUS - Didier LONG
2008 FIN DE PARTIE (Samuel BECKETT) - Charles BERLING & Christiane COHENDY
Théâtre de l’Atelier
2008 L'ANNONCE FAITE A MARIE (Paul CLAUDEL ) - Christophe PERTON
Festival d’Alba la Romaine
2008 CE SOIR ON IMPROVISE (Luigi PIRANDELLO) - Gilberte TSAI
2006 LE CAIMAN (Antoine RAULT) - Hans Peter Cloos
Théâtre Montparnasse et tournée européenne
2006 CALIGULA (de CAMUS)
2005 CONVERSATION CHEZ LES STEIN SUR MONSIEUR DE GOETHE ABSENT (Peter Haks) - Yves BEAUNESNE
2004 MOI ET BAUDELAIRE (De Christian RULLIER) - Christiane COHENDY & Christian RULLIER
Metteur en Scène (Théâtre du Rond Point)
2003 PHEDRE (RACINE) - Patrice CHEREAU
2003 HAMLET (William SHAKESPEARE) - Moshe LEISER et Patrice CAURIER
2002 ET PUIS, QUAND LE JOUR S'EST LEVE, JE ME SUIS ENDORMIE - Michel DIDYM
2001 C'EST A DIRE (Christian RULLIER)
Metteur en Scène (Centre Dramatique National de Reims, Odéon-Théâtre de l'Europe, Comédie de Clermont-Ferrand. Festival " La Mousson d'été")
2000 FANFARE
1999 L'ORESTIE (CLYTEMNESTRE) - Georgess LAVAUDANT
1998 UN MARI IDEAL (Oscar WILDE) - Adrian BRINE
1997-1998 LE LIBERTIN (Eric Emmanuel SCHMITT) - Bernard MURAT
1996 DOMAINE PUBLIC ( MONOLOGUE) - Robert CANTARELLA et Daniel JANNEATEAU
1995 DECADENCE (Steven BERKOFF) - Jorge LAVALLI
1994 LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKHOV) - Matthias LANGHOFF
1993 MAISON D'ARRET (Edward BOND) - Jorge LAVELLI
1993 LE PELICAN (August STRINBERG) - A.MILANTI
1992 LEGENDE DE LA FORET VIENNOISE (Ödôn VON HORATH) - André ENGEL
1992 KVETCH (DONNA) (Steven BERKOFF) - Jorge LAVELLI
1991 ROBERTO ZUCCO (Bernard-Marie KOLTES) - Bruno BOEGLIN
1991 LE TARTUFFE ( DORINE) - Marcel Maréchal
1991 IL MARCHE (Christian RULLIER) - Jacques KRAEMER
Théâtre du Rond Point
1991 ANNABELLE ET ZINA (Christian RULLIER) - Jacques KRAEMER
1990 LE PLUS BEAU DE L'HISTOIRE (PLAISIR) (Christian RULLIER) - Marylin ALASSEY
1990 LE MISANTHROPE (ARSINOE) (MOLIERE) - Christian COLIN
1989 "LA MISSION" ET "LE PERROQUET VERT" (Heiner MULLER &Arthur SCHNITZLER) - Mathias LANGHOFF
1989 LA TRILOGIE DES COUFONTAINES (Paul CLAUDEL) - J.P. LUCET
1988 LA METAMORPHOSE (d'Après Franz KAFKA, avec Roman POLANSKI) - Steven BERKOFF
1988 LA FAUSSE SUIVANTE (MARIVEAUX) - Eric SADIN
1987 ANNIE WOBBLER (ANNIE, ANNA, ANNABELLA) - Gilles CHAVASSIAUX
1985 LE PARADIS SUR TERRE (MYRTLE) (Tennessee WILLIAMS) - Elisabeth CHAILLOUX
1984 VERMEER ET SPINOZA (Gilles AILLAUD) - Jean JOURDHEUIL
1984 STILL LIFE - Jean-claude FALL
1984 LES ORPHELINS (Jean-Luc LAGARCE)
Metteur en Scène (Théâtre Ouvert)
1984 LA CERISAIE (LIOUBOV ANDREEVNA RANEVSKAÎA) (Anton TCHEKHOV) - Matthias LANGHOFF
1983 LES SEQUESTRES D'ALTONA (Jean-paul SARTRE) - Jean-Pierre BISSON
1982 PENTHESILEE (KLEIST) - André ENGEL
1981 SUSN (Herbert ACHTERNBUSCH) - Hans peter CLOOS
1981 LE DEUIL SIED A ELECTRE (O'NEILL) - Stuart SEIDE
1980 EN ATTENDANT GODOT (Samuel BECKETT) - Denis PERON
1980 PIANO TELEPHONE - Max DENES
La Condition des Soies, Festival d'Avignon
1980 ARCHEOLOGIE (co-écrit avec Daniel EMILFORK et Frédéric LEIDGENS)
Metteur en Scène (Théâtre du Lucernaire. Reprise au Théâtre Paris-Vilette en Janvier 1992)
1979 KAFKA THEATRE COMPLET (d'après Franz KAFKA) - André ENGEL
1977 UN WEEK-END A YAÏK (Serge ESSENINE d'après POUGATCTOV) - André ENGEL
Theatre National de Strasbourg
1977 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Jean-Pierre VINCENT
1976 GERMINAL (Michel DEUTSCH d'après Zola) - Jean-Pierre VINCENT
Comédienne (Théâtre National de Strasbourg)
1976 BAAL (Bertold BRECHT) - André ENGEL
1975 FAUST SALPETRIERE (GOETHE) - Klaus MICHAEL GRÜBER
1974 TROTSKY A COYOACAN (Hermut LANGE) - André ENGEL
1973 LE JOUR DE LA DOMINANTE (René ESCUDIE) - Alain FRANCON
1971 LA FARCE DE BURGOS (d'après le procès de Burgos de Gisèle HALIMI) - Alain FRANCON
1983 TRANSAT (Madeleine LAÎK) - Michelle MARQUAIS

Télévision

2016 LES HOMMES DE L'OMBRE (Saison 3) - Fred GARSON
2006 LA VOLIERE AUX ENFANTS - Olivier GUIGNARD
2004 LA CRIM' - Jean-Pierre PREVOST
2004 LA CRIM' - Denis BERRY
épisode "Au nom du père"
2000 RASTIGNAC - Alain TASMA
1999 LA VÉRITÉ VRAIE - Fabrice CAZENEUVE
1995 PIGEON VOLE - Mehdi CHAREF
1995 NOUS N'IRONS PLUS AU BOIS - Michel SIBRA
1995 LES LAURIERS SONT COUPÉS - Michel Sibra
1995 APPELLE-MOI PAR MON PRÉNOM - Pierre AKNINE
1993 MAIGRET ET LES TÉMOINS RÉCALCITRANTS - Michel SIBRA
1992 QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE - Alain WERMUS
1988 UN MÉDECINS DES LUMIÈRES - René ALLIO
1986 UN NOUVEAU DANS LA VILLE - Fabrice CAZENEUVE
1986 QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE - Alain WERMUS
1986 LES DEMOISELLES DE CONCARNEAU - Edouard NIERMANS
1986 LA TRICHEUSE - Joyce BUNUEL
1984 PAS DE VIEUX OS - Gérard MORDILLAT

Cinéma

2001 SUR MES LÈVRES - Jacques AUDIARD
1999 SALSA - Joyce BUNUEL
1998 UN PONT ENTRE DEUX RIVES - G. DEPARDIEU
et de Frédéric AUBURTIN
1998 LE CRÉATEUR - Albert DUPONTEL
1997 MAUVAIS GENRE - Laurent BENEGUI
1996 LE COMÉDIEN - Christian DE CHALLONGES
1994 LE HUSSARD SUR LE TOIT - Jean-Paul RAPPENEAU
1994 CONSENTEMENT MUTUEL - Bernard STORA
1990 ARTHUR RIMBAUD, UNE BIOGRAPHIE - Richard DINDO
1989 TROIS ANNÉES - Fabrice CAZENEUVE
1988 LES DEUX FRAGONARDS - Philippe LE GUAY
1987 VILLE ETRANGÈRE - Didier GOLDSCHMIDT
1987 VENT DE PANIQUE - Bernard STORA
1987 LES MATINS CHAGRINS - Jean-Pierre GALLEPE
1986 UN MEDECIN DES LUMIERES - René ALLIO
1984 LE MATELOT 512 - René ALLIO
1982 TOUTE UNE NUIT - Chantal AKERMAN

Lauréats, Prix, Titres

1996 MOLIERE DE LA "MEILLEURE ACTRICE"  
1995 PRIX DU SYNDICAT DE LA CRITIQUE "MEILLEURE ACTRICE"  
1985 PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE AU PRINTEMPS DU THEATRE A PARIS