Anne LOIRET

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2018 Mais vous êtes fous - Audrey Diwan
Les drapeaux de papier - Nathan Ambrosioni
Morjana - Jamal Souissi
2017 Enchantées - saphia azzeddine et françois-régis jeanne
L'heure de la sortie - sébastien marnier
UNE HISTOIRE DE L'ART - Lucas Bernard
2016 STARS 80 - Frédéric Auburtin et Thomas Langmann
L'ETUDIANTE ET MONSIEUR HENRI - Ivan CALBERAC
2015 Éperdument - Pierre GODEAU
ELLE - Paul VERHOEVEN
2014 BOOMERANG - François FAVRAT
2013 A 14 ANS - Hélène ZIMMER
2012 CHEBA - Françoise CHARPIAT
LA VIE D'ADELE - Abdellatif KECHICHE
UNE ESTONIENNE A PARIS - Ilmar RAAG
LES TRIBULATIONS D'UNE CAISSIERE - Pierre RAMBALDI
LA MER A BOIRE - Jacques MAILLOT
2010 LA PREMIERE FOIS - Marie-Castille MENTION SHAAR
MON PERE EST FEMME DE MENAGE - Saphia AZZEDDINE
DERRIERE LES MURS - J. LACOMBE et P. SID
COMPLICES - Frédéric MERMOUD
2008 JE NE DIS PAS NON - Iliana LOLIC
LA TRES TRES GRANDE ENTREPRISE - Pierre JOLIVET
2007 DEUX JOURS A TUER - Jean BECKER
2003 HOLY LOLA - Bertrand TAVERNIER
2001 L’ADVERSAIRE - Nicole GARCIA
2000 MORTEL TRANSFERT - J.J. BEINEIX
1999 UN ANGE - Miguel COURTOIS
EN FACE - Mathias LEDOUX
1997 TERMINALE - Francis GIROD
1996 JULIE EST AMOUREUSE - Vincent DIETSCHY

Télévision

2018 Les Fantômes du Havre - Thierry BINISTI
Balthazar - Vincent Jamain
Dix pour cent - Saison 3 Episode 5 - Antoine Garceau
Dix pour cent - Saison 3 Episode 5 - Antoine Garceau
2017 On va s'aimer, un peu, beaucoup ... - Saison 2 Ep 11 - Julien Zidi
2016 Les hommes de l'ombre - SAISON 3 - Fred GARSON
2015 LA LOI D'ALEXANDRE - Philippe VENAULT
LA STAGIAIRE - Saison 1
Falco - Charlotte Barisov
DAME DE GLACE - Camille BORDES-RESNAIS
LE VAGABOND DE LA BAIE DE SOMME - Claude-Michel ROME
2014 MEURTRE A ETRETAT - Laurence KATRIAN
MA PIRE ANGOISSE - SAISON 2
DAME DE FEU - Camille BORDES-RESNAIS
MA PIRE ANGOISSE - Vladimir RODIANOV
Crimes et Botanique - Fleurs de sang - Bruno Garcia
2013 LES FEES DU LOGIS - Pascal FORNERI
DAME DE CENDRES - Patrice MARTINEAU
LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH
2012 LA DERNIERE CAMPAGNE - Bernard STORA
Les mauvaises têtes - Pierre ISOARD
DAME DE SANG - Alexis LECAYE
DAME DE TREFLE - Philippe VENAULT
POUR TOI J'AI TUE - Laurent HEYNEMANN
ENQUETES RESERVEES - Christopher BARBIER
2011 BOULEVARD DU PALAIS - Jean-Marc VERVOORT
COMMISSAIRE MAGELLAN - Etienne DHAENE
KABOUL KITCHEN - Jean-Marie BENES, Allan MAUDUIT et Frédéric BERTHE
DAME DE CARREAU - Alexis LECAYE
ALICE NEVERS - René MANZOR
POUR DJAMILA - Caroline HUPPERT
INJUSTICE - Benoit D'AUBERT
2010 LE TEMPS DU SILENCE - Franck APPREDERIS
2009 MARION MAZZANO - Marc ANGELO
LE ROI, L’ECUREUIL ET LA COULEUVRE - - L HEYNEMANN
2008 BEAUTE FATALE - Claude Michel ROME
EQUIPE MEDICALE D’URGENCE – ép.23 - Etienne DHAENE
DIANE, FEMME FLIC - Christian BONNET
PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Dominique TABUTEAU
ACTION SPECIALE DOUANES - Ep 1 à 6 - Alain RUDAZ
AH C’ETAIT CA LA VIE - Frank APPREDERIS
2007 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Philippe MONNIER
A DROITE TOUTE (4x52’) - Marcel BLUWAL
2006 LES ADOS - Laurent CHOUCHAN et Sarah LEVY
REPORTERS – - Suzanne FENN, Ivan Strasburg, Gilles Bannier
NOUS NOUS SOMMES TANT HAIS - Franck APPREDERIS
RENE BOUSQUET OU LE GRAND ARRANGEMENT - Laurent HEYNEMANN
SECTION RECHERCHE - Episode 4 - Handicap - Klaus BIEDERMANN
MARIE BESNARD - Christian FAURE
2005 VERITE OBLIGE Episode Dénonciation calomnieuse - Dominique LADOGE
RIS Episode 4 - Laurence KATRIAN
2004 PRUNE BECKER - Alexandre PIDOUX
LOUIS LA BROCANTE Episode ''Louis lève le voile'' - Bruno Gantillon
FRANCK KELLER Episode ''Vincent l'innocence même'' - Dominique Tabuteau
COMMISSAIRE CORDIER Episode ''Manipulation'' - Vincent Monnet
LOUIS PAGE - Episode ''Au nom du père'' - Baddredine Mokrani
LE GRAND PATRON Episode L’ombre de la rue - Christian Bonnet
2003 L'INSTIT : Adrien - Jean Sagols
AVOCATS ET ASSOCIES : L'ombre d'un doute - Patrice Martineau
NAVARRO : Les bourreaux de l'ombre - Jean Sagols
2002 LUCAS FERRE - Marc Angelo
2001 TOUS LES CHAGRINS SE RESSEMBLENT - Luc Béraud
P.J - Episode n°53 - Brigitte Coscas
BRIGADE SPECIALE: ENFANCE VOLEE - Pascale Dallet
2000 CRIMES EN SERIE: LE DISCIPLE - Patrick Dewolf
1999 LE CROCODILE : TABLEAUX DE CHASSE - Philippe Niang
LA CRECHE : ENLEVEMENT D’UN ENFANT - Jacques Fansten
NAVARRO : ESCLAVAGE MODERNE - Patrick Jamain
1998 LA FACON DE LE DIRE - Sébastien Grall
NAVARRO : THOMAS, L'ENFANT BATTU - Patrick Jamain
1996 JULIE LESCAUT : ABUS DE POUVOIR - Alain Wermus

Théâtre

2017-18 Binôme - T.Rossigneux
Avignon/Théâtre du Carreau du Temple
2016 AVANT DE S'ENVOLER (Florian Zeller) - Ladislas Chollat
Théâtre de l'Oeuvre
2015 LES HEURES SOUTERRAINES (Delphine de Vigan ) - Anne Kessler
Théâtre de Paris; Théâtre Montansier
2013 LA MAISON ET LE ZOO - Gilbert Désveaux
Théâtre des 13 Vents, Montpellier
FRAGMENT D'UN PAYS LOINTAIN (Jean-Luc Lagarce) - Jean-Pierre Garnier
Théâtre de la Tempête
2011-12 LES CONJOINTS (Eric Assous) - JL Moreau
Tristan Bernard
Binôme - T.Rossigneux
Avignon/Théâtre du Rond Point
2009-10 LE MEC DE LA TOMBE D'A COTE (Katarina Mazetti) - Panchika Velez
Théâtre du petit Saint Martin
2007 PUZZLE (Woody Allen) - Annick Blancheteau et Jean Mourière
CHOCOLAT PIMENT (Christine Reverho ) - José Paul et Agnès Boury
Théâtre La Bruyère
2005-06 LE MIROIR (Arthur Miller) - Michel Fagadau
Comédie des Champs Elysées
2004-05 JACQUES A DIT (Marc Fayet ) - José Paul et Agnes Boury
Petit théâtre de Paris
2004 PERVERSITE SEXUELLE A CHICAGO - Pierre Laville
Théâtre Rive Gauche
2003 LA PREUVE (David Auburn ) - Bernard Murat
Théâtre des Mathurins
2000-01 ON NE REFAIT PAS L’AVENIR - A.Marie Etienne
Théâtre des Bouffes Parisiens
1999-00 LES MADONES - Nathalie Akoun
Maison de la Culture (Bourges), Théâtre de la Tempête (Paris)
1998-99 Lettres d'Algérie - B. Boumaza
Théâtre de l' Odéon
1997-98 QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ? (E. Albee ) - Pierre Constant
Théâtre de l’œuvre (Paris)
1996 DON QUICHOTTE, CHE GUEVARA, MARCOS - Catherine Marnas
Théâtre de la Bastille (Paris), Théâtre National (Toulouse)
1994-95 S.D.F. - S.M.B. - S.O.S - Géraldine Bourgue
Théâtre Paris Villette (Paris) Festival d’Avignon (cloître de La Collégiale) Tournée
1993 UN GARCON DE CHEZ VERY - Dominique Bluzet
L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE (Labiche )
Théâtre du Gymnase (Marseille) Théâtre du Port de la Lune(Bordeaux) Nouveau Théâtre de Belgique (Bruxelles)
L’EVEIL DES TENEBRES - Jacques Kraemer
Théâtre des Deux Rives (Rouen) Théâtre de la Main d’Or (Paris)
1992 LA DESILLUSION - Michel Fau et F. Constant
Théâtre Paris Villette, Paris
1990 LES MŒURS DU TEMPS - dominique Borg
C.N.S.A.D., Paris
1988 LA GRAND ROUTE - Dominique Parent
Salle Berthelot, Montreuil
1986-87 HAROLD ET MAUDE - par Jean-Luc Tardieu
Théâtre Antoine, Paris Tournée en France et Belgique
1986 L'OURS - Frédéric Constant
Théâtre D. Sorano (Vincennes) Tournée

Courts et Moyens-Métrages

2019 Massachussets - Jordi perino
2017 L'autostoppeuse - Julien Decoin
Mon Voisin production
Olga - Maxime Bruneel
2013 LA PLACE DU MORT - Lucas BERNARD
AU SOL - Alexis MICHALIK
DES ECLATS DE VERRE - Fouad BENHAMOU
SUZANNE - Wilfried MEANCE
2011 BYE BYE MAMAN - Keren MARCIANO
LE GRAND MOMENT DE SOLITUDE - Wilfried MEANCE
2009 MANEGE - Françoise CHARPIAT

Formation

1986-90 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE