Volodia SERRE

Artiste interprète

Formation

2011 - Stage d'interprétation sous la direction d'Anatli Vassiliev
2009 - ATELIER OPERA EN CREATION / Festival d'art Lyrique d'Aix-en Provence à coté de Cours Florent. Classe Libre
1998 - CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS
1997 - D.E.U.G. DE DROIT, PARIS II
- COURS FLORENT

Cinéma

2016 M. et Mme Adelman - Nicolas BEDOS
2007 INTRUSIONS - Emmanuel BOURDIEU
2001 MERCI... DR REY ! - Andrew LITVACK
2000 LA TOUR MONTPARNASSE - Charles NEMES
1995 PRET-A-PORTER - Robert ALTMAN
1995 LES ANGES GARDIENS - Jean-Marie POIRE
1993 COUP DE JEUNE - Xavier GELIN
1990 GENIAL MES PARENTS DIVORCENT - Patrick BRAOUDE

Télévision

2018 PROFILAGES - Vincent JAMAIN
2016 ORIGINES - "Le château des secrets" serie TV (France 3) - Nicolas HERDT
2015 LA VIE DE CHARLOTTE, web série - Tatizna WERNER
2014 FINAL CUT, programme court pour "Personne ne bouge" (Arte) - Tatiana WERNER
2008 REPERCUSSIONS - Caroline HUPPERT
2006 JULIE LESCAUT - Daniel JANNEAU
Episode 75 "Dérapage"
2005 SKETCHES GUIGNOLS
Cf bons de commande numéro 4000090303
2005 MARIE ANTOINETTE
Dans le rôle de "Militaire"
2000 LA DOUBLE VIE DE JEANNE - Henri HELMAN
2000 DE TOUTE URGENCE - Philippe TRIBOIT
2000 CRIMES EN SERIE - Patrick DEWOLF
1999 P. J. - Benoit D'AUBERT
Episode 29 "Esclavage"
1999 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Nicolas CUCHE
Episode "Une famille pour noel"
1997 BAL MASQUE - Gilles BEHAT
1996 EN DANGER DE VIE - Bruno GANTILLON
1995 WEEK-END - Marion SARRAUT
1995 TELLE MERE, TELLE FILLE - Elisabeth RAPPENEAU
1993 FAIS-MOI PEUR - Jacques PAYETTE
1992 NOCES DE CARTON - Pierre SISSER
1992 CONDAMNE AU SILENCE - Robert ANDRIEUX

Théâtre

2017 LA REVELATION - Metteur en scène
Théâtre de la Bastille
2016 L'ADVERSAIRE - Frédériquc CHERBOEUF
Théatre des Quartiers d'Ivry
2013-2015 OBLOMOV (Ivan Alexandrovitch GONTCHAROV) - Volodia SERRE
Theatre du Vieux Colombier
2012 UNDERSTANDABLE - Jean DE PANGE
Théatre National du luxembourg
2010-2012 LES TROIS SOEURS
Théatre de l'Athénée-louis Jouvet-Paris, Théatre Romain Rolland- Villejuif
2010 MARIVAUX 202 - Sophie LECARPENTIER
2008 LE CONTE D'HIVER - Jacques OSINSKI
Scène Nationale de Saint-Quentin-en-Yvelines
2008 LE SUICIDE (De Nikolai ERDMAN)
Metteur en Scène (Théâtre 13)
2007 LE MENTAL DE L'EQUIPE - Denis PODALYDES et Frédéric BERLIER-GARCIA
2006 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - Olivier BALAZUC
2005 TOKYO-LINE - Véronique CAYE
2005 ROMEO ET JULIETTE - Hans Peter CLOOS
2004 STARGATE
Voix, Doublage (Série)
2004 ROBERTO ZUCCO (Jean Louis MARTINELLI) - Philippe CALVARIO
2004 RETOUR AU DESERT - Jean de PANGE
2004 KROUM L'ECTOPLASME - Clément POIREE
2004 FEU LE MUSIC-HALL - Karine SAPORTA
2003 TRACTEUR (Heiner MULLER) - Irène BONNAUD
2003 LE SILENCE (Nathalie SARRAUTE) - Tatiana WERNER
2003 LE RETOUR AU DESERT - Thierry DE PERETTI
2003 LE GENDARME INCOMPRIS (De J. COCTEAU et F. POULENC) - Antoine CAMPO
2003 HISTOIRE DU SOLDAT
2002 MILLE SABORDS - Gilberte TSAI
2002 L'INSTITUT BENJAMENTA (De Robert WASLER) - Olivier BALAZUC
2001 UN COUP DE DES (De MALLARME) - François REGNAULT
2001 QUI SUIS JE (De PASOLINI) - Catherine MARMAS
2001 LES MERS ROUGES (Lilian ATLAN) - Françoise LEBRUN
2001 LA NUIT BLANCHE - Gilberte TSAI
2001 AU MONDE COMME N'Y ETANT PAS (De Olivier PY) - Olivier PY
2001 A QUOI REVENT LES BIGORNEAUX - Olivier BALAZUC
2000 PARTAGE DE MIDI (Paul CLAUDEL)
Metteur en Scène (Acte I
CNSAD)
2000 L'INQUIETUDE (De Valècre NOVARINA) - Caroline MARCADE
1999 LES FRUITS D'ORS (De E.CHAILLOUX) - Tatiana WERNER
1998 MEPHISTO - Lucien MARCHAL
1997 LA RONDE (De Alfredo ARIAS) - Justine HEYNEMANN

Voix / Doublages

2015 TERMINATOR GENYSIS
2015 THE BIG SHORT-LE CASSE DU SIECLE
2014 LA PROMESSE D'UNE VIE
2014 LA LEGENDE DE MANOLO
2014 VAMPIRE ACADEMY
2006 SHE'S THE MAN
2005 YAKARI
Série animée
2005 CHICKEN LITTLE
Dessin animé long métrage
2005 ASTERIX CHEZ LES VIKINGS
Dessin animé long métrage
2004 UN CRIME DANS LA TETE
2004 LILO ET STICH
Série animée
2004 LE ROI LION 3
Dessin animé long métrage
2004 JEEPERS CREEPERS 2
Long Métrage
2004 HONEY
Long Métrage
2004 AGAINST THE ROPES
Long Métrage