Marie FONTANNAZ

Artiste interprète

Formation

2017 Paris - Collectif du libre acteur, Sébastien Bonnabel
2017 FOCAL, Genève - Acteur-trice face à la caméra: comment s'approprier un texte?/ Sylwia Kaczmarek
2016 Los Angeles - Margie Haber Studio, Intermediate intensive classes with KC Clyde, acting on-camera
2012-2015 Lausanne - La Manufacture, HETSR-Haute école de théâtre de Suisse romande
2008-2011 Genève - Conservatoire de Genève, section art dramatique
2010 Humahuaca, Argentine - Stage de théâtre "El Séptimo", dirigé par Armado Madero et António Célico

Théâtre

2019 La Marquise d'O... (H. V. Kleist) - Nathalie Sandoz
Théâtre de l’Heure Bleue, Théâtre de La Grange de Dorigny, Théâtre de l’Oriental
2018 La ferme des animaux (d'après G. Orwell) - Christian Denisart
Théâtre Benno Besson, la Grange de Dorigny, Théâtre du Jorat, Théâtre du Passage, Théâtre de Valère, Salle de l'Inter
2017 Ma Dame de Yalta (Michel Moulin) - Michel Moulin
TMR, Montreux
2016 Perplexe (Marius von Mayenburg) - Georges Grbic
Maison de quartier de Chailly, Théâtre du Grütli, Théâtre Benno Besson
2016 La femme de chambre du Titanic (Didier Decoin) - Collectif NUNC, Jo Boegli
Théâtre Waouw, Espace culturel des Terreaux
2015 Les acteurs de bonne foi (Marivaux) - Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier
Théâtre de Carouge, La Grange de Dorigny, Kurtheater, Stadttheater-Schaffhausen, Theater-Winterthur, Bicubic, Théâtre des Osses
2015 Lac (Pascal Rambert) - Denis Maillefer
Théâtre les Halles, Théâtre de Vidy, Théâtre du Loup, Théâtre des Osses, Théâtre de la Cartoucherie
2014 L'Ève Future (Villiers de l'Isle Adam) - François-Xavier Rouyer
Théâtre de Vidy-Lausanne
2014 Je veux seulement que tu m'aimes (d'après Tom Lanoye) - Emma Pluyaut-Biwer
Porrentruy
2014 C'était hier (Harold Pinter) - Alain Borek
Théâtre en appartement
2013 La Sérénade (Slawomir Mrozek) - Emilie Charriot
Maison de l'Ecriture de Montricher (Inauguration de la Fondation Jan Michalski)
2011 Le Bouc (R.W.Fassbinder) - Karim Belkacem
Avignon Off/ Espace des Terreaux, Lausanne (Suisse)

Court Métrage

2019 Extinctions - Monica de Almeida (SevenProd) - Hélène
2018 No more shall we part - Bartek Sozanski (Hai Ngo Prod) - Sarah
2018 Nuit Blanche - Vincent Veillon (Les productions360/ RTS) - Stéphanie
2018 Le dilemme du porc-épic - Francesca Scalisi (Dok Mobile Prod) - Dame de l'accueil
2018 Sing! - Josua Hotz (Niri Studio) - Marie
2017 Forget me not - Bartek Sozanski (Rec Production) - Marie
2017 Tête-à-tête - Poulet Moka - Mme Reverdin, enseignante
2016 Tonnerre de Brecht - Nicolas Rohrer (Dreampixies Prod) - Agnès
2014 Take Away - Poulet Moka - La femme
Prix du public, 48H Film Project Geneva
2011 Je suis sans voix - Poulet Moka - La femme
Prix du public, festival Nikon
2011 Poste-It - Poulet Moka - La voisine
Prix du public, 48H Film Project Geneva

Publicité

2018 Montres Vaucher - Nathan Saurer (messieurs.ch) - La femme/ couple
2017 Bon temps/ Bon plan/ Shop/ Live , TL - Gabriel Saurer (messieurs.ch) - Marie
2012 Chocolats Femina de Cailler, Nestlé - David Harner - La mariée

Clips

2018 Gimme Ice - Mathieu Brülhart (Take Off Prod) - La fille

Divers

2013 Prix d’études d’art dramatique de la Fondation Friedl Wald  

Cinéma

2017 La preuve scientifique de l'existence de Dieu - Fred Baillif (Gangster Prod) - Coach de vie de M. Müller

Télévision

2019 Bulle - Anne Deluz (Intermezzo/ RTS) - Sonia
2019 Quartier des banques, saison 2 - Fulvio Bernasconi (PointProd/ RTS) - Florence Cardis
2019 Mauvaise Langue, saison 2 - B. Bersinger (Jokers Comedy/ RTS) - Divers rôles
2018 Double Vie - Bruno Deville (RTS/ Cab Production) - Sandrine
2018 Mauvaise Langue - T. Wiesel et B. Bersinger (Jokers Comedy/ RTS) - Divers rôles
2018 120 Minutes - V. Veillon et V. Kucholl (Les productions360/ RTS) - Verena VNR
2017 #Senior - Thomas Szczepanski (RTS/Bad Taste Pictures) - Amélie
2017 La Llum d'Elna - Silvia Quer (Distinto Films/Bohemian Films) - Raquel
Gaudi 2018 du meilleur téléfilm espagnol, En séléction au festival de Luchon
2017 26 Minutes - V. Veillon et V. Kucholl (Les productions360/ RTS) - Divers rôles
2015 Station Horizon (NETFLIX) - Pierre-Adrian Irlé/Romain Graf (Jump Cut Prod/ RTS) - Jessy

Chant

2019 Afrakane
FestiNeuch'
2019 L.A.U
Fête de la Musique, Fribourg
2017-2019 King-Jones (Carole King/ Rickie Lee Jones) - Daniel Perrin et Lee Maddeford
Théâtre 2.21, Théâtre du Crochetan, Temple allemand de l'ABC, CityClub, La Dérivée, Festival des Tilleuls, Théâtre du Dé
2018 Une nuit avec Presley (Elvis Presley) - Jérémie Zwahlen
Théâtre de la Grenette
2017-2018 Orchestre Jaune (Chansons à danser) - Daniel Perrin
Région Lausannoise
2018 Soeurs Semelles - Jenny Lorant
Avignon Théâtre de la Luna, Théâtre Barnabé, Théâtre du Bilboquet
2016 Une nuit avec Gilles (Jean Villard Gilles) - Jérémie Zwahlen
Région Lausannoise

Films Institutionnels

2018 SWIU- Swiss Universities - Arnaud Gariépy (Take Off Prod) - Sarah

Websérie

2018 Bip - Vincent Bossel (ImajackProd/ RTS) - Marie
Meilleure websérie au Festival International de Valence (cinemajove), coup de coeur 2018 du magazine Grazia