Christophe LIDON

Metteur en scène

3 Photos

Parcours

- Directeur du CADO, Centre National de Création d'Orléans - Loiret

Mise en scène

2019 L'art de Suzanne brut
Théâtre des Halles
La vie est un songe (Pedro Calderón de la Barca)
Tournée CADO d'Orléans
2018 Terminus (Antoine RAULT)
Tournée CADO d'Orléans
La vie rêvée d'Helen Cox (Antoine Rault)
Théâtre de La Bruyère
La légende d'une vie (Stefan ZWEIG)
Théâtre du Montparnasse - 4mois
Un fil à la patte (Georges FEYDEAU)
Théâtre Montparnasse
2017 L'art de Suzanne brut (Michael STAMPE)
Théâtre des déchargeurs
L'indigent philosophe ( MARIVAUX)
Théâtre de l'Atelier
2016 L'impresario de smyrne (Carlo GOLDONI)
Création CADO d’Orléans - saison 2015-2016
2015 Toi et tes Rêves (Antoine RAULT)
Théâtre Le Petit Chien / Festival d'AVIGNON
UN NOUVEAU DEPART (Antoine RAULT)
Festival d'Avignon, Théâtre Actuel, Théâtre des Variétés,
Happy-End.com (Annick DUFRESNE et Vincent LOURY)
Festival d'Avignon / Théâtre du Chien qui Fume
2014 La Tempête (William SHAKESPEARE)
Création CADO d’Orléans
La colère du Tigre (Philippe MADRAL)
Théâtre Montparnasse
2013 Une journée particulière ( Ettore SCOLA et Ruggero MACCARI)
Théâtre du Chêne Noir - Festival d'AVIGNON 2013
2012 Un homme trop facile ? (Éric-Emmanuel Schmitt )
Théâtre de la Gaité Montparnasse
La visite de la vieille dame (Friedrich DÜRRENMATT)
Création de la Comédie Française au CADO d’Orléans
La Vénus au phacochère ( Christian Siméon )
Théâtre de l'Atelier
Zéro s'est endormi ? (Valérie Alane)
Théâtre Artistic Athévains
L'Alouette (Jean ANOUILH)
Théâtre Montparnasse
Peggy Guggenheim (Lanie ROBERTSON)
Théâtre du Petit Montparnasse
Pensées secrètes (David Lodge)
Théâtre Montparnasse
F-X (Michael STAMPE)
Théâtre du Lucernaire
2011 L'Intrus (Antoine Rault )
Comédie des Champs Eysées
Lettre d'une inconnue (Stefan Zweig )
Théâtre des Mathurins
2010 Kiki Van Beethoven ( Eric-Emmanuel SCHMITT)
Théâtre La Bruyère
Le Vieux Juif blonde (Amanda Sthers )
Théâtre des Mathurins
Les Dames du jeudi (Loleh Bellon)
Théâtre de l'Oeuvre
Une comédie romantique (Gérald SIBLEYRAS)
Théâtre Montparnasse
Sors de ce corps, Katherine Mansfield ! (Valérie ALANE)
Festival des petites formes 2010 à Champigny sur Marne
2009 La Serva amorosa (Carlo Goldoni )
Théâtre Hébertot
Bonté divine ! (Frédéric LENOIR et Louis-Michel COLLA)
Théâtre de la Gaité Montparnasse
Délire à deux (Eugène Ionesco)
Théâtre du Chien Qui Fume Festival d'AVIGNON 2009
Nathalie Ribout (Philippe BLASBAND)
Théâtre Marigny - Salle Popesco
2008 Les Poissons ne meurent pas d'apnée (Emmanuel ROBERT-ESPALIEU)
Théâtre Marigny - Salle Popesco
Le Diable rouge (Antoine Rault)
Théâtre Montparnasse
Maestro (Hrafnhildur HAGALIN)
Théâtre du Chêne Noir Festival d'AVIGNON 2008
Le Banc (Gérald SIBLEYRAS)
Théâtre Montparnasse
La trilogie du Pommier (Valérie Alane)
Festival des Petites Formes 2008 de Champigny sur Marne
L'Antichambre (Jean-Claude BRISVILLE)
Théâtre Hébertot
Variations Énigmatiques (Éric-Emmanuel Schmitt)
Thêatre de La Villaroel - Barcelone
La plus belle petite femme du monde (Valérie ALANE)
Festival des Petites Formes 2008 de Champigny sur Marne
2007 L'Éducation de Rita (Willy Russell )
Théâtre Mouffetard
Histoires d'Hommes (Xavier DURRINGER)
Festival des Petites Formes de Champigny sur Marne
L'Arbre de joie (Louis Michel COLLA et David KHAYAT)
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
2006 Les yeux de soie (Françoise Sagan)
Théâtre du Lucernaire
Ma vie avec Mozart (Eric-Emmanuel SCHMITT)
Théâtre Montparnasse
Dieu habite Düsseldorf (Sébastien Thiéry )
Théâtre des Mathurins
2004-05 Soie (Alessandro Baricco)
Studio des Champs Elysées
La Nuit des oliviers (Éric-Emmanuel Schmitt)
Petit Montparnasse
L'Évangile selon Pilate (Éric-Emmanuel Schmitt )
Théâtre Montparnasse Tournée saison 2005/2006
Mises aux placards (Valérie Alane, Jean Louis BAUER, Guillaume HASSON, Philippe SABRES )
Centre d’Art et de Culture de Meudon, Théâtre d’Orly - Tournée en 2005, 2006
Mister Cauchemar (Valérie Alane et Didier Goret)
Opéra Bastille
Romance en Fa ( Sophie ARTUR et Sylvie AUDCOEUR)
Avec Maxime Leroux (1er prix du Festival de Pezenas - juin 2004)
2002-03 Oscar et la Dame rose (Éric-Emmanuel Schmitt)
Création au CADO d’Orléans, Comédie des Champs Elysées
Maison de Poupée (Henrik Ibsen)
Création février/ mars 2003 au Centre d’art et de culture de Meudon et à La Halle Bréaut de Fontainebleau.
Bye Bye Prospero (Jean-Louis Bauer )
Spectacle de fin d’études de la 14ème promotion de l’Ecole supérieure des Arts du Cirque de Châlons en Champagne.
Le petit Violon (Jean-Claude Grumberg)
Création nationale au Centre d’art et de culture de Meudon, reprise à La Criée
2000-01 Le Misanthrope (Molière)
Centre d’art et de culture de Meudon, Théâtre Alexandre Dumas de Saint Germain en Laye, Théâtre 13 de Paris, saison 2000 /2001, Comédie de Picardie à Amiens, Théâtre 95 de Cergy Pontoise, La halle de Villars de Fontainebleau, CC St Exupéry de Franconville
La Nuit à l'envers ( Xavier Durringer)
entrée de l’auteur au répertoire de la Comédie Française - création au Studio de la Comédie Française
La Trilogie de la Villégiature (Carlo Goldoni)
Création festival d’Anjou 2000, Festival de Carpentras, Festival de La Baule, Festival de Sarlat, Festival de Ramatuelle, Rueil Malmaison, Les Lilas, Nogent sur Marne, Meudon, Vannes, Périgueux, Suisse
Leçon de nuit (Vivant Denon)
Théâtre de Paris de janvier à mars 2000. Festival d’Anjou juillet 2000
1999 L'Oeuf (Félicien Marceau)
Nouveau Théâtre Mouffetard à Paris, du 04 mai au 06 juin 99. Tournée Rémi Renoux, saison 1999 / 2000
1998 La Mouette (Anton Tchekhov)
La Criée, Théâtre National de Marseille du 22 septembre au 04 octobre 98, Théâtre Silvia Monfort - Paris nov à janvier 1999. Festivals du Théâtre en Anjou, Ramatuelle…. Festival de théâtre de Meudon, Ile de la Réunion, Tournée Atelier Théâtre Actuel
1997 Georges Dandin ou le Mari confondu (Molière )
Festival d’Avignon 1997, Bouguenais, en 98 à Aoste (Italie), Brive et Ambérieux, Périgueux, Hénin Beaumont Herblay,
Marie Tudor (Victor Hugo)
Centre Culturel d’Herblay, Centre Culturel de Franconville, Valenciennes, Festival de Sarlat 97, C.C. de Bouguenais, Théâtre 14 Paris
1996 Les Bonnes (Jean Genet )
Festival d’Avignon 1996, Franconville, Château Thierry, Herblay
1995 Le songe d'une nuit d'été (Shakespeare)
Festival d’Avignon 1995. Tournée en Afrique (ouest et centre),
Le paradoxe sur le comédien (Diderot )
Théâtre du Musée Cognac-Jay, Théâtre de Pertuis, Herblay, Valenciennes, Festival d’Avignon 1996
1994 Andromaque ( Racine)
Théâtre Mouffetard,Festival d’Avignon 1994, Théâtre Daniel Sorano à Vincennes (jan 95), Nouveau Théâtre Mouffetard (janvier / février 96)
La Locandiera (Carlo Goldoni)
Création Festival d’Avignon 1994, Le Lucernaire, tournées en 95-96 (sud-ouest de la France, Pays de Loire, Ile de France, Suisse).
1993 Le Sylphe (Crébillon Fils)
Festival d'Avignon
Mademoiselle Julie (August Strindberg )
Festival d’Avignon 1993, Festival du Val d’Oise, Pertuis, Gonesse, Valenciennes, Verdun, TEM de Montreuil, Versailles
1992 Le hasard du coin du feu (Crébillon Fils)
Festival d'Avignon
La double inconstance (Marivaux)
Festival d’Avignon 1992, Athlétic Théatre Tourné Coopération Afrique de l’Est, Océan Indien, Afrique Centrale,
Lettres de la Marquise de M** au Comte de R*** (Crébillon Fils)
Saison théâtrale du Musée Cognacq-Jay
1991 La nuit et le moment ( Crébillon Fils)
Avignon, Lucernaire
La fausse suivante (Marivaux)
Saison théâtrale du Musée Cognacq-Jay

Lecture

2014 Debussy, de Pelléas à la guerre
Festival de la Correspondance, Grignan

Captation TV de la pièce

2016 Un nouveau départ - Christophe Lidon
Théâtre des Variétés