Christelle CORNIL

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Formation

CONSERVATOIRE DE BRUXELLES (BE) - 1998-2001 : ART DRAMATIQUE
CONSERVATOIRE DE MONS (BE) - 1997-2000 : DÉCLAMATION
INSTITUT DES ARTS DE DIFFUSION (BE) - 1996-1997 : ART DRAMATIQUE
OXFORD SCHOOL OF DRAMA (UK) - 1995-1996 : ACTING FOUNDATION COURSE
OXFORD SCHOOL OF DRAMA (UK) - 1994-1995 : ACTING SUMMER COURSE

Théâtre

UN FIL A LA PATTE de G.Feydeau - M. KACENELENBOGEN
LA CRUCHE CASSÉE de H. Von Kleist - F. BÉLIER-GARCIA
ELLE DISAIT DORMIR POUR MOURIR de P.Willems - T. ROBRECHTS
L’ILLIADE d'Homère/P. Edmond - J-H. MARCHANT

Cinéma

LE PASSÉ DEVANT NOUS - N.TEIRLINCK
FIFF Namur 2016 - Focus cinéma belge flamand Festival du Film d'Ostende 2016 (clôture)
LA FILLE INCONNUE - J.P. & L. DARDENNE
FIF Cannes 2016 - Sélection officielle (compétition) Toronto International Film Festival 2016 - Masters
RUPTURE POUR TOUS - E. CAPITAINE
LES VISITEURS 3 - LA RÉVOLUTION - J-M. POIRÉ
VENDEUR - S. DESCLOUS
AU NOM DE MA FILLE - V. GARENQ
DEUX JOURS, UNE NUIT - J.P. & L. DARDENNE
FIF Cannes 2014 - sélection officielle (compétition) Festival de Sydney 2014 - Grand Prix Magritte 2016 - Nomination Meilleur Second rôle féminin
JACQUES A VU - X. DISKEUVE
Magritte 2016 - Nomination Meilleure Actrice
JOHNNY WALKER - K. DE MEESTER
MEA CULPA - F. CAVAYE
UNE PROMESSE - P.LECONTE
DE TOUTES NOS FORCES - N.TAVERNIER
LES CONQUÉRANTS - X. MOLIA
LANDES - F.X. VIVES
Magritte 2014 - Nomination Meilleur Second rôle féminin
MR MORGAN, LAST LOVE - S. NETTELBECK
SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI - A. CHABAT
LET MY PEOPLE GO - M. BUCH
ELLES - M. SZUMOWSKA
AU CUL DU LOUP - P. DUCULOT
Magritte 2013 - Nomination Meilleure Actrice Festival d'Amiens - Grand Prix et Prix du Public Sélections officielles aux festivals de Bruxelles, Cabourg, Lama, San Paulo,Bastia……
ILLÉGAL - O. MASSET-DEPASSE
Magritte 2011 - Nomination Meilleure Actrice dans un second rôle Quinzaine des réalisateurs - Prix SACD Festival du Film Francophone d’Angoulême - Valois d'Or
LES MEILLEURS AMIS DU MONDE - J. RAMBALDI
SANS LAISSER DE TRACES - G. VIGNERON
SOEUR SOURIRE - S. CONINX
Prix des Lycéens 2010 et Meilleure bande son
MY QUEEN KARO - D. VAN DEN BERGHE
MENTEUR - T. GEENS
JULIE & JULIA - N. EPHRON
OSS 117 RIO NE RÉPOND PLUS - M. HAZAVANICIUS
LA GUERRE DES MISS - P. LECONTE
COWBOY - B. MARIAGE
COMME TOUT LE MONDE - P.P. RENDERS
LE VÉLO DE GHISLAIN LAMBERT - P. HAREL

Télévision

MOLOCH - A. MALHERBE
L'AGENT IMMOBILIER - E. KERET & S. GEFFEN
ALICE NEVERS " MAUVAISES ONDES " - E. BERNETT & H. DARD
JEUX D'INFLUENCE - J-X DE LESTRADE
MIKE - F. HAZAN
Festival de la Fiction de La Rochelle 2018 - Compétition (série 26')
OSMOSIS - T. VINCENT
En sélection au Festival Séries Mania 2019.
ILLÉGITIME - R. BERTRAND
JE VOULAIS JUSTE RENTRER CHEZ MOI - Y. RENIER
LA BOUSE - S.CARRE DE MALBERG - C. VAN TIEGHEM
MANON 20 ANS - J-X. DE LESTRADE
FIPA Biarritz 2017 Festival de la Fiction TV de Luchon - compétition officielle (série)
JEUX D'INFLUENCE - J-X DE LESTRADE
Prix de la Meilleure mini série au Festival de la Fiction de la Rochelle 2018
LE MARI DE MON MARI - C. NEMES
En compétition officielle au festival de Luchon 2017
PRESQUE COMME LES AUTRES - R. BERTRAND
ESPRITS DE FAMILLE - J.M. VERVOORT & F. COUCHARD
RESISTANCES - M.COURTOIS
MAGELLAN « ROOM SERVICE » - H. BRAMI
SOEUR THÉRÈSE.COM - B. VAN EFFENTERRE
CONTES DU 19ème « LE MARIAGE DE CHIFFON » - J.D. VERHAEGHE
BAS LES COEURS - R. DAVIS
À TORT OU À RAISON "L'AFFAIRE LEILA" - P. JOASSIN
AVOCATS ET ASSOCIÉS "CALZONE" - C. BARRAUD
CAMÉRA CAFÉ "ETRENNES" - A. KAPPAUF
PJ /"FORCENÉ" - G. VERGEZ
MAIGRET "LA MAISON DE FÉLICIE" - C. de CHALONGES

Court Métrage

LE GOUT FRAMBOISE (INSAS) - D. NOBLET
LA MANGEUSE D'HOMMES (FEMIS) - B. DRAPEAU
THE UNCOMPUTABLE - Fabien GIRAUD et Raphael SIBONI
REGAIN - C. ALBERT
ENTRE DEUX EAUX - P. CORDONNIER
ELECTRIC INDIGO - J-J. COLETTE
NewFilmmakers Los Angeles 2016 - Nomination Meilleure Actrice de comédie
LE MONDE A L'ENVERS - S. DESCLOUS
TABU - J.J. COLETTE / V. COEN
ANNABELLE - A. CURY
À PEINE - D. COLLET
LÉGENDE DE JEAN L'INVERSÉ - P. LAMENSCH
STENCIL - D. LAROCHE
Festival 'Paris tout court' - Prix conjoint d'interprétation féminine
DERNIER VOYAGE - P. DUCULOT
CUISINE AMERICAINE - C. PERIE
EN PAYS ELOIGNÉ - V. CRATZBORN
LA SORTIE - J. FRANKA
DORMIR AU CHAUD - P. DUCULOT
Festival 'Le court en dit long' - Prix d'interprétation féminine
REVOLUTION - X. DISKEUVE
Festival 'Le court en dit long' - Prix d'interprétation féminine
MON COUSIN JACQUES - X. DISKEUVE

Voix

MANUEL DE DICTÉES (lecture de 60 dictées / Ed. de Boeck) - J-J. DIDIER
LA BATAILLE DES ARDENNES (parcours de scénovision)
Centre de Mémoire de la Seconde Guerre mondiale de Bastogne (Belgique)
- V. FONTAINE
ALLEZ HOP! (animation) - J. BAILLY
LE MARATHON DES MOTS (lectures et mises en voix) - P. ASBL
COULEUR DE PEAU : MIEL "APPROVED FOR ADOPTION" (animation) - L.BOILEAU - (La mère)
UNE GIRAFE SOUS LA PLUIE (Educatif animation - anglais) - P. HECQUET