Ludmila MIKAEL

Artiste interprète

2 Photos

Court métrage cinéma

2015 L'ÂGE DE DÉRAISON - Christophe LOUIS
2001 LA FEMME SEULE À LA ROBE BLEUE - Leon CLEMENCE

Long métrage

2010 AVANT L'AUBE - Raphaël JACOULOT
2008 L'ENFANCE DU MAL - Olivier COUSSEMACQ
2007 LE COEUR DES HOMMES 2 - Marc ESPOSITO
2005 ECOUTE LE TEMPS - Alanté ALFANDARI
2004 POURQUOI (PAS) LE BRÉSIL ? - Laetitia MASSON
2004 AUX ABOIS - Philippe COLLIN
2002 LE COEUR DES HOMMES - Marc ESPOSITO
2002 LE COEUR DES HOMMES - Marc ESPOSITO
2002 LE TANGO DES RASHEVSKI - Sam GARBARSKI
2001 BORD DE MER - Julie LOPES-CURVAL
2000 15 AOUT - Patrick ALLESSANDRIN
2000 L'ART DÉLICAT DE LA SÉDUCTION - Richard BERRY
1993 LE PETIT GARÇON - Pierre Granier DEFERRE
1992 COUP DE JEUNE - Xavier GELIN
1992 A CAUSE D'ELLE - Jean-Loup HUBERT
1991 DIEN BIEN PHU - Pierre SCHOENDORFFER
1991 ARCHIPEL - Pierre GRANIER DEFERRE
1991 LE VAGABOND - Anne LE MONNIER
1991 VENT D'EST - Robert ENRICO
1991 LES EAUX DORMANTES - Jacques TREFOUEL
1990 MAUVAIS GARÇON - Jacques BRAL
1989 NOCE BLANCHE - Jean-Claude BRISSEAU - Nomination au César 1989 pour la meilleure comédienne dans un second rôle
1987 NATALIA - Bernard COHN
1981 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Roger COGGIO
1973 VINCENT, FRANÇOIS, PAUL ET LES AUTRES - Claude SAUTET
1968 THE SERGEANT - John FLYNN
1968 LA CHASSE ROYALE - François LETERRIER
1967 O SALTO - Christian de CHALONGE
1967 DES GARCONS ET DES FILLES - Etienne PERRIER

Série Télévisée

2016 CHEFS - SAISON 2 - EP. 1 À 8 - Arnaud MALHERBE, Clovis CORNILLAC France 2
2014 MONGEVILLE - EP. 5 UN SILENCE DE MORT - Bruno GARCIA France 3
2014 DÉTECTIVES - SAISON 2 - EP. 1 - Renaud BERTRAND France 2
2012 COMMISSAIRE MAGELLAN - EP. 9 LE MANOIR MAUDIT - Etienne DHAENE France 3
2011 BRAQUO - SAISON 2 - EP. 1 À 8 - Philippe HAÏM (Ep. 1 à 4), Eric VALETTE (Ep. 5 à 8° Canal+
2002 SAUVEUR GIORDANO - EP. AU NOM DU PÈRE - Henri HELMAN

Téléfilm

2017 MEURTRES EN PAYS D'OLÉRON - Thierry BINISTI
2015 LUI AU PRINTEMPS, ELLE EN HIVER - Catherine KLEIN France 3
2014 OÙ ES-TU MAINTENANT ? - Arnaud SELIGNAC France 3
2014 COLLECTION : LES SAISONS MEURTRIÈRES - BLEU CATACOMBES - Charlotte BRANDSTRÖM France 2
2010 CLIMATS - Caroline HUPPERT France 3
2008 AH, C'ÉTAIT ÇA LA VIE ! - Franck APPREDERIS France 2
2006 LE SANGLOT DES ANGES - Jacques OTMEZGUINE
2006 RENÉ BOUSQUET - Laurent HEYNEMANN
2006 MÉMOIRE DE GLACE - Pierre-Antoine HIROZ France 2
2006 LES LIENS DU SANG - Régis MUSSET TF1
2005 UNE ÉTOILE EN PLEIN JOUR - Laurent JAOUI France 2
2003 TOUT POUR ÊTRE HEUREUX - Jean-Denis ROBERT
2003 TOUT POUR ÊTRE HEUREUX - Jean-Denis ROBERT
2002 SAUVEUR GIORDANO - Henri HELMAN
1999 JESUS - Serge MOATI
1998 VICTOR SCHOELCHER - Paul VECCHIALI
1998 LA ROUTE À L'ENVERS - Chantal PICAULT
1997 UN HOMME DIGNE DE CONFIANCE - Philippe MONNIER
1997 INTERDIT DE VIEILLIR - Dominique TABUTEAU
1996 L'INVENTAIRE - Caroline HUPPERT
1995-1996 LA NOUVELLE TRIBU - Roger VADIM
1994 L'HOMME QUE J'AI TUÉ - Giorgio FERRARA
1994 LE RÊVE D'ESTHER - Jacques OTMEZGUINE
1993 DOSE MORTELLE - Joyce BUNUEL
1993 UN FILS PARTAGE - Giorgio CAPITANI
1992 L'AMOUR ASSASSIN - Elisabeth RAPPENEAU
1990 LE FAISANDIER - Giorgio CAPITANI
1989 LE LIEN DU SANG - Pierre LARY
1989 LIEUTENANT LORENA - A-P VASCONCELOS
1988 NOCTURNE
1988 LA GRANDE CABRIOLE - Nina COMPANEEZ
1988 HISTOIRES D'OMBRES - Denys GRANIER DEFERRE
1988 MON DERNIER RÊVE SERA POUR VOUS - Robert MAZOYER
1987 LE SOULIER DE SATIN - Antoine VITEZ
1986 STACCATO - André DELACROIX
1986 LA TRICHEUSE - Joyce BUNUEL
1985 VOUS ETES AVEC MOI VICTORIA - Claude BARMA
1983 DEUX AMIES D'ENFANCE - Nina COMPANEEZ
1981 LA VEILLE DE NOEL 1980 - Dick SANDERS
1981 ADIEU - Pierre BADEL
1981 LE LYS DANS LA VALLÉE - Fabrice MAZE
1981 LA CHAMBRE - Yvan BUTLER
1979 ORIENT EXPRESS - Daniel D'ANZA
1979 LES POÈMES POUR L'ÉTÉ - Dick SANDERS
1979 IRENE ET SA FOLIE - Bernard QUEYSANNE
1978 LE PETIT THÉÂTRE DU DIMANCHE - François CHATEL
1977 UN OURS PAS COMME LES AUTRES - Nina COMPANEEZ
1976 LES HÉRITIERS - Jacques TREBOUTA
1976 BOHNEUR IMPAIR ET PASSE - Roger VADIM
1973 HELOISE ET ABELARD - Jacques TREBOUTA
1973 CAMUS - Paul VECCHIALI
1972 JULIE CHARLES - Jean KERCHBRON
1969 PRENEZ GARDE À LA PANTHÈRE - Jacques BRARD
1969 LES EAUX MELEES - Jean KERCHBRON
1968 LES BAS FONDS - Jean-Paul CARRERE
1967 JEAN DE LA TOUR MIRACLE - Jean-Paul CARRERE

Artiste interprète Théâtre

2018 SKORPIOS AU LOIN (Ecrit par Isabelle LE NOUVEL, mise en scène de Jean-Louis BENOIT ) - Théâtre des Bouffes Parisiens
2013 ET JAMAIS NOUS NE SERONS SÉPARÉS (Jon FOSSE Adap. Camilla BOUCHEZ) - Marc PAQUIEN
2009 L'AMANTE ANGLAISE (Marguerite DURAS) - Marie-Louise BISHCOFBERGER
2000 LE MARTYRE DE ST SEBASTIEN (Claude DEBUSSY) - Georges-François HIRSCH Salle PLEYEL
2000 UN TRAIT DE L'ESPRIT (Margaret EDSON) - Jeanne MOREAU Théâtre National de Chaillot
Nomination Molière de la meilleure comédienne
1998 DEUX SUR LA BALANCOIRE (William GIBSON) - Stéphane HILLEL Théâtre Montparnasse
Nomination Molière de la meilleure comédienne
1996 GERTRUD (Hajalmar SODERBERG) - Gérard DESARTHE,François MARTHOURET Théâtre Hebertot
Nomination Molière de la meilleure comédienne
1993 CELIMÈNE ET LE CARDINAL (Jacques RAMPAL) - Bernard MURAT
Tournée
1992 CELIMENE ET LE CARDINAL (Jacques RAMPAL) - Bernard MURAT Théâtre Porte St Martin
Molière 1992 de la meilleure comédienne
1990 L'OFFICIER DE LA GARDE (Ferenc MOLNAR) - J-P MIQUEL Comédie des Champs Elysées
1989 FEMME À CONTRE JOUR (Eric NAGGAR) - Jean ROCHEFORT Théâtre des Mathurins
1984 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - J-P VINCENT Comédie Française
1984 BERENICE (RACINE) - Klaus Michael GRUBER Comédie Française
1983 LA SECONDE SURPRISE DE L'AMOUR (MARIVAUX) - J-P MIQUEL Comédie Française
1982 LA VIE EST UN SONGE (CALDERON) - Jorge LAVELLI Comédie Française
1980 LES CAPRICES DE MARIANNE (MUSSET) - François BEAULIEU Comédie Française
1980 LA MOUETTE (TCHEKHOV) - Otomar KREJCA Comédie Française
1978 BRITANICUS (RACINE) - J-P MIQUEL Comédie Française
1978 PHÈDRE (RACINE) - Jacques ROSNER
1978 LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE (GOLDONI) - G. STREHLER Théâtre de l'Odéon
1977 LA PAIX CHEZ SOI (COURTELINE )
Tournée en Amérique latine
1977 SAUL DE TARSE (O.W. MILOCZ) - J.F REMI Comédie Française
1976 LA NUIT DES ROIS (SHAKESPEARE) - Terry HANDS
1975 HENRI V (SHAKESPEARE) - Terry HANDS
Stratford Upon Avon Grande Bretagne
1975 PARTAGE DE MIDI (P. CLAUDEL) - Antoine VITEZ Théâtre Marigny
1974 PERICLES (SHAKESPEARE) - Terry HANDS Comédie Française
1974 LA NOSTALGIE CAMARADE (BILLETDOUX) - J-P ROUSSILLON Théâtre de l'Odéon
1972 LE MAITRE DE SANTIAGO (MONTHERLANT) - H.ROLLAN Comédie Française
1972 RICHARD III (SHAKESPEARE) - Terry HANDS Comédie Française
1972 LA TROUPE DU ROY
1971 COEUR À DEUX (Guy FOISSY Comédie Française)
1971 TARTUFFE (MOLIERE Comédie Française)
1971 LE SONGE (STRINBERG Comédie Française)
1971 LE GÉNÉRAL INCONNU (OBALDIA Comédie Française)
1971 CANTATE À NARCISSE (P. VALERY Comédie Française)
1971 BECKET (ANOUILH) - J.ANOUILH Comédie Française
1971 HORACE (CORNEILLE) - J-P MIQUEL Comédie Française
1970 LE CID (CORNEILLE Comédie Française)
1970 CYRANO DE BERGERAC (E. ROSTAND Comédie Française)
1969 L'AVARE (MOLIERE) - J-P ROUSSILLON Comédie Française
1969 LE PAIN DUR (CLAUDEL) - J-M SERREAU
1969 MALATESTA (MONTHERLANT Comédie Française)
1969 PORT ROYAL (MONTHERLANT Comédie Française)
1968 RUY BLAS (Victor HUGO Comédie Française)
1968 ATHALIE (RACINE Comédie Française)
1967 DON JUAN (MOLIERE) - A. BOURSEILLER Comédie Française
1967 UN CAPRICE (Alfred de MUSSET Comédie Française)

Renseignements complémentaires

Prix du Brigadier 2009  
Commandeur des Arts et Lettres  
LANGUES:  
Anglais (bilingue)  
Italien (parlé)  
PERMIS B