Nicolas BRIANÇON

Artiste interprète • Metteur en scène

Formation

- Cours Jean DARNEL - Théâtre de l'Atelier

Théâtre

AMIS D'ENFANCE (C. Wimphen et S. Karmann) - Sam KARMANN
Captation
LE CANARD À L'ORANGE (W. Douglas Home) - N. BRIANÇON (7 nominations aux Molière 2019 dont celui de la Comédie, du Meilleur metteur en scène, des Meilleurs comédien et comédienne dans un spectacle de théâtre privé. Molière des Meilleurs comédien et comédienne dans un second rôle. Molière de la révélation féminine.)
Théâtre de Paris, Théâtre de la Michodière et Tournée
JACQUES ET SON MAÎTRE (M. Kundera) - N.BRIANÇON Reprise de quelques dates seulement.
FAISONS UN RÊVE (S. Guitry) - N. BRIANÇON
PIEGE MORTEL (I. Levin) - E. METAYER
POUR UN OUI OU POUR UN NON (N. Sarraute) - L. SIMAGA
LA RIVIERE (J. Butterworth) - J. LIPPMANN
LA VÉNUS À LA FOURRURE (D. Ives) - J. LIPPMANN (Globes de Cristal 2017 - Nommé dans la catégorie Meilleur comédien)
Molière 2015 du Théâtre privé
VOLPONE, OU LE RENARD (B. Jonson) - N. BRIANÇON
JACQUES ET SON MAÎTRE (M. Kundera) - N. BRIANÇON
LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ (W. Shakespeare) - N. BRIANÇON
AU MOMENT DE LA NUIT (d'après les oeuvres "La Nuit et le Moment" de Crébillon Fils et "Le Pain de Ménage" de Jules Renard ) - N.BRIANÇON
CLERAMBARD (M. Aymé) - N. BRIANÇON
LA NUIT DES ROIS (W. Shakespeare) - N. BRIANÇON (Molière de la Mise en scène / 7 nominations aux Molières 2010)
JACQUES ET SON MAÎTRE (M. Kundera) - N. BRIANÇON
LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (J. Giraudoux) - N. BRIANÇON
LE MANÈGE (F. Zeller) - N. BRIANÇON
FUTUR CONDITIONNEL (X. Daugreilh) - N. BRIANÇON
LES DIRECTEURS (D. Besse) - E. BIERRY (Molière de la meilleure pièce de création)
LE PLAISIR DE ROMPRE, LE PAIN DU MENAGE (J. Renard) - N. BRIANÇON
JACQUES ET SON MAITRE (M. Kundera) - N. BRIANÇON (3 nominations aux Molières 1999 : Meilleure pièce de répertoire, Meilleur metteur en scène, Révélation masculine)
LE FAISEUR (H. de Balzac) - F. PETIT
ARIANE OU L'OUBLI (M. Deon) - N. BRIANÇON
LES ANNÉES TWIST (R. Louret) - R. LOURET (Molière du Meilleur spectacle musical)
LES CHEVALIERS DE LA TABLE RONDE (J. Cocteau) - N. BRIANÇON
LA CELESTINE (F. de Rojas) - M.TASSENCOURT
AMY ROBSART (V/ Hugo) - A. REILLE
ENFIN SEULS (L. Roman) - M. FAGADAU
LE ROI PECHEUR (J. Gracq) - J-P. LUCET
ROMEO ET JULIETTE (W. Shakespeare) - J-P. LUCET
LA MACHINE INFERNALE (J. Cocteau) - J. MARAIS
LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - M.TASSENCOURT
BACCHUS (J. Cocteau) - J. MARAIS
LE CID (Corneille) - R. LOURET
TURCARET (Lesage) - Y. GASC

Cinéma

MASCARADE - N. BEDOS
HOTEL - P. ARNOLD & J.-M. BARR
MYSTERE À SAINT-TROPEZ - N. BENAMOU
LE LION - L. COLBEAU-JUSTIN
En sélection officielle ( hors compétition) au Festival de comédie de l'Alpe d'Huez 2020.
VENISE N'EST PAS EN ITALIE - I. CALBERAC
NI UNE, NI DEUX - A. GIAFFERI
EDMOND - A. MICHALIK
M. ET MME ADELMAN - N. BEDOS
SOUS LES JUPES DES FILLES - A. DANA
LES GAMINS - A. MARCIANO
LE GUETTEUR - M. PLACIDO
DES VENTS CONTRAIRES - J.LESPERT
TOI, MOI, LES AUTRES - A. ESTROUGO
LOIN DES BALLES - D. DERCOURT
CARLOS - O. ASSAYAS
MUTANTS - D. MORLEY
LE BAL DES ACTRICES - M. LE BESCO
MES STARS ET MOI - L. COLOMBANI
L'ÉCART - V. MARANO
LA DISPARUE DE DEAUVILLE - S. MARCEAU
HELLPHONE - J. HUTH
GENTILLE - S. FILLIERES
L'AVION - C. KAHN
LES POUPÉES RUSSES - C. KLAPISCH
IL EST PLUS FACILE POUR UN CHAMEAU - V. BRUNI-TEDESCHI
EMBRASSEZ QUI VOUS VOUDREZ - M. BLANC

Télévision

L'ECOLE DE LA VIE - E. BENNETT, H. DARD, S-B. BERHOUN
PRIERE D'ENQUËTER (épisode 2) - L. KATRIAN
ENGRENAGES (saison 7) - F. JARDIN
LES MICHETONNEUSES - O. DORAN
NE SOUS SILENCE - T. BINISTI
LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE "LE MIROIR SE BRISA" - R. TISSOT
LE MEC DE LA TOMBE D'À COTÉ - A. OBADIA
LA LOI DE PAULINE - Philippe VENAULT
ENGRENAGES (saison 5) - N. GUICHETEAU/F. JARDIN/F. BALEKDJIAN
ENGRENAGES (saison 6) - F. JARDIN
DETECTIVES - R. BERTRAND
ENGRENAGES (saison 4) - J-M. BRANDOLO/V.SAUVEUR/E.BOURSINHAC
MAISON CLOSE - M. EL MECHRI
L'ÉVASION - L. KATRIAN
SANG D'ENCRE - C. BRANDSTRÖM
REPERCUSSIONS - C. HUPPERT
SA RAISON D'ÊTRE - R. BERTRAND
A DROITE TOUTE - M.BLUWAL
BOULEVARD DU PALAIS - P. DALLET
DOUBLE PEINE - A. SELIGNAC
PARIS BRIGADE CRIMINELLE - G. BEHAT
LA MAISON DOMBAIS ET FILS - L. JAOUI
R.I.S. "LE CERCLE DES INITIÉS" - D. TABUTEAU
DIANE FEMME ET FLIC "PAR CONVICTION" - J-M. SEBAN
LE GRAND CHARLES - B. STORA
VENUS ET APPOLON (série pour Arte)
LA CRIM' - V. MONNET
AVOCATS ET ASSOCIES - P. TRIBOIT
L'INSOUMISE - C. D'ANNA
BRIGADE SPECIALE - P. DALLET
UNE FILLE DANS L'AZUR (épisode 2) - M. RIVIERE
UNE FILLE DANS L'AZUR (épisode 1) - J-P. VERGNE
DUELLES (épisodes 1 et 2) - L. KATRIAN
LA TÊTE EN L'AIR - M. BERTIN
L'HOMME D'À CÔTE - S. BERTIN
BLAGUE À PART « TUEURS NIAIS »

Court Métrage

L’AVENIR DE L’HOMME - A. BERTRAND
DIS-MOI OUI, DIS-MOI NON - N. LVOSKY

Voix

À PROPOS DE MON FILM (podcast) - G. de MARGERIE
OÙ SONT PASSÉES LES HIRONDELLES ? (Documentaire) - S. BENTURA
LES PARTICULES ÉLÉMENTAIRES de Michel HOUELLEBECQ (livre audio)

Mise en scène

DIX ANS APRÈS (David Foenkinos) - N. BRIANÇON
Théâtre de Paris, tournée
N'ÉCOUTEZ PAS MESDAMES (Sacha Guitry) - N. BRIANÇON
Théâtre de la Michodière, Tournée
LE CANARD À L'ORANGE (W. Douglas Home) - N. BRIANÇON Adaptation française de M.Gilbert Sauvajon (7 nominations aux Molière 2019 dont celui de la Comédie, du Meilleur metteur en scène, des Meilleurs comédien et comédienne dans un spectacle de théâtre privé. Molière des Meilleurs comédien et comédienne dans un second rôle. Molière de la révélation féminine.)
Théâtre de Paris, Théâtre de la Michodière et Tournée
FAISONS UN RÊVE (Sacha Guitry)
Théâtre de la Madeleine
IRMA LA DOUCE (Alexandre Breffort)
Théâtre de la Porte Saint Martin
VOYAGES AVEC MA TANTE (Graham Greene) (Molière 2015 du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre Privé)
Théâtre de la Pépinière
ROMEO ET JULIETTE (William Shakespeare )
Théâtre de la Porte St Martin
MENSONGES D’ETATS (Xavier Daugreilh )
Théâtre de la Madeleine
DIVINA (Jean Robert-Charrier)
Théâtre des Variétés
D.A.F. MARQUIS DE SADE (Pierre-Alain Leleu)
Ciné 13 théâtre
VOLPONE, OU LE RENARD (Ben Jonson)
Théâtre de la Madeleine
LE SONGE D'UNE NUIT DÉTÉ (William Shakespeare)
Festival d'Anjou, Théâtre de la Porte Saint Martin
AU MOMENT DE LA NUIT (d'après les oeuvres "La Nuit et le Moment" de Crébillon Fils et "Le Pain de Ménage" de Jules Renard )
Studio des Champs Elysées
LA NUIT DES ROIS (William Shakespeare) (Molière de la mise en scène / 7 nominations aux Molières 2010)
JACQUES ET SON MAÎTRE (Milan Kundera )
Festival d'Anjou
CLERAMBARD (Marcel Aymé)
Théâtre Hébertot
PYGMALION ( George Bernard Shaw adaptée par C.A. Puget)
Théatre Comédia
LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Jean Giraudoux)
Théâtre Silvia Monfort
LE MANÈGE (Florian Zeller)
Théâtre Montparnasse
ANTIGONE (Jean Anouilh)
Théâtre Marigny
LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ (William Shakespeare)
LE MENTEUR (Corneille)
Théâtre Hébertot
FUTUR CONDITIONNEL (Xavier Daugreilh )
Théâtre Tristan Bernard
LE PLAISIR DE ROMPRE ET LE PAIN DE MENAGE (J.Renard )
Théâtre 14/Studio des Champs-Elysées
JACQUES ET SON MAITRE (Milan Kundera )
Théâtre 14/Théâtre de la Madeleine/Théâtre Hebertot
ARIANE OU L'OUBLI (Michel Déon)
Théâtre Mouffetard
LES CHEVALIERS DE LA TABLE RONDE (Jean Cocteau)
Tournée

Auteur

LA VIE PARISIENNE (J. OFFENBACH)

Spectacle Musical

L'AMOUR SORCIER de Manuel De Falla (rôle du Gitano / Orchestre National d'Ile de France) - E. MAZZOLA
Philharmonie de Paris + tournée région parisienne

Ecriture / Mise en scène

Y'A D'LA JOIE (Nicolas Briançon)
Festival d'Anjou
CABARET CANAILLE (Nicolas Briançon)
Théâtre de la Pépinière