Dominique JAMBERT

Artiste interprète

Cinéma

2021 L'Albatros (CM) - Mehdi Fettah - Nanou
2021 L’Echographie (CM) - Lucas Zef - Collectif La Fabrique
2020 Soldat (CM) - Loïc Guilpain - Collectif La Fabrique
2020 Classe Verte (CM) - Lucas Zef/Arsène Chabrier - Collectif La Fabrique
Finaliste 48h Très Court
2020 Feu notre père (CM) - Régis Mardon - Collectif La Fabrique
2019 Ruptures (CM) - Lucas Zef - Collectif La Fabrique
2016 Les Poissons Rouges (CM) - S.Capdeville - Co-scénariste et interprétation
2013 Droit dans le mur (CM) - Jonas Costecalde
2012 Les Naufragés du Fol Espoir - A. Mnouchkine
2007 La Prière (CM) - Serge Nicolaï
2005 Le Dernier Caravansérail - A. Mnouchkine
2001 Tambours sur la digue - A. Mnouchkine
1993 L'Enfer - C. Chabrol

Télévision

2009 Les Ephémères - Bernard Zitzerman - Arte

Théâtre

2020-2021 en répétition : L'Ile d'Or (Création collective) - Ariane Mnouchkine
Théâtre du Soleil
2015-2019 Kanata, épisode 1-La Controverse - Robert Lepage-Théâtre du Soleil Miranda
2016-2018 Une Chambre en Inde (Création collective) - Ariane Mnouchkine (Molière Meilleur spectacle de Théâtre Public)
Théâtre du Soleil
2013-2015 Macbeth (Shakespeare) - Ariane Mnouchkine-Théâtre du Soleil Caithness/le fils Macduff
2009-2012 Les Naufragés du Fol Espoir (J.Verne/H.Cixous/création collective) - Ariane Mnouchkine-Théâtre du Soleil (Molière Meilleur spectacle de Théâtre Public)
2006-2009 Les Ephémères (Création collective) - Ariane Mnouchkine
Théâtre du Soleil
2002-2005 Le Dernier Caravansérail (Création collective) - Ariane Mnouchkine (Molière Meilleur spectacle de Théâtre Public)
Théâtre du Soleil
1999-2002 Tambours sur la Digue (Hélène Cixous) - Ariane Mnouchkine
Théâtre du Soleil
1997-1999 Et Soudain des Nuits d’Eveil (H.cixous/création collective) - Ariane Mnouchkine-Théâtre du Soleil
1995-1996 L’Ecole des Femmes (Molière) - Francis Azéma-Grenier Théâtre Agnès
1995 Le Roi Lear (Shakespeare) - Maurice Sarrazin-Grenier Théâtre Cordélia
1993-1994 Les Amoureux (Goldoni/création collective) - Francis Azéma-Grenier Théâtre Camille
1992 Victor ou les Enfants au Pouvoir (Roger Vitrac) - Paul Berger-Théâtre du Pavé Esther

Musique

1999-2002 Tambours sur La Digue (Jean-Jacques Lemêtre) Musicienne interprête et bruitage (CD éponyme)

Formation

2018 - 2019 Paris - Trapèze et aériens pour la création Kanata, épisode 1-La Controverse de Robert Lepage
2007 - 2021 Paris - Théâtre traditionnel Japonais - Kyogen avec Shimei Shigeyama puis avec Tadashi Ogasawara - Noh avec Kinué Oshima
2001 - 2018 Paris-Corée-Inde - Danses Tibétaine/ Coréenne/ Sri Lankaise/ de caractère/ Indienne (Therokkuthu)
2018 - 2021 Toulouse et Paris - Stages de danse contemporaine Brigitte Fischer/Carolyn Carlson/Gabriela Gomez
2016 - 2018 Pondicherry et Paris - Cours de chant Carnatique (Inde) par Emmanuelle Martin
2015 ACP La Manufacture Chanson - Stage longue durée de voix et d'interprétation en musiques actuelles
1999 - 2021 Paris-Corée - Percussions traditionnelles Coréenne (Samulnori) - Japonaise (Kodo)
1990 - 1992 Toulouse - Conservatoire National de Région Midi-Pyrénées

Divers

2010 Diplôme d'Etat d'enseignement du Théâtre  
2015 Professeur honoraire de la classe Physical Theater de l’Université d’Edimburgh-Ecosse  
2013-2019 Pratique de la Capoeira  
2010-2014 Lectures publiques au musée du protestantisme  
2004-2012 Les Tambours du Soleil, percussions coréennes