Antoine FORMICA

Artiste interprète

Formation

2007-2011 Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC) - Nadia Vonderheyden dans "La Dispute"  de Marivaux et "Contention " de D-G Gabily
2007-2011 Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC) - Catherine Marnas dans Création autour des textes de B-M Koltès
2007-2011 Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC) - Dramaturgie avec Michel Corvin et Bruno Tackels
2007 - 2010 Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC) - Eutonie avec Albert Jaton
2007-2011 Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC) - Danse avec Aurélien Desclozeaux
2007-2011 Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC) - Chant et Technique vocale avec Jeanne-Sarah Deledicq, Véronique Dietschy et Alain Zaeppfel
2010-2011 Comédie Française - Chant (Nicole Fallien), Dramaturgie (Muriel Mayette), L’alexandrin – Corneille, Racine, Molière (Yves Gasc)
2010 Université de Provence Aix en Provence - Licence Arts du Spectacle – Théâtre

Court Métrage

2016 Déroute - Tanneguy O’Meara
2008 Film institutionnel pour le Conseil Général des Alpes-Maritimes

Radio

2015 Un cas d’école de Pierre Zaoui - Michel Sidoroff - Clément
2011 Enregistrement de textes poétiques à France culture dans le cadre des enregistrements radiophoniques de la comédie française - Marguerite Gateau

Théâtre

2016-2017 Merlin cycle 1 et 2 (adapté de T.Dorst) - Paul Balagué
théâtre du soleil
2015-2016 De la ville des vies des amours - Pascale Oyer
2015-2016 Le navire Night (Marguerite Duras) - Armel Veillan
2014-2015 Merlin cycle1 (adapté de T.Dorst) - Paul Balagué
Théâtre du Soleil
2013-2014 Norma Jeane (d’après l’œuvre de Joyce Carol Oates) - John Arnold
théatre 13
2013-2014 La fabuleuse histoire de la jeune fille qui cherchait la mer (compagnie M42) - compagnie M42
2012-2013 Mère Courage et ses enfants (B.Brecht) - Gerold Schuman
2012-2013 La farce de Maitre Pathelin (Anonyme) - J-M Alloche
2012-2013 Quelque chose de Commun (écriture collective) - Juliette Peytavin
théâtre de l’Adresse, festival d’Avignon
2011-2012 Le Malade imaginaire (Molière) - Claude Stratz
Tournée Officielle en ASIE de la Comédie Française
2011-2012 Norma Jeane (d’après l’œuvre de Joyce Carol Oates) - John Arnold
Théâtre des Quartiers d'IVRY et tournée 2012, 2013 et 2014
2011-2012 Amphitryon (Molière) - Jacques Vincey
Théâtre du Vieux Colombier
2010-2011 L’Avare (Molière) - Catherine Hiegel
Comédie Française
2010-2011 Les oiseaux (Aristophane) - Alfredo Arias
Comédie Française
2010-2011 Les habits neufs de l’empereur (Andersen) - Jacques Allaire
Comédie Française
2010-2011 Un fil à la patte (Feydeau) - Jérome Deschamps
Comédie Française
2010-2011 L’opéra de quat’sous (Brecht) - Laurent Pelly
Comédie Française
2010-2011 Lecture de textes d’Antonin Artaud - Jerome Pouly
Comédie Française
2010-2011 Peanuts (Fautso Paravidino) - Marie-Sophie Ferdanne
Comédie-Française
2010-2011 Pauvre Julien (Jehan Rictus) - Felicien Juttner
Comédie Française
2010 Le Journal d’un fou (Nikolai Gogol) - Mikael Teyssié
2008 La Cantatrice chauve (Ionesco) - Alain Terrat

Stages

Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC) - Stage de marionette avec la Cie Arketal, stage de clown avec Nikolaus, ainsi qu'avec Emilie Rousset, Xavier Marchand, Gildas Milin et Philippe Demarle