Malvina PLEGAT

Artiste interprète

Formation

2003-2006 ENSATT - Ecole nationale supérieure des arts et techniques du théâtre
1999-2001 Ecole du Studio Théâtre d'Asnieres

Cinéma

EXTASE - Cheyenne Carron

Court Métrage

La Fauvette - Jeanne Delafosse, Camille Plagnet
Anatomie d'un ménage - Jeanne Delafosse, Camille Plagnet - la femme
Je ne veux pas être comédienne - Sébastien Bardet - Céline
Un jour révé par le poisson banane - Fanny Lecendre
angle mort - Charlotte Dawance

Télévision

PROFILAGE - saison 7 - épisode 10 - Vincent Jamain

Théâtre

2016-2019 OU LES CŒURS S’ÉPRENNENT (d'après 2 scénarios d'Eric Rohmer) - Thomas Quillardet
Théâtre de la Bastille + Tournée
2017-2018 FROM THE GROUND TO THE CLOUD (Eve Gollac) - O. Coulon Jablonka
Theatre de la Commune + tournée
2015 ROHMER DE POCHE (Eric Rohmer) - Thomas Quillardet
Laboratoire du PLateau
2015 PARIS NOUS APPARTIENT (Offenbach + texte documentaire) - Olivier Coulon-Jablonka
Théâtre de l'Echangeur + Tournée
2012 PIERRE OU LES AMBIGUITES (Herman Melville) - Olivier Coulon-Jablonka
Echangeur, Cdn Besançon, Théâtre de la Vignette
2010 JE NE TROMPE PAS MON MARI - ACTE 2 (George Feydeau) - Claire Lamarre
Chateau d'asnieres
2010 URFAUST (GOETHE) - Louise Leveque
LE GRANIT- scène nationale de Belfort
2010 CHEZ LES NOTRES (Gorki + textes documentaires) - Olivier Coulon-Jablonka
Théâtre de l'Odéon, l'Echangeur, La Vignette
2009 LES HOMMES SANS NOM (René Chesneaux) - René Chesneaux
Forum de Blanc Mesnil, Théâtre de Vanves
2006 QUELQUECHOSE DANS L'AIR (Richard Dresser) - Vincent Garanger
CDN de Valence + tournée itinérante Drôme/ Ardèche
2006 LES TROYENNES (Sénèque) - Christophe Perton
Festival Alba La Romaine

Films Institutionnels

CASINO - Ursus Pro - Benjamin Seroussi

Lecture

2007 CHER PAPA (Michel Bogavac) - Clémentine Verdier
Théâtre des Ateliers - Lyon

Divers

2019 S'ils s'obstinent à faire de nous des héros, fiction radiophonique, France Culture, L.Courtois  
2009 LE PASSAGE - Fiction Radiophonique France Culture J.M ZANHD  

FORMATION

2003-2006 ENSATT Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre 
Promotion 65.Christian Schiaretti, Philippe Delaigue,           
Silviu Purcarete, Christophe Perton, Jerzy Klésyk...
2002-2003 Les Ateliers de l’Ouest Steve KALFA
1999-2001 Ecole du Studio-Théâtre d’Asnières.
Jean-Louis Martin-Barbaz, Hervé Van Der Meulen, Patrick Simon, Chantal Déruaz
2010 Stage AFDAS, l’acteur devant la caméra - René Féret/J.M Rabeux/ Bruno Nuytten
2003-2006 Dramatique radio - G. Senaux, M. Meerson, D. Deshays.
Danses de salon - José Sarabia/ Chant - mezzo-soprane.

CINEMA

2016 LA FAUVETTE, réalisé par Camille Plagnet et Jeanne Delafosse,
Collectif Tribudom.
2015 ANATOMIE D’UN MÉNAGE réalisé par Camille Plagnet et Jeanne Delafosse, 
Altermédia et Daner Films.
2013 JE NE VEUX PAS ETRE COMEDIENNE
CM de Sébastien Bardet, rôle de Céline /Magnétic Film
2012  LA FILLE PUBLIQUE, Moyen Métrage de Cheyenne Carron.
Rôle de la sage femme.
2011  UN JOUR REVE POUR LE POISSON BANANE, CM de Fanny Lecendre.                 
Rôle de Marie.
2009  L’ANGLE MORT, CM de Charlotte Dawance. 
Rôle principal.
2009  EXTASE, LM de Cheyenne Carron. 
Rôle de La religieuse.
2007  7H59, CM de Stéphane Chabas
2002  NAÏVE, CM d'Aglaé Dufresnes

TELEVISION

2016 PROFILAGE, saison 7, épisode 10, Vincent Jamain, Beaubourg Audiovisuel.

THEATRE

2009 LE PASSAGE, fiction radiophonique 
2017-2018 FROM THE GROUND TO THE CLOUD d’Eve Gollac, O. Coulon-Jablonka,
Théâtre de la Commune, CDN de Sartrouville, Le Parvis Tarbes, Théâtre de la Vignette.
2016 - 2018 OU LES COEURS S’EPRENNENT d’après 2 scénarios d’Eric Rohmer, Thomas Quillardet,
Théâtre de la Bastille et en tournée.
2015 ROHMER DE POCHE laboratoire de recherche, Thomas Quillardet,
Atelier du Plateau
2014 PARIS NOUS APPARTIENT création à partir de "La vie Parisienne
M.e.s. O.Coulon-Jablonka Théâtre de l'Echangeur et tournée en CDN
2012 PIERRE OU LES AMBIGUITES (H. Melville) O. Coulon-Jablonka.
Théâtre de l’Echangeur, Forum de Blanc-Mesnil et tournée
Rôle d'Isabelle.
2012 LE GRAND ESCROC (H. Melville) O. Coulon-Jablonka.
Forum de Blanc-Mesnil 
2011 CHEZ LES NÔTRES, (reprise) O.Coulon-Jablonka.
Tournée CCAS. Rôle de La Mère.
2010 JE NE TROMPE PAS MON MARI (G.Feydeau) C. Lamarre.
Château d’Asnières. Rôle: Miss Dotty.
2010 URFAUST (Goethe)   L. Leveque.
Le Granit(scène nationale de Belfort)
Rôle de Méphisto.
2010 CHEZ LES NÔTRES O. Coulon-Jablonka.
Théâtre de L’Odéon, Théâtre de l’Echangeur
Théâtre de La Vignette(Montpellier).
2009 LES HOMMES SANS NOM  R. Cheneaux.
Forum de Blanc-Mesnil, Théâtre de Vanves.
2008 DES BATAILLES  O. Coulon-Jablonka.
Théâtre de L’Echangeur, Théâtre La Vignette (Montpellier), 
Forum de Blanc-Mesnil.
2007 CHER PAPA (M. Bogavac) C. Verdier.
Théâtre des Ateliers (Lyon). Premier rôle.
2007 CONTEUSE au sein du collectif les bottes de sept lieux,
A. FLANDRIN.
2006 QUELQUE CHOSE DANS L’AIR (R. Dresser) V. Garanger.
CDN de  Valence et tournée 
Rôle: Sloane.
2006 LES TROYENNES (Sénèque) C. Perton.
Théâtre Ensatt. Rôle: Hécube.
2006 SHAKESPEARE L’ALLIE (d’après W. Shakespeare)  S.Purcarete.
Théâtre Ensatt.
2006 PROJET MAETERLINCK (M. Maeterlinck)  C. Schiaretti.
Théâtre Ensatt.
2005 DU SANG SUR LE COU DU CHAT (R.W. Fassbinder) C. Verdier.
Théâtre Ensatt. Rôle: La Fille.
2005 POETIQUE (autour de Louis Aragon)  J. Fioramante.
Théâtre Ensatt.     
2005 VLADIMIR MAÏAKOVSKI TRAGÉDIE (d’après V. Maïakovski)J.Viguier.
Théâtre Ensatt.
2003 LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (Shakespeare) J.L.Martin-Barbaz.
Studio-théâtre d’Asnières. Rôle: Puck.
2003 LA CUISINE (A. Wesker)  J.L. Martin-Barbaz.
Théâtre Sylvia Montfort, Studio-théâtre d’Asnières.
2002 CRIMES DU CŒUR (B. Henley)  M.S. Ahmadi.
Espace Kiron. Rôle: Babe.
2002 CABARET 1900 spectacle musical H. Van Der Meulen.
Studio-théâtre d’Asnières.

VOIX & PUBLICITES

2013 Publicité CASINO Benjamin Seroussi Ursus Prod
2009 LE PASSAGE fiction radiophonique, France Culture
JM Zahnd