Frédéric PIERROT

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2019 SEIZE PRINTEMPS - Suzanne LINDON
2018 HORS NORMES - Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE
2018 MADRE - Rodrigo SOROGOYEN
2018 GRÂCE À DIEU - François OZON
Ours d'Argent - Festival de Berlin 2019
2018 PERSONA NON GRATA - Roschdy ZEM
2017 PLACE PUBLIQUE - Agnès JAOUI
2016 LUNA - Elsa DIRINGER
ESPÈCES MENACÉES - Gilles BOURDOS
À DEUX HEURES DE PARIS - Virginie VERRIER
CHOCOLAT - Roschdy ZEM
MARGUERITE ET JULIEN - Valérie DONZELLI
ROAD GAMES - Abner PASTOLL
LES BÊTISES - Alice et Rose PHILIPPON
ROSEMARY'S BABY - Agnieszka HOLLAND
TOUTE PREMIÈRE FOIS - Noémie SAGLIO et Maxime GOVARE
L'ANNÉE PROCHAINE - Vania LETURCQ
LE PROCHAIN FILM - René FÉRET
JEUNE ET JOLIE - François OZON
POPULAIRE - Régis ROINSARD
LA GUERRE EST DÉCLARÉE - Valérie DONZELLI
POLISSE - MAÏWENN
nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – César 2012
EN VILLE - Valérie MREJEN
LA CERISE SUR LE GÂTEAU - Laura MORANTE
ELLE S'APPELAIT SARAH - Gilles BAQUET-BRENNIER
SANS QUEUE NI TÊTE - Jeanne LABRUNE
LES FRILEUX - Jacques FANSTEN
PARLEZ-MOI DE LA PLUIE - Agnès JAOUI
IL Y A LONGTEMPS QUE JE T'AIME - Philippe CLAUDEL
LES FOURMIS ROUGES - Stephan CARPIAUX
TRÈS BIEN MERCI - Emmanuelle CUAU
LA RAVISSEUSE - Antoine SANTANA
HOLY LOLA - Bertrand TAVERNIER
AVANT L'OUBLI - Augustin BURGER
CLARA ET MOI - Arnaud VIARD
LES REVENANTS - Robin CAMPILLO
CETTE FEMME-LÀ - Guillaume NICLOUX
INQUIÉTUDES - Gilles BOURDOS
MONSIEUR N - Antoine de CAUNES
IMMORTEL - Enki BILAL
VA PETITE - Alain GUESNIER
LES DIABLES - Christophe RUGGIA
UNE HIRONDELLE A FAIT LE PRINTEMPS - Christian CARION
IMAGO - Marie VERMILLARD
LA FILLE DE SON PÈRE - Jacques DESCHAMPS
LA VIE MODERNE - Laurence FERREIRA BARBOSA
CAPITAINES D'AVRIL - Maria de MEDEIROS
DIS-MOI QUE JE RÊVE - Claude MOURIERAS
DISPARUS - Gilles BOURDOS
À VENDRE - Laetitia MASSON
CA NE SE REFUSE PAS - Eric WORETH
INSIDE OUT - Rob TREGENZA
ARTEMISIA - Agnès MERLET
PORT DJEMA - Eric HEUMANN
FOR EVER MOZART - Jean-Luc GODARD
CAPITAINE CONAN - Bertrand TAVERNIER
LES AVEUX DE L'INNOCENT - Jean-Pierre AMÉRIS
MON HOMME - Bertrand BLIER
LAND AND FREEDOM - Ken LOACH
CIRCUIT CAROLE - Emmanuelle CUAU
LES ARPENTEURS DE MONTMARTRE - Boris EUSTACHE
COMMENT FONT LES GENS (MM) - Pascale BAILLY
L 627 - Bertrand TAVERNIER
LA NEIGE ET LE FEU - Claude PINOTEAU
LA VIE ET RIEN D'AUTRE - Bertrand TAVERNIER
PAPILLON DU VERTIGE - Jean-Yves CARREE

Court Métrage

2017 VEUILLEZ NE PAS TENTER D'OUVRIR LES PORTES - Baptiste MARTIN
LEÇONS DE CONDUITE - Stella di TOCCO
LA FILLE AU MASQUE DE SOIE - Ivan CALBERAC
COMMENT JE ME SUIS RÉVEILLÉ - Renaud COHEN
LES COUILLUS - Mirabelle KIRKLAND
DEMAIN LA VEILLE - Julien LECAT & Sylvain PIOUTAZ
À CORPS DEFENDANT - Raphaël ETIENNE
ROSA - Blandine LENOIR
GROSSESSE NERVEUSE - Maxime SASSIER
DANS TES RÊVES - Blandine LENOIR
ANIEL - François ROUX
AU BORD DE L'AUTOROUTE - Olivier JAHAN
COMME UN DIMANCHE - Olivier JAHAN
DEMAIN - Agnès de SACY
CONSTANCE - Pascal DEUX
COMME D'HABITUDE - Bruno HERBULOT
LES VAUTOURS - Didier LEPECHEUR
MANÈGE - Jacques NOLOT

TV

2019 EN THÉRAPIE (saison 1) - Olivier NAKACHE, Eric TOLEDANO, Mathieu VADEPIED et Pierre SALVADORI
2018 UNE VIE APRÈS - Jean-Marc BRONDOLO
meilleure interprétation masculine – Festival de la Fiction Tv (La Rochelle) 2018
2017 NOX - Mabrouk EL MECHRI
2017 FIERTÉS - Philippe FAUCON
Pyrénées d'or de la meilleure série/mini-série/collection – Festival de Luchon 2018
2016 À LA DÉRIVE - Philippe VENAULT
2016 TUER UN HOMME - Isabelle CZAJKA
meilleure téléfilm – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016
LES REVENANTS (saison 2) - Fabrice GOBERT et Frédéric GOUPIL
BOULEVARD DU PALAIS - Christian BONNET
LES REVENANTS (saison 1) - Fabrice GOBERT et Frédéric MERMOUD
L'INNOCENT - Pierre BOUTRON
QUI SÈME LE VENT - Fred GARSON
TANGO - Philippe VENAULT
PAS DE POLITIQUE À TABLE - Valérie MINETTO
LA PLUME EMPOISONNÉE - Eric WORETH
ADIEU DE GAULLE - Laurent HERBIET
ÉPURATION - Jean-Louis LORENZI
OPÉRATION TURQUOISE - Alain TASMA
TRAGÉDIE EN DIRECT - Marc RIVIÈRE
L'ÉTAT DE GRÂCE - Pascal CHAUMEIL
LEILA - Alain TASMA
ATACAMA (ALLER SIMPLE) - Jean-Marc BRONDOLO
LE VOL DE LA JOCONDE - Fabrizio COSTA
LE BAL DES CÉLIBATAIRES - Jean-Louis LORENZI
LE MYSTÈRE ALEXIA - Marc RIVIÈRE
LA FUITE DE MONSIEUR MONDE - Claude GORETTA
QUELQUES JOURS ENTRE NOUS - Virginie SAUVEUR
prix du meilleur second rôle, prix du meilleur film et grand prix de la fiction - Festival de Luchon
LE GRAND PATRON - Stéphane KAPPES
CONTRE VENTS ET MARÉES - Stéphane KURC
CHASSEURS D'ÉCUME - Denys GRANIER DEFERRE
FLEURS DE SEL - Arnaud SELIGNAC
LES COQUELICOTS SONT REVENUS - Richard BOHRINGER
MATERNITÉ - Arnaud SELIGNAC
TROIS SAISONS - Edwin BAILY
LES SANGUINAIRES - Laurent CANTET
VIVRE AVEC TOI - Claude GORETTA
UNE FEMME DANS LA NUIT - Eric WORETH
LES ALSACIENS OU LES DEUX MATHILDE - Michel FAVART
MAIGRET - Pierre GRANIER DEFERRE
LES ENFANTS DU JUGE - Jean-Pierre AMÉRIS
LES ENFANTS DU JUGE - Christine FRANçOIS
LES ENFANTS DU JUGE - Daniel LOSSET
LE SIÈCLE DES LUMIÈRES - Humberto SOLAS
RETOUR À MALAVEIL - Jacques ERTAUD
CINÉMA - Philippe LEFEBVRE

Voix

2018 LA VIE DE CHÂTEAU (film d'animation 26 mn) - Clémence MADELEINE-PERDRILLAT - Régis
À MOTS COUVERTS - Violaine BARADUC et Alexandre WESTPHAL

Théâtre

2020 MES FRÈRES – Pascal Rambert - mise en scène : Arthur NAUZYCIEL
Théâtre National de Bretagne (Rennes), Théâtre National de la Colline, tournée
2019 OPENING NIGHT – d'après John Cromwell, John Cassavetes et Anton Tchekhov - mise en scène : Cyril TESTE
Namur, Angers, Paris, tournée France et internationale
2017 LES TROIS SŒURS – Anton Tchekhov - mise en scène : Simon STONE
Théâtre de l'Odéon
ORDET - Kaj Munk - mise en scène : Arthur NAUZYCIEL
GRAND ET PETIT - Botho Strauss - mise en scène : Philippe CALVARIO

Frédéric
PIERROT

CINÉMA
LES FRILEUX
Jacques FANSTEN
PARLEZ-MOI DE LA PLUIE
Agnès JAOUI
IL Y A LONGTEMPS QUE JE T'AIME
Philippe CLAUDEL
LES FOURMIS ROUGES
Stephan CARPIAUX
TRÈS BIEN MERCI
Emmanuelle CUAU
LA RAVISSEUSE
Antoine SANTANA
HOLY LOLA
Bertrand TAVERNIER
AVANT L'OUBLI
Augustin BURGER
CLARA ET MOI
Arnaud VIARD
LES REVENANTS
Robin CAMPILLO
CETTE FEMME-LÀ
Guillaume NICLOUX
INQUIÉTUDES
Gilles BOURDOS
MONSIEUR N
Antoine de CAUNES
IMMORTEL
Enki BILAL
VA PETITE
Alain GUESNIER
LES DIABLES
Christophe RUGGIA
UNE HIRONDELLE A FAIT LE PRINTEMPS
Christian CARION
IMAGO
Marie VERMILLARD
LA FILLE DE SON PÈRE
Jacques DESCHAMPS
LA VIE MODERNE
Laurence FERREIRA BARBOSA
CAPITAINES D'AVRIL
Maria de MEDEIROS
DIS-MOI QUE JE RÊVE
Prix Jean Vigo 1998 Claude MOURIERAS
DISPARUS
Gilles BOURDOS
A VENDRE
Laetitia MASSON
CA NE SE REFUSE PAS
Eric WORETH
INSIDE OUT
Rob TREGENZA
ARTEMISIA GENTILESCHI
Agnès MERLET
PORT DJEMA
Eric HEUMANN
FOR EVER MOZART
Jean-Luc GODARD
CAPITAINE CONAN
Bertrand TAVERNIER
LES AVEUX DE L'INNOCENT
Jean-Pierre AMÉRIS
MON HOMME
Bertrand BLIER
LAND AND FREEDOM
Ken LOACH
CIRCUIT CAROLE
Emmanuelle CUAU
LES ARPENTEURS DE MONTMARTRE
Boris EUSTACHE
COMMENT FONT LES GENS (MM)
Pascale BAILLY
L 627
Bertrand TAVERNIER
LA NEIGE ET LE FEU
Claude PINOTEAU
LA VIE ET RIEN D'AUTRE
Bertrand TAVERNIER
PAPILLON DU VERTIGE
Jean-Yves CARREE
TÉLÉVISION
ÉPURATION
Jean-Louis LORENZI
RWANDA, AU COEUR DES TÉNÈBRES
Alain TASMA
TRAGÉDIE EN DIRECT
Marc RIVIÈRE
L'ÉTAT DE GRÂCE
Pascal CHAUMEIL
LEILA
Alain TASMA
ATACAMA
Jean-Marc BRONDOLO
LE VOL DE LA JOCONDE
Fabrizio COSTA
LE BAL DES CÉLIBATAIRES
Jean-Louis LORENZI
LE MYSTÈRE ALEXIA
Marc RIVIÈRE
LA FUITE DE MONSIEUR MONDE
Claude GORETTA
QUELQUES JOURS ENTRE NOUS
Prix du Meilleur Second Rôle - Festival de Luchon
Prix du Meilleur Film et Grand prix de la fiction - Festival de Luchon Virginie SAUVEUR
LE GRAND PATRON
Stéphane KAPPES
CONTRE VENTS ET MARÉES
Stéphane KURC
CHASSEURS D'ÉCUME
Denys GRANIER DEFERRE
FLEURS DE SEL
Arnaud SELIGNAC
LES COQUELICOTS SONT REVENUS
Richard BOHRINGER
MATERNITÉ
Un Noël en famille
Paternités en péril Arnaud SELIGNAC
TROIS SAISONS
Edwin BAILY
LES SANGUINAIRES
Laurent CANTET
VIVRE AVEC TOI
Claude GORETTA
UNE FEMME DANS LA NUIT
Eric WORETH
LES ALSACIENS OU LES DEUX MATHILDE
Michel FAVART
MAIGRET
La vente à la bougie Pierre GRANIER DEFERRE
LES ENFANTS DU JUGE
Haut les mains les enfants Jean-Pierre AMÉRIS
LES ENFANTS DU JUGE
Ma mère Christine FRANçOIS
LES ENFANTS DU JUGE
L'histoire de Marie Christine FRANçOIS
LES ENFANTS DU JUGE
Les enfants de nulle part Daniel LOSSET
LES ENFANTS DU JUGE
Le harqui et le voleur Daniel LOSSET
LE SIÈCLE DES LUMIÈRES
Humberto SOLAS
RETOUR A MALAVEL
Jacques ERTAUD
CINÉMA
Philippe LEFEBVRE
COURT MÉTRAGE
LES COUILLUS
Mirabelle KIRKLAND
DEMAIN LA VEILLE
Julien LECAT & Sylvain PIOUTAZ
A CORPS DEFENDANT
Raphaël ETIENNE
ROSA
Blandine LENOIR
GROSSESSE NERVEUSE
Maxime SASSIER
DANS TES REVES
Blandine LENOIR
ANIEL
François ROUX
AU BORD DE L'AUTOROUTE
Olivier JAHAN
COMME UN DIMANCHE
Olivier JAHAN
DEMAIN
Agnès de SACY
CONSTANCE
Pascal DEUX
COMME D'HABITUDE
Bruno HERBULOT
LES VAUTOURS
Didier LEPECHEUR
MANÈGE
Jacques NOLOT
THÉÂTRE
GRAND ET PETIT - Botho STRAUSS
mise en scène : Philippe CALVARIO Bouffes du Nord, tournée

agent artistique : Jean-François Gabard