Julia BOUTTEVILLE

Artiste interprète

Théâtre

2012/2018 Les TIGLINGS - Cie PROGENITURE
Théâtre de rue
2015/2017 LES FABLES DE LA FONTAINE - Joyce BRUNET
Aktéon, Théâtre de verdure du jardin Shakespeare
2015 SUPERSTICHIEUSES - Patrick HERNANDEZ
Théâtre des Blancs-Manteaux
2012/2013 LA CANTATRICE CHAUVE (Ionesco) - Clio VAN DE WALLE
Ciné 13 et Aktéon Théâtre
2011 Les DOUZE - Miguel TORRES et Thomas RAIMBAUD
2008/2011 CENDRILLON - Gaël ALBESPY
La Passerelle, Théâtre Marsoulan
2008 MERCI ELVIS - Richard TAXY
Petit journal Montparnasse
2007 LE MEDECIN MALGRE LUI (Molière) - Arnaud BRUYERE
Théâtre du jardin Shakespeare
2006 PINK WITCHES - Amanda CAHEN et Katy HARRIS
Théâtre de rue
2004/2006 L'EFFILOCHE (G. De Cagliari) - Sara VEYRON
2005 BARBE BLEUE - Patrick MARTINEZ-BOURNAT
Théâtre de la Plaine
2004 LE FILS (C.Rullier) - MC LE STANC
Théâtre des quarts d'heure
2003 LES PAS PERDUS (D.Bonal) - MC LE STANC
Théâtre des quarts d'heure
2002/2003 LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD (Marivaux) - Patrick MARTINEZ-BOURNAT
Tournée en Italie

Court Métrage

2017 JE SUIS UN OISEAU - Écriture et réalisation - Diffusion CANAL + / Finaliste au festival Nikon 2017 / Sélection Festival de Meudon 2017
2014 JE SUIS MARIÉ - Écriture et réalisation - L'auto-stoppeuse
Diffusion CANAL + / Finaliste au festival Nikon 2015 / Sélection officielle les écrans de l'humour 2015
2014 JE SUIS DOROTHÉE - Yannick BLIVET - rôle principal
2014 REVULSHK ! - Écriture et réalisation
Prix du jury - "Les courts, le retour" - 1000 diffusion dans les MK2 / Diffusion CANAL + / Clin d'oeil du jury au festival de l'Isle Adam / Mention spéciale du jury au festival du court d'humour de Meudon
2013 DTC - Dans ton crâne - Paul LAPIERRE, Darius KHETARI et Yannick BLIVET
2012 JE SUIS PRETE - Paul LAPIERRE
Prix du Jury - Festival Nikon / Prix Canal + au Festival des très courts - Diffusions MK2 et CANAL +
2011 OUT IN PARIS - Benjamin DIEBLING - la mère
2010 LA CHAMBRE BLANCHE - Pascal LUNEAU - rôle principal
2005 UN GRAND MOMENT DE SOLITUDE - Antoine GAZANIOL - 2nd rôle
2003 JULIA - Antoine GAZANIOL - rôle principal - Julia

Télévision

2015 À PEU PRÈS LA MÉTÉO - Programme court - Kévin CIENKI et Bertrand MOLLÉ
2013 JULIE LESCAUT - Épisode 100 "Tragédie" - René MANZOR - Technicienne de la police judiciaire - TF1
2012 SI PRES DE CHEZ VOUS - Épisode 59 "Neuf mois" - Vincent PUYBARET - Juliette - France 3
2007 VOICI VENIR L'ORAGE - Nina COMPANEEZ - Eva à l'âge adulte - Arte

Doublage

2017 THE LIMEHOUSE GOLEM - Long métrage - Rôle principal : Lizzie - Vincent VIOLETTE
2017 KISS ME FIRST - Série - Rôle principal : Leïla - Annabelle ROUX
2016 CÉLIBATAIRE, MODE D'EMPLOI - Long métrage - Rôle principal : Robin - Marie-Laure BENESTON
2016 LA LÉGENDE D'ALICE FLAGG - Téléfilm - Rôle principal : Julia - Barbara DELSOL
2016 THE SUICIDE NOTE - Rôle principal : Irène - Christine BELLIER
2016 ET IL N'EN RESTA PLUS AUCUN - Mini-série - Rôle principal : Vera Claythorne - Nathalie RAIMBAULT
2016 BLINDSPOT - Rôle principal (46 épisodes) - Christhèle WURMSER
2015 RECTIFY - Rôle principal : Tawney (16 épisodes) - Nathalie RÉGNIER
2015 ME, EARL AND THE DYING GIRL - Long métrage - Rôle principal : Rachel - Nathalie RAIMBAULT
2015 GAME OF THRONES - Rôle de Walda Bolton (5 épisodes) - Laurent DATTAS
2015 RICKI AND THE FLASH - Long métrage - Rôle de Julie - Virginie MERY
2015 LA NUIT AU MUSÉE 3 - Long métrage - Rôle de Tilly - Isabelle BRANNENS
2014 SUPER FUN NIGHT - Rôle principal : Kimmie (18 épisodes) - Christèle WURMSER
2014 BONNIE AND CLYDE - Téléfilm - Rôle principal : Bonnie - Edgar GIVRY
2013 PARADE'S END - Rôle récurrent : Valentine (5 épisodes) - Christèle WURMSER

Publicité

2018 LAPEYRE - Julien LEJOUR et Thibaut CASTAN
2017 GROUPAMA - Valérie DONZELLI
2016 PMU - Boris VASSALLO
2016 BOULANGER - Côme FERRÉ
2013 CALGON - Paul Louis LÉGER
2012 ARIEL - Jérôme LANGLADE
2011 WINAMAX - Jean-Yves LEMOIGNE
2010 NINTENDO - Paul MIGNOT
2010 FRANCE SOIR - Lee SHULMAN

Formation

2014/2015 TRAINING MÉTHODE MEISNER - Scott WILLIAMS
2013 TRAINING "JUSTESSE ET IMMÉDIATETÉ DES ÉMOTIONS POUR LA CAMÉRA" - Patricia STERLIN
2011 MASTER CLASS CASTING - Pascal LUNEAU et Régis MARDON
2010 COMMEDIA DELL'ARTE - Viva la Commedia
2009/2010 CLOWN - Samovar
2006/2007 CHANT JAZZ - Ecole ARPEJ
2005 JEU DEVANT LA CAMERA - Maison du film court, Alain PRIOUL
2003 CHANT - Manufacture chanson
1999/2001 LES ENFANTS TERRIBLES - JB FEITUSSI, J. DEMARTY, B. AGENIN, M. LEROUX