Marie CATRIX

Artiste interprète

Théâtre

2012 Un tramway nommé désir de Tennessee Williams lecture - m.e.s par Steve Kalfa
2011 L’Amant d’Harold Pinter - m.e.s par Benoit Gaudriot
2009 Le Saut du Lit (Ray Cooney ) - Point'B'Art et Compagnie
Vous avez dit parfaite?... (de et m.e.s par Hervé Fort )
2008 Pop Corn (Ben Elton ) - Boris Sabin
2007 Nationale 666 (Lilian Lloyd ) - Olivier Fournel
2004 Les Femmes Savantes (Molière ) - Roch Antoine Albaladejo
2003 La double inconstance (Marivaux) - Raymond Acquaviva
2002 Hot House (d’Harold Pinter ) - Maxime Pecheteau

Clips

2013 365 filles d’un soir de RMAK KEMA SHEETY Clip - réalisé par Côme Levin
2011 Werewolf Heart de Dead Man's Bones - Clip réalisé par Sébastien Matuska
L’Oscillo - Clip de Franck Pech réalisé par Thai Littichai
2008 Baiser d’adieu - Clip de Pauline Croze réalisé par Béryl Koltz

Court Métrage

2014 Des Hommes de Chance de Baptiste Le Cunff Œil Rouge Prod - (rôle de la femme fatale)
2014 100 Capotes de Jérémie Garcin Festival Nikon - (rôle principal féminin)
2012 Je suis Fan de mon voisin de Olivier Riche et David Merlin Festival Nikon - (rôle principal féminin/ Béatrice)
2012 Un Maniaque derrière moi - c-m de Baptiste Le Cunff Œil Rouge Prod (rôle principal)
2012 Juliette - c-m réalisé par Maud Lazzerini (ESRA) (rôle de Marie)
2012 Les Passagers - c-m réalisé par Matthieu Brillard Woow Prod (Sœur de Philippe Torreton)
2012 Dixit - c-m réalisé par Leslie Villiaume (rôle de la fille superficielle)
2012 Vaincre l’Autisme - c-m réalisé par Fabrice Coton Woow Production (rôle de la Maman)
2008 Chambre Zéro - c-m de Philippe et Nicolas Boissier (rôle principal)
2008 Ange Gardien - c-m de Julien Gallula (ESRA) (rôle principal)
2008 On va bien rigoler - c-m de Pierre Lhuillery (EICAR) (rôle de l’infirmière)
2008 Ex Homme - c-m de Cédric Balaguier (rôle principal)
2006 Arnaques - c-m de Frédéric Collin (rôle principal féminin)
2005 Moral Mafia - c-m de Cédric Balaguier (rôle principal féminin)

Formation

2015 Workshop Fonact (en anglais)- Christian Burgess, Head of drama à la Guildhall School de Londres
2015 Atelier Olivier Carbone
2011-2012 Formation professionnelle- Steve Kalfa « Le corps de l’acteur »- Les Ateliers de l’Ouest (AFDAS)
2010 Formation professionnelle Acteur Studio en anglais- Jordan Beswick- Studio VO/VF (AFDAS)
2008 Stage de Catherine Hubeau « Le jeu de l’acteur face à la caméra » (AFDAS)
2002-2004 Formation théâtrale aux Ateliers du Sudden avec Raymond Acquaviva
2003 Stage de commedia avec Jonathan Chanseigne
2000-2002 Cours d’art dramatique aux Cours Florent avec Jérôme Dupleix-Maxime Pecheteau
2001 Stage de cinéma avec Arnaud Viard

Publicité

2015 La Brevetabilité du vivant - réalisée par Fernando De Azevedo
2014 Leroy Merlin Pub Photo - réalisée par Yann Lepape (Péoléo)
2013 Transitions Film Web - réalisé par Valérie Archeno (Le Monde du Regard)
2012 Optic 2000 Pub Web - réalisée par Jacques Pary
2012 Vente-Privée.com Pub Web - réalisée par Fernando Deazevedo
2012 Europcar Film Institutionnel - (Woow Production)
2011 Peugeot Web Série - réalisée par Nicolas Basset (PPAM)
2011 Fiat Web Série - réalisée par Bill Barluet (Kill The Bill Production)
Beauty Sané Film Institutionnel - réalisé par Cédric Petitcollin (Aeternalis Films)
Fédération Française de Bridge Film Institutionnel et Web - (Woow Production)
2011 Peugeot Film Institutionnel - réalisé par Nicolas Basset (PPAM)
2011 Médiavision Pub Ciné - réalisée par Dominique Barniaud (Barejo production)
2011 Nintendo DS3 Pub TV et WEB - réalisée par Paul Mignot (Orange Image Production)
2011 Dacia Pub Photo - réalisée par Coco (Publicis Events)
2010 Seat Pub web - réalisée par Rudi Rosenberg par (Les télécréateurs)
2010 BNP Pub TV - réalisée par Dominique Barniaud (Barejo production)
Société Générale Pub web - réalisée par Olivier Bancal (D-images production)
Orange Pub Boutiques - réalisée par Olivier Bancal (D-images production
2009 Système U Pub TV - réalisée par Denis Thybaud (Cosa Production)
Espace Saint Quentin Pub Photo - réalisé par Marc Mioitessier (Agence Matador)
2008 Service Prestige Film institutionnel - réalisé par New Wave Production
M6 Déco Pub TV - réalisée par Alain Di Gennaro

Télévision

2015 "LEO MATTEI, brigade des mineurs" épisode "secrets de famille" - Marie Joffrin
2013 Nos Chers Voisins série TF1 - réalisée par Denis Thybaud - rôle de Olivia Traductrice en langue de signes
2012 Si près de chez vous série France 3 -épisode 146 - réalisée par Hervé Vacheresse - (rôle de Hélène)
2012 La Croisière série TF1 - -épisode 6 - réalisée par Pascal Lahmani - (rôle de Lisa)
2009 Pigalle (N° 2- Lincoln TV) - réalisé par Hervé Hadmar/ Canal Plus (rôle d’une stripteaseuse)
Paris 16 (épisode 62- Calt Productions) - réalisé par Fred Fremont (rôle d’une chauffeuse)
Engrenage (N°« Canicule » Canal Plus) - réalisé par Pascal Chaumeil (rôle d’une secrétaire)

Cinéma/ TV

2015 Le Serpent aux milles coupures l-m réalisé par Eric Valette - rôle de la Gendarmette
2013 L’Affaire Bonzaï série école 3IS - (rôle du Capitaine Isabelle Bornoz- second rôle féminin)
Gaston Starman - web série réalisée par Adrien Allemand (rôle de Mary Bickam)
2011 Comme un Chef - l-m réalisé par Daniel Cohen (rôle d’une secrétaire)
2011 L’Exercice de l’Etat - l-m réalisé par Pierre Schoeller (rôle d’une journaliste)
Lucky Luke - film d’animation de Olivier Jean-Marie (Doublage petite fille)
2005 OSS 177 - de Michel Hazanavicius (l’hôtesse de l’air)

FILM                                     2015        « Le serpent aux mille coupures » Eric Valette                              
2011        « Comme un chef » Daniel Cohen                                                                « L'exercice de l'Etat » Pierre Schoeller                                 

                                                                                                          

TELEVISION                          2017        « Insoupçonnable » Fred Garson et Christophe Lamotte

                                            2015        « Léo Mattei » Ludovic Colbeau-Justin                                                

                                            2014        « Petits secrets entre voisins » Luc Chalifour                                     

                                            2013        « Nos Chers Voisins » Denis Thybaud

                                                            « L'Affaire Bonzaï » Série 3IS Production

                                             2013        « Petits secrets entre voisins » Jérôme Debuschere                       

                                                            « Si près de chez vous » Hervé Vacheresse                                          

                                            2012        « La Croisière » Pascal Lahmani                                                              

                                                             « Gaston Starman » Web Série - Adrien Allemand

                                            2009        « Pigalle » Hervé Hadmar

                                                             « Paris 16 » Frédérique Fremont

                                            2005        « Engrenage» Pascal Chaumeil

                                        

 

COURT-METRAGE              2017         « Je suis Jacques Chirac » Marc-Antoine Catrix Nikon Festival

                                             2016        « Symptômes » Emmanuel Pavelet

                                             2014        « 100 Capotes » Jérémie Garcin

                                             2012        « Je suis Fan de mon Voisin » Olivier Riche et David Merlin

                                                             « Un Maniaque derrière moi » Baptiste Le Cunff

                                                             « Juliette » Maud Lazzerini

                                                             « Les Passagers » Matthieu Brillard- Woow Production

                                                             « Vaincre l'Autisme » Fabrice Coton

                                             2008        « Chambre Zéro » Philippe et Nicolas Boissier

                                                             « Ange Gardien » Julien Gallula ESRA

 

 

THEATRE                             2017         « La Réunification des deux Corées » Pommerat- D.Rataud

                                                            « La Trilogie de Belgrade» B. Srbljanovic- Mélody Maloux

                                                             « Antigone » Sophocle- Lysandre Mbappé

                                                             « La Mouette » Anton Tchekhov- Giles Forman

                                            2016        « La Ménagerie de verre » T.Williams- Patrick Alluin

                                                            « Il ne faut jurer de rien » Alfred de Musset- L. Czerniak

                                            2012        « Un tramway nommé désir » T. Williams- Steve Kalfa 

                                            2004        « Les Femmes Savantes » Molière -Roch Antoine Albaladejo

                                             2003        « La double inconstance » Marivaux - Raymond Acquaviva

                                            2002        « Hot House » Harold Pinter - Maxime Pecheteau       

 

 

FORMATION                       2016-17  Giles Foreman Center for Acting - Cours Intensif

                                            2015        Workshop Fonact (EN)- Christian Burgess, Guildhall School

                                                              Atelier Olivier Carbone

                                             2011-12   Professional training "Le corps de l'acteur" - Steve Kalfa

                                             2010        Workshop Actor Studio (EN) - Jordan Beswick

                                             2008        Le jeu face caméra - Catherine Hubeau

                                             2002-04   Ateliers du Sudden-  Raymond Acquaviva

                                             2001        Workshop "Face Caméra" - Arnaud Viard

 

 

 CLIP                                    2016        « Jeune Femme Sympathique » Holybrune Serapis Dirat

                                             2013        « 365 filles d'un soir » RMAK KEMA SHEETY - Côme Levin

                                             2011        « Werewolf Heart » Dead Man's Bones -S. Matuska      

                                                            « L'Ocillo » Franck Pech - Thai Littichai

                                             2008        « Baiser d'adieu » Pauline Croze - Béryl Koltz

      

 

SPORTS                                Boxe Anglaise, Natation, yoga, running, équitation, danse moderne

                                             Jazz et contemporaine

 

 

LANGUES                             Anglais (courant)