Sophie BEZARD

Artiste interprète

Formation

- Impulse Meisner / Scott William, Lisa Vanco
- Acting with passion / Véronique Desmadryl
- Training / Christophe Averlan, Damien Acoca, Julie Vilmont, Lionel Parlier, Daniel Langlet
- Le Magasin, formation aux métiers de l'acteur / Marc Adjadj
- Théâtre des Cinquante / Andréas Voutsinas
- Panthéâtre centre Roy Hart / Linda Wise, Enrique Pardo
- Stage 's'adapter aux techniques et conditions de tournage' / Jean Claude Bouillon, CEFPF

Cinéma

Il était une seconde fois - Guillaume Nicloux
Revanche - Stéphane Roquet
Prix du Meilleur film étranger : PIFF Philadelphie, Macabre Faire Film Fest NY, Fest. Film d’Action de Séville
Des milliards de toi mon poussin - Mathilde Laconche
Film d’Honneur French Film Fest. Hambourg, Sélection Fest. de Comédie Bucarest, Woman Up Fest. Los Angeles
J'ai vu tué Ben Barka - Serge Le Péron

Télévision

Stavisky - Claude Michel Rome

Court Métrage

La Truite au bleu - Quentin Herlemont (Cerf volant Films) - 1er rôle
Arrière saison - Ingrid Gogny (Les Films du Dimanche) - 1er rôle
23min - Michel Kharoubi (Teleprofilm)
Prix du public No Time Fest
Auto stop - Nassim Ben Allal (K'ien prod.)
Le père, le fils et le saint esprit - Guillaume Mercier et Clément Juillard
Happy end - Tatsuya Furuhata
Libido - Vincent Jivkovitch (Trirème Films) - 1er rôle féminin
Karolina's matchbox - Amit Maimon - 1er rôle
Made moiselle - Matyl Petiterivière - 1er rôle
Cissenar, Double, Transférencia (trilogie) - Stéphane Floch'Lay - 1er rôle féminin
Episode V - Marc Adjadj
Graine de coquette - Matyl Petiterivière - 1er rôle féminin
Flocon de vie - Mathilde Laconche

Publicité

Beats Dr Dre - Raphaël Lopez
Ice Watch (Installation Olafur Eliasson, Cop21) - Martin de Thurah
Yooji - Raphaël Frydman

Théâtre

Luce (d'après "Les Demeurées" de Jeanne Benameur) - Cyrille Louge
Théâtre Paris Villette, Th. Jean Arp Clamart, ECAM Kremlin Bicêtre, Avignon 2018 La Factory, Actuellement en Tournée
Vole ! - Katia Ogorodnikova
Les Effleurées - Laurent Cyr
Femmes/identité - Hervé Gaboriau
Platonov (Anton Tchekhov) - Urszula Mikos
Gozzano Masquerade (Ludovico Parenti) - Michel Adam de Villiers
Vie et mort de Katie Olson (James Garner) - collective Cie Soli Sol Soli, dirigée par Didier Massot
Dracula (Bram Stocker, Philippe Ponty) - Gigi Tapella
George Dandin (Molière) - Jean Hervé Appéré
Mélicerte (Molière) - Jean Hervé Appéré
Les Souliers rouges (Titzianna Lucattini) - Liliane Nataf
La Comédie de la comédie (Jean Tardieu) - Cyrille Louge
Charges comprises (Etienne Mallinger) - Romain Pissenem
Quand je serai grand je serai Titeuf (d'après Zep) - Marc Adjadj
Ruy Blas (Victor Hugo) - Maria Zackenska
Savannah Bay (Marguerite Duras) - Renaud Frugier
Tango les acteurs sont dans la place - Marc Adjadj
Notre Dame de Paris (Victor Hugo) - Robert Roussel

Radio

Fictions radiophoniques France Culture - Jean Mathieu Zahnd, Juliette Heymann, Laure Egoroff, François Christophe, Cédric Aussir, Baptiste Guiton, Michel Sidoroff.

Assistant Metteur en scène

Toto le Momo (Antonin Artaud) - Lionel Parlier, David Ayala
Home (David Storey) - Lionel Parlier