Yohann SFEZ

Artiste interprète • Réalisateur • Scénariste

Cinéma

2015 LE VOYAGEUR - LM Androma Pictures - de Hadi Ghandour - serveur
2014 UNITED PASSION LM Leuviah Films - de Frédéric Auburtin - agent maritime
2009 HANZAI-JUTSU - de Gilbert Stamezy Long métrage, Japon - un karatéka
2008 RICKY - de François Ozon Long Métrage Eurowide - le journaliste

Télévision

2010 UN VILLAGE FRANCAIS - de Philippe Triboit – Série France 3 - rôle de flic collabo
2005 15-6-3 - de Gildas Legoff Pilote Série courte - rôle principal
2005 LES AMANTS DU FLORE - d’Ilan Duran-Cohen, Téléfilm-France 3 - étudiant, élève de Sartre
2004 ILS VOULAIENT TUER DE GAULLE - de Jean-Teddy Filippe Docu-fiction TF1 - Bertin, membre OAS de l'attentat du Petit Clamart
2004 MEME AGE, MEME ADRESSE - de Vincent Gareng Série télévisée M6 - Ep.18 - rôle d’étudiant
2002 EMISSION / COMEDIE TV Telessonne - Antoine Aybes-Gille - rôle principal

Court Métrage

2012-2013 LA PAGE BLANCHE - de Yohann Sfez C.M. Prod. 7e ACT - rôle principal
2011 R(AI)SONNANCES - de Joffrey Renambatz, court-métrage - rôle principal
2010 L'ENVERS DU CIEL - d’Eric Lavelle, C.M. Studio LL - rôle secondaire
2010 PRINTEMPS DU CINEMA - de Gwenaël Baudic Court métrage - rôle principal
2009 MEPHISTO WALZ - de Clément Pillet Court métrage - rôle principal
2008 YIN et YAN - de Michaël Dessein, C.M. Barton Films - disciple karatéka
2006 PARANOIDE - de Terence Alton Court métrage - rôle principal
2006 22H15 - de Yohann Sfez C.M. Prod.7e ACT - rôle secondaire
2006 LES MAINS SEULES - de Christophe Bourgueil Court métrage - rôle principal.
2005 GERARD - de Fabrice Aurigny Court métrage - l'agent
2005 LES AMIS DE MES AMIS - de Guillaume Raineri Court métrage - rôle principal/mafieux
2004 IT'SO CLICHE - d’Antoine Aybes-Gille C.M. Louis Lumière - rôle principal
2004 PRESS-JUNKIE - de Julien Kojfer, C.M. Pretty Bad Films - rôle de dealer
2003 LE REQUIEM DE SOPRANE - d'A. Foui / Tristan Baille, moyen métrage - second rôle
2003 AU ROYAUME DE L'IMAGE - de Clément Pelzer Court métrage - rôle principal
2002 TRUE LOVE WAITS - de Benjamin Dumas, Court métrage - rôle principal

Théâtre

2013 SOMBRE HEROS ! Celmakie Prod (de et m.e.s M. Dion)
Théâtre Le Funambule 45 représentations
2010-2013 ESCROC THERAPIE - de et m.e.s. M. Thevenon Jerrycan Prod
Comédie Saint-Michel, Le Temple, Capitole Avignon 150 représentations
2007 MARIAGE, JOURS J - de et m.e.s. Humbert/Van Beveren
H.S. Cie - Théâtre Tallia (Paris) 30 représentations.
2006-07 IMPROVISATIONS
Troupe Les Improbables 20 représentations
2006 BEN-HUR - Robert Hossein
Stade de France
2003-05 CUISINE ET DEPENDANCES (Jaoui-Bacri) - m.e.s Yohann Sfez/A. Humbert
H.S. Cie - Théâtre de Nesle (Paris) 260 représentations.
2003 MAISON CLOSE (Chamak-Estardy-Huleux) - m.e.s S.Assouline
Festival d’Avignon, Théâtre de l’Aktéon (Paris) 70 représentations.
2003 LA PLEIADE MILITAIRE - de et m.e.s. Arnaud Humbert
H.S. Cie - Beaujon, Théo Théâtre (Paris) 15 représentations
2002 LE ROI DES CONS (Wolinsky ) - Adaptation et m.e.s. Y.Sfez
Cours Florent
2002 ON VA FAIRE LA COCOTTE (Feydeau) - A.Porteyron-Chabert
Cours Florent.
1998-01 COLOMBA (Prosper Mérimée) - Adapatation et m.e.s de F. Lazarini
Compagnie La Mare au diable (Palaiseau)
1998-01 HO HISSE et EAU, mélange de textes, - m.e.s Lionel Feix
Compagnie La mare au diable (Palaiseau)
1991-95 ‘’GUERRE ET PAYSAGES’’, ‘’L’EMPEREUR ET LE PERE NOEL", "LE ROI DES SINGES’’ - adaptation et m.e.s. S. Delannoy
Compagnie Les Cabotins (Palaiseau)

Publicité

2002 SALON DE L'AUTOMOBILE D'OCCASION
2001 PUBLICITE CONTRE LE SIDA.

Réalisation

2017 JE SUIS UN TABLEAU
Dans les 50 finalistes du concours Nikon Film Festival
Octobre 2014 MAIS QU'EST CE QU'ON MANGE ? - Websérie de 8 saybètes
2012-2013 LA PAGE BLANCHE - Court métrage – Prod 7e ACT, comédie noire (avec Michel Galabru).
2008 TRAVAILLER PLUS… - Court métrage - Prod. 7e ACT. comédie. Sélection dans une 20aine de festivals.
2006 22h15 - Court métrage - Prod. 7e ACT, thriller psychologique. Prix Défi jeune 2006

Voix

2010 LES SENTIMENTS EGARES - de Florent Aubry C. M. Ciné-Cessaire. .
2002 AU NOM DU SPORT - Programme court M6
2002 SEQUENCES - d’Antoine Aybes-Gille C. M. Louis Lumière

Formation

2007 PATRICIA STERLIN (coach de José Garcia, Duris, Bouajila …). - Stage "immédiateté de l’émotion face à la caméra"
2006-07 COMPAGNIE LES IMPROBABLES - Improvisations, improglio
2000-03 COURS FLORENT (diplômé) - Professeurs Théâtre : Nègre, Florent, Harfaut, Ouvrier, Lanno, Croset. Professeurs Cinéma : Augustin Burger, Djamel Ouahab.
1998-01 COMPAGNIE LA MARE AU DIABLE - Troupe d'Henri et Frédérique Lazarini
1991-95 COMPAGNIE LES CABOTINS (travail corporel).

Liens

2006 FONDATEUR de l’association de Production audiovisuelle « 7e ACT ».  
2003 CO-FONDATEUR de "La compagnie HS"