Christian BALTAUSS

Doublure • Voix off • Artiste interprète

Théâtre

2014/ 2015 « Les îles flottantes » - de Paul Emond, mise en scène de Georges About
théâtre Côté Cour à Paris
ROMEO ET JULIETTE (1967/68) (William SHAKESPEARE) - Mikaël CACOYANNIS
LES BACCHANTES ('EURIPIDE) - Jean-Louis THAMIN
Avignon 1969
OPERETTE (Witold GOMBROWICZ) - Jacques ROSNER
TNP 1970
SAUVES (TNP 1972) (d'Edward BOND) - Claude REGY
LEAR (d'Edward BOND) - Patrice CHEREAU
MARIE-MADELEINE (1976) (Franz-Xaver KROETZ) - Gilles ATLAN
TETE D'ANGLE - Pierre SALA
LE MALADE IMAGINAIRE (MOLIERE) - Françis SOURBIE
LA DOUBLE INCONSTANCE (de MARIVAUX) - Françis SOURBIE
LES GRANDES VOILES DES PETITES CAUSES (Jean-jacques VAROUJEAN) - Pierre CAVASSILAS
(Rennes 1978/79)
LES SEQUESTRES D'ALTONA (1982) (Jean Paul SARTRE) - Jean Pierre LARUY
ONDINE (Jean GIRAUDOUX) - Jean Pierre LARUY
PHEDRE (de Jean RACINE) - Philippe FERRAN
(Avignon1989)
RICHARD II (1990) (William SHAKESPEARE) - Yves GASC
(th. de l’Atelier)
L’ENFANT RÊVE(2003) (Hanokh LEVINE) - Philippe ADRIEN
L’INTELLIGENCE DE LA MAIN (2004) (Marie COLLINS) - Marie COLLINS
PATATE (2005) (Marcel ACHARD) - Bernard MENEZ
LA BABY SITTER(2008) (René de OBALDIA)
Georges ABOUT
COUPLE OUVERT A DEUX BATTANTS(2009) (de Dario FO) - Georges ABOUT

Cinéma

LE PETIT MATIN - de Christine de RIVOYRE (1970) Jean-Gabriel ALBICOCCO
LE DINGUE (1972) - Daniel DAERT
LE CHARME DISCRET DE LA BOURGEOISIE (1972) - Luis BUNUEL
LA FEMME DU GANGE (1974) - de et réalisé par Marguerite DURAS
LA DENTELLIERE - de Pascal LAINE; Claude GORETTA
LE PULL-OVER ROUGE (1979) - de Gilles PERRAULT; Michel DRACH
LE DERNIER METRO (1980) - François TRUFFAUT
ESPION LEVE TOI (1982) - Yves BOISSET
LA FIANCEE QUI VENAIT DU FROID (1983) - Charles NEMES
UN DIMANCHE DE FLIC (1983) - Michel VIANEY
ALDO ET JUNIOR (1984) - de WOLINSKY ; Patrick SCHULMAN
L'ETE PROVISOIRE (1985) - Samy PAVEL
LE SOULIER DE SATIN (1985) - de Paul CLAUDEL; Manuel de OLLIVERA
LA TRAVESTIE (1987) - Yves BOISSET
DELIT MINEUR (1994) - Françis GIROD
FAUTE DE SOLEIL ( sélection CANNES 1995 ) - Christophe BLANC
UNE JOURNEE TRANQUILLE - Michaël JAFFER
NI D’EVE NI D’ADAM - Jean-Paul CIVEYRAC
BLEU LE CIEL (2001) - Dominique BOCCAROSSA
"PAPA LUMIERE" (2013) - de Ada Loueilh

Mise en scène

2014 « Comment l’esprit vient aux filles » (Jean de La Fontaine)
au théâtre du temps à Paris
Souvenir d’une vie (de Jasna SAMIC)
Akteon Théâtre à Paris 1996
Discours pour une académie (de Franz KAFKA)
à Vincennes au Paris-Vincennes
Les Cadences ça danse…et ça valse (de Jacky VIALLON)
théâtre de La Tempête 2004
Révoltes Déambulatoires (de Sylvia BAGLI)
Théâtre de la Tempête 2005
Effraction Scénique (de et avec Jacky VIALLON)
Avignon 2006 / Le Bec Fin
Harcèlement Normal (Marc ALOTTON)
l’UNESCO / Paris 2008
Le Bel Indifférent (Jean COCTEAU)
Théâtre Montmartre-Galabru 2010 , Théâtre de Ménilmontant 2010

Télévision

ADIEU MES QUINZE ANS (1970) de Claude CAMPAGNE - Claude de GIVRAY
ANNE JOUR APRES JOUR (1974) - Bernard TOUBLAN-MICHEL
L'AIGLE A DEUX TETES (1975) de Jean COCTEAU - Pierre CAVASSILAS
LE CARDINAL DE RETZ (1975) - Bernard d’ABRIGEON
LA CREATION DU MONDE de Jacques RUEFF - Pierre CAVASSILAS
SALUT CHAMPION - Serge FRIEDMAN
SIMON OU LA ROYAUTE DU VENT - Paul PLANCHON
RASPAIL de Pierre DUMAYET - Jean LALLIER
L'HOMME EN ROUGE de David-André LANG - Paul PLANCHON
DOCTEUR TEYRAN (1981) (Le couteau dans la plaie) - Jean CHAPOT
L'INSPECTEUR MENE L'ENQUETE ( l'épave ) - Karel PROKOP
LA MESSAGERE - François GIR
MAITRE DANIEL ROCK (1981) - Paul PLANCHON
TON VIEIL AMI PIERROT - Max GERARD
THE FACTS OF LIFE GOES TO PARIS ( U.S.A ) - Assad KHALADA
JEAN-PHILIPPE RAMEAU (1983) - Max GERARD
CONFIDENCE-CONFIDENCE ( Chantal ) - Claude GRIMBERT
DEMAIN L'AMOUR - Emmanuel FONLLADOSA
DEMAIN L'AMOUR - Pierre GOUTAS
DEUX MAITRES A LA MAISON - Philippe GALARDI
DES SOURIS ET DES HOMMES - André DELACROIX
DROLES D'HISTOIRES ( A notre cher disparu ) - Emmanuel FONLLADOSA
DROLES D'HISTOIRES ( Police d'assurance ) - Didier CARTERON
MOSELBRÜCK ( T.V Allemande ) - Michaël BRAUN
MARC ET SOPHIE ( Pontes et ponts ) - Agnès DELARIVE
MARC ET SOPHIE ( Week-end babouches ) - Christiane SPIERO
MARC ET SOPHIE ( Conseillé municipal ) - Christiane SPIERO
TRIBUNAL - André MASSON
VIVEMENT LUNDI - Bernard DUMONT
HISTOIRES D'EN PARLER ( Bonne fête maman ) - Bernard BETREMIEUX
HISTOIRES D'AMOUR ( Un amour infini ) - Emmanuel FONLLADOSA
LUNE DE MIEL ( Les locataires ) - Alain LOMBARDI
MEDECINS DE NUIT ( La décapotable)
LE SIECLE DES LUMIERES - d'Alejo CARPENTIER ; Humberto SOLAS
RIVIERA - C.SALACHAS
LE BEL HORIZON (1991) - Charles BITSCH
LES FILLES D’A CÔTE (1994) (La leçon de séduction) - Jacques SAMYN
J.A.P ( Point de rupture ) - Franck APPREDERIS
UN HOMME A DOMICILE ( le fiancé ) - Jacques SAMYN
PETITE SOEUR - Marion SARRAUT
LA DERNIERE FETE de Sephan ZWEIG - Pierre GRANIER-DEFERRE
L’UN CONTRE L’AUTRE (1996) - Jacques SAMYN
C’EST COOL ! - Catherine ROCHE
BOEUF-CAROTTES ( Comme un malaise ) - Pierre LARY
LES VACANCES DE L’AMOUR ( Un passé encombrant) - Philippe LAYANI
ISLAND DETECTIVES ( Première affaire ) - Pat LE GUEN
H - Peter KASSOVITZ
FEMMES DE LOI - Denis MALLEVAL
AVOCATS & ASSOCIES ( Retour de flamme ) - Patrice MARTINEAU
LE JOUR OU LA FRANCE S’EST ARRÊTEE - Jérôme KORKIKIAN
MARIE HUMBERT - Marc ANGELO
SECTION DE RECHERCHES (Chute libre) - Gérard MARX
LE MYSTERE DE JOSEPHINE - Christian LARA
ETERNELLE - Didier DELAITRE
LE JUGE EST UNE FEMME (2008) ( Une ombre au tableau ) - René MANZOR
SOEUR THERESE.COM (2009) ( Gros lot ) - Dominique TABUTEAU
SECTION DE RECHERCHES (2010) (Coeur de pierre) - Franck BUCHTER
GROLAND (2010) (Naked Men) - Virginie LOVISONE
SCENES DE MENAGES (2011)(La Visite) - Varante SOUDJIAN
EN FAMILLE (2012) - J-Baptiste POUILLOUX & Raphaël LENGLET
"PETITS SECRETS ENTRE VOISINS" Un nouveau copain.(2013) - Olivier Abid

Scénariste

Co-écriture avec Marc Robin : « Va, Cookie, va »

CINEMA                                                   

2013 « PAPA LUMIERE » de Ada Loueilh

2001 « BLEU LE CIEL » de Dominique BOCCAROSSA

1996 « UNE JOURNEE TRANQUILLE » de Michaël JAFFER

1995 « FAUTE DE SOLEIL » de Christophe   BLANC(sélection Cannes)

1985 « L’ETE PROVISOIRE » de Samy PAVEL

1982 « ESPION LEVE-TOI » de Yves BOISSET

1980 « LE DERNIER METRO » de François TRUFFAUT

1979 « LE PULL-OVER ROUGE » de Michel DRACH

1977 « LA DENTELLIERE » de Claude GORETTA

1974 « LA FEMME DU GANGE » de Marguerite DURAS

1972 « LE CHARME DISCRET DE LA BOURGEOISIE » de Luis BUNUEL

1970 « LE PETIT MATIN » de Jean-Gabriel ALBICOCCO

 

TELEVISION

2015 « Petits secrets entre voisins » réal : Martin Day.

2012 « En Famille » réal : J.Baptiste Pouilloux

2011 « Scènes de Ménage» réal : Varante Soudjian

2010 « Section de recherches » réal : Franck Buchter

« Sœur Thérèse . com » réal : Dominique Tabuteau

« Le jour où la France s’est arrêtée » réal : Jérôme Korkikian

« Avocats et associés » réal : Patrice Martineau

« H » réal : Peter Kassovitz

« Bœuf-Carottes » réal : Pierre Lary

« J.A.P » réal : Franck Apprédéris 

1991 « Le bel horizon » réal : Charles Bitsch

« Le siècle des lumières » réal : Humberto Solas

« Moselbrück » (TV Allemande) réal : Michaël Braun

1983 « Jean-Philippe rameau » réal : Max Gérard

«  The fact of life goes to Paris » (U.S.A) réal : Assad Khalada

« L’homme en rouge » real : Paul Planchon

1981 « Docteur Teyran » réal : Jean Chapot

1975 « L’aigle à deux têtes » réal : Pierre Cavassilas

 

THEÂTRE 

2014-2015 « Les îles flottantes » m.e.s : Georges About

2009 « Couple ouvert à deux battants » m.e.s : Georges

About

2008 « La Baby-Sitter “ m.e.s : Georges About

2005 “ Patate” m.e.s : Bernard Menez

2003 « L’enfant rêve”  m.e.s : Philippe Adrien

1990 « Richard II » m.e.s : Yves Gasc

1989« Phèdre » m.e.s : Philippe Ferran « Ondine » m.e.s : Jean-Pierre laruy

1982« Les séquestrés d’Altona » m.e.s : Jean-Pierre laruy

1978/79 « Les grandes voiles des petites causes » m.e.s :

Pierre cavassilas

« La double inconstance » m.e.s : Francis Sourbié

« Le malade imaginaire » m.e.s : Francis Sourbié

1976 « Marie madeleine » m.e.s : Gilles Atlan

« Lear »  TNP m.e.s : Patrice Chereau

1972 « Sauvés »  TNP 1972 m.e.s : Claude Régy

1970  « Opérette » TNP 1970 m.e.s : Jacques Rosner

1969 « Les Bacchantes » m.e.s : Jean-Louis Thamin

1967/68 « Roméo et juliette » TNP 1967/68 m.e.s : Mickaël cacoyannis

 

MISES EN SCENE

2017« La mer ne rejette jamais les souliers par paire » de Brahim Hanai

2017« Entre chienne et loup »  de René de Obaldia

2014/15/16 « Comment l’esprit vient aux filles » de Jean de la Fontaine

2010 « Le bel indifférent « de Jean Cocteau

2008 « Harcèlement Normal » UNESCO  de Marc Alotton

2006 « Effraction Scénique » de Jacky Viallon

2004 « Les cadences ça danse…et ça valse » de Jacky Viallon

« Discours pour une académie » de Franz kafka

1996 « Souvenir d’une vie » de Jasna Samic

 

TRADUCTION

Avec maria Béjanovska du « Médée l’Etrangère » de Vidosav Stévanovic

 

SCENARIO                                               

CO-écriture avec Marc Robin de « Va, Cookie, va »

 

FORMATION                                           

Cours Simon - Périmony

 

SPORTS                                                 

Foot, tennis, natation,  ski, moto, vélo, judo.

 

LANGUES                                               

Anglais (moyen)

Allemand (moyen)

Russe (notions)