Julie-Anne ROTH

Artiste interprète • Réalisateur

4 Photos

1 Video

Formation

1996 Conservatoire national supérieur d'art dramatique

Théâtre

2016 CYRANO DE BERGERAC - Dominique Pitoiset
Théâtre de la Porte Saint Martin
Mona , Pièce Musicale, avec Emily Loizeau - Julie-Anne Roth
CentQuatre Paris
2015 RUN RUN RUN , Hommage à Lou Reed, avec Emily Loizeau
CentQuatre Paris & Philarmonie de Paris
The Village Bike - En roue Libre (Penelope Skinner) - Claudia Stavisky
Théâtre des Célestins
2012 Isabelle et la bête (Grégoire Solotareff-Sansévérino) - Véronique Bellegarde
Tournée
2010-11 La Comédie des erreurs (Shakespeare) - Dan Jemmett
Théâtre Vidy-Lausanne
2008-09 Le Legs et les acteurs de Bonne Foi (Marivaux) - David Géry
Théâtre de l'Ouest Parisien
2007-08 La place Royale (Corneille) - Catherine Delattres
Tournée
2007-09 Mesure pour Mesure (Shakespeare) - Adel Hakim
Création à Grignan puis Théâtre des Quartiers d’Ivry, tournée
2004-05 Femmes, gare aux femmes (Thomas Middleton) - Dan Jemmett
Création à Vidy Lausanne puis Théâtre de la Ville, tournée
2001-03 Shake (d’après La Nuit des Rois de Shakespeare) - Dan Jemmett
Création à Vidy Lausanne, Théâtre de la Ville, tournée
2000 Baal (Bertolt Brecht) - Patrick Verschuren
Théâtre de l’Etoile du Nord
1999-00 Roméo et Juliette (Shakespeare) - Stuart Seide
Lille, Théâtre des Amandiers de Nanterre, tournée
1998 Les géants de la Montagne (Pirandello) - Klaus Mickael Gruber
Conservatoire de Paris
1996 Sylvia (Gurney) - Lars Schmidt
Théâtre des Bouffes Parisiens
1995 Le Roi Lear (Shakespeare) - Pierre Debauche
Théâtre du Jour (Agen), tournée
Le jardin de Peter Pan (Eric de Dadelsen) - Eric de Dadelsen
CDN jeune public (Caen)
1994 Le songe d’une nuit d’été (Shakespeare) - Pierre Debauche
Théâtre du Jour (Agen), tournée
La fille bien gardée (Eugène Labiche) - Françoise Danell
Théâtre du Jour (Agen)
Ruy Blas (Victor Hugo) - Pierre Debauche
Théâtre du Jour (Agen), CDN Lille
L’assemblée des femmes (Aristophane) - Alan Boone
Théâtre du Jour (Agen)
1993 L’homosexuel ou la difficulté de s'exprimer (Copi) - Gildas Milin
Festival de Villandraut
Escurial (Michel de Ghelderode) - Gildas Milin
Festival de Villandraut

Cinéma

2017 Normandie Nue - Philippe Le Guay
L'ordre des médecins - David Roux
2011 David et Madame Hansen - Alexandre Astier
Un bonheur n’arrive jamais seul - James Huth
2009 Dernier étage gauche gauche - Angelo Cianci
Propriété interdite - Hélène Angel
2008 Un chat un chat - Sophie Fillières
36 vues du Pic Saint Loup - Jacques Rivette
2004 Gentille - Sophie Fillières
Le Démon de Midi - Marie-Pascale Ostherieth
2003 The Syrian bride - Eran Riklis
Madame Edouard - Nadine Monfils
Requiem - Hervé Renoh
1998 C’est quoi la vie ? - François Dupeyron
1993 Le Péril Jeune - Cédric Klapish
La Reine Margot - Patrice Chéreau

Télévision

2019 La malédiction de Provins - Olivier Doran
2016 SOUVIENS TOI - Pierre Aknine
2015 Les années perdues (Mary Higgins Clark) - Nicolas Picard Dreyfuss
2014 Accusé - Didier Bivel
2013 Coût de chance - Denis Malleval
2011 Lili David - Christophe Barraud
2010 Dans la peau d’une grande - Pascal Lahmani
2009 Les vivants et les morts - Gérard Mordillat
2008 Paradis Criminel - Serge Meynard
2006 Sécurité Intérieure - Patrick Grandperret
2002 Les enfants de Charlotte - François Luciani
2001 L’année des grandes filles - Jacques Renard
1998 De mère inconnue - Émmanuelle Cuau
1997 Les moissons de l’océan - François Luciani
Trois saisons - Edwin Baily
1996 Le choix de la nuit - Thierry Binisti
1995 Une femme dans la forêt - Arnaud Sélignac
Le sang du renard - Serge Meynard
1994 Des enfants dans les arbres - Pierre Boutron
1992 Gabriel - Mounir Dridi
Chien et Loups - François Luciani
1991 L’affaire Seznec - Yves Boisset
1989 Les vagabonds de la Bastille - Michel Andrieu

Réalisation

2013 En avant, calme et droit - Julie-Anne Roth
Selection au Festival International du Film de Saint-Jean-de-Luz Palm Springs International Festival of Short Films (U.S.A) Coté Court Pantin Festival Les Enfants Terribles , premiers films européens (Belgique) Rencontres du court métrage Montpellier Festival de Contis Euganea Film Festival (Italie)

Court Métrage

2014 Grandes Ondes - Lucas Loubaresse
2013 En avant, calme et droit - Julie-Anne Roth
Jamais jamais - Erwan Le Duc
Ni sucre, ni couronne - Vanessa Lepinard
2011 Famille - Christophe Loizillon
2009 Intimité - Lise Macheboeuf
2006 Looking for Steven Spielberg - Benjamin Guillard
2005 The little cat is dead - Pierre Coré
2004 Asphalte - Pierre Meunier
2002 Le grand soir - Stéphane Brisset
1995 C’est quelqu’un - Marie Vermillard
1993 Jeune fille en désordre - Hélène Angel

Web série

2014 voix de garage - Marc Gibaja et Mathilde Mélèze