Marie MICLA

Artiste interprète

Formation

Danse - Contemporain- Peter Goss
Musique - Manufacture de la chanson-Véronique Lortal
Musique CIMP (conservatoire international de Musique) - Véroqie Hazan
Stage Galin - STOEV: "Raconter et Incarner chez Viripaev."
2017 Royal Shakespeare Theater - Workshop M.Corbidge (International Shakespeare Studio)
Stage ARRT / La Tempete - Clément Poirée et Bruno Blairet:"Interprétation - Tchekhov-Levin"
Ateliers ARTA - Laurent Gaudé et Jean-Francois Dusigne :"Les impulsions du texte"
Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris - auditrice libre, classe de Daniel Mesguich
Atelier Bernard Bimont
stage Hans-Peter Cloos - L’Ecriture théâtrale contemporaine et le jeu de l’acteur
stage Thomas Le Douarec
stage Philippe Adrien - travail d’interprétation sur Andromaque, de Racine
stage Laurence Ferreira Barbosa - Jeu à l’écran : un rôle, une présence

Cinéma

2014 Salaud, on t'aime - Claude Lelouch
2008 A l’origine - Xavier Giannoli
Sélection officielle Cannes 2009
2005 Au suivant - Jeanne Biras
2001 Comment j’ai tué mon père - Anne Fontaine
1994 Lou n’a pas dit non - Anne-Marie Miéville

Court Métrage

Dans le miroir, une hirondelle - Hélène Milano
Grand Prix Grenoble 2006
Un petit service - Paul Gueu

Télévision

2016 Engrenages - saison 6 - frédéric Mermoud
Les heures souterraines - Philippe HAREL
Sur le fil - Frédéric Berthe
Le Chasseur - Nicolas Cuche
Canal Presque - Thierry Barthes
Une femme d’honneur - David Delrieux
Sa mère, la pute - Brigitte Roüan
Victoire ou la douleur des femmes - Nadine Trintignant

Théâtre

Les Bacchantes (Euripide) - Marcus Borja
Theatre du Cnsad
2017 Le Songe d'une Nuit d'été (W.Shakespeare) - Lisa Wurmser
2016 Les eXilé(e)s - Mise en jeu de L'histoire vécue - J.F. Dusigne
ARTA / Paris 8
2015 ALEXEI LEVINSKY, YOURI POGREBNITCHKO
2015 JOUER ET METTRE EN SCENE LE THEATRE D'OSTROVSKI
2015 SHAKESPEARE : REVES ET METAMORPHOSES - Lisa WURMSER
L'Otage, de P. Claudel - Bernard Bimont
Théâtre de Poche (Bruxelles)
Mais n'te promène donc pas toute nue de G. Feydeau - Bernard Bimont
Th de Poche
Charles Péguy vivant d'après des textes de C. Péguy - Bernard Bimont
Crypte Sainte Agnès
La Parisienne de H. Becque - Bernard Bimont
Théâtre du Nord (Lille)
Du vent dans les branches de sassafras de R. Obaldia - Thomas Le Douarec
Th Mathis
Le Cid de Corneille - Thomas Le Douarec
Th Mathis
Mutinerie d'après des textes de Louise Michel - Fabienne Chabrolin
Th Rutebeuf (Clichy)
Lettre d'une inconnue de S. Zweig - Philippe Ricard
Th Rutebeuf (Clichy)
39-45 d'après des témoignages de guerre - Philippe Ricard
Th Rutebeuf (Clichy)
Aurélia Steiner de M. Duras - Gabriel Garran
Espace Kiron
Crime contre l’humanité de G. Billette - Gabriel Garran
TILF
Les Mots pour le dire de R. Vailland - Catherine Gandois
La Boutonnière
Roger Vailland : Esquisse - Catherine Gandois
Cité des Récollets
Titus Andronicus de W. Shakespeare - Günther Leschnik
Studio-Théâtre de Montreuil
325 000 Francs de R. Vailland - Catherine Gandois
Maison des Métallos
Celle qui va parler de Bagheera Poulain - Catherine Gandois
Maison des Métallos
Inoculez-moi encore une fois le sida de Blandine Solange - Philippe Adrien
Théätre de la tempête
Exposition d’une femme de Blandine Solange - Philippe Adrien
théätre de la tempête
Protée de Paul Claudel - Philippe Adrien
théâtre de la Tempête