Antoine MATHIEU

Artiste interprète

Formation

École du TNS (sortie en 1995)
École Centrale de Lyon (promo 1990)

Enseignement

2017 Atelier au CNSAD
"Platonov" de Tchekhov avec les élèves de 1ère année
Atelier lecture au CNSAD
" Retour à Reims" de Didier Eribon avec les élèves de 2ème Année.
2008 Atelier au CNSAD
" La mouette " de Tchekhov, avec des élèves de 2ème année.

Théâtre

2014-2018 CEUX QUI RESTENT - David LESCOT
Théâtre Monfort, Théâtre de la Ville, Théâtre Déjazet
2016-2017 LE TEMPS ET LA CHAMBRE (Botho Strauss) - Alain FRANÇON
2014-2016 RETOUR A REIMS (Didier Eribon) - Laurent HATAT
Maison des Métallos, Avignon
2014-2015 EN ATTENDANT DE GODOT (Beckett) - Laurent VACHER
Théâtre de Poche (Genève), Théâtre de Clamart
2013 LA DOUBLE MORT DE L’HORLOGER (Odön von Horváth) - André ENGEL
Théâtre National de Chaillot
LOST (REPLAY) (Gérard Watkins) - Gérard WATKINS
Théâtre de la Bastille
2008-2011 VERS TOI TERRE PROMISE (J-C Grumberg) - Charles TORDJMAN
Théâtre Marigny Théâtre du Rond Point Tournée
2007 LES TROIS SOEURS (A. Tchekhov ) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
Théâtre de la Colline
2006 L’ENFANT REVE (H. Levin) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
Théâtre de la Colline
2005-2006 VÊTIR CEUX QUI SONT NUS (Pirandello) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
Théâtre de Gennevilliers
2004-2005 GUERRE (Lars Noren) - Lars NOREM
Nanterre Amandiers
2004 LE RETOUR DE SADE (B. Noel) - Charles TORDJMAN
Théâtre de la Colline
2003-2004 PETIT EYOLF (Ibsen ) - Alain FRANÇON
Théâtre de la Colline
2002 LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ (Shakespeare) - Yanis KOKKOS
PLATONOV (Tchekov ) - Jean-Louis MARTINELLI
CATEGORIE 3.1 (Lars Noren) - Jean-Louis MARTINELLI
Nanterre Amandiers
2000-2001 JUSTE LA FIN DU MONDE (J.L Lagarce) - Joël JOUANNEAU
Théâtre de la Colline
1999 PITT-BULL (L Spycher) - Joël JOUANNEAU
Théâtre Gérard Philippe
1998 OEDIPE (Sénèque) - Jean-Claude FALL
Comédie de Montpellier
1997-1998 LES PETITES HEURES (E Durif) - Alain FRANÇON
Théâtre de la Colline
1996-97 EDOUARD II (Marlow) - Alain FRANÇON
Théâtre de L’Odéon
1995-1996 HERCULE FURIEUX, HERCULE SUR L’OETA (Sénèque) - Jean-Claude FALL
Théâtre Gérard Philippe
THYESTE, LES TROYENNES - AGAMEMNON (Sénèque) - Adel HAKIM
Théâtre des quartiers d’Ivry

Cinéma

2019 SANS SOLEIL - Banu AKSEKI
LE LION - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
2018 JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QELQUE PART - Arnaud VIARD
2016 DIANE A LES EPAULES - Fabien GORGEART
2013 LE SYSTEME DE PONZI - Dante DESARTHE
2012 BIRD PEOPLE - Pascale FERRAN
2010 DES FILLES EN NOIR - Jean-Paul CIVEYRAC
2009 LE PÈRE DE MES ENFANTS - Mia HANSEN LOVE
2005 LE PROMENEUR DU CHAMP DE MARS - Robert GUÉDIGUIAN
2003 INQUIÈTUDES - Gilles BOURDOS
2000 CODE INCONNU - Michael HANEKE
1999 NOS VIES HEUREUSES - Jacques MAILLOT
RIEN À FAIRE - Marion VERNOUX
1995 L’ÂGE DES POSSIBLES - Pascale FERRAN

Ecriture - Réalisation

CONTRAIREMENT AUX APPARENCES, mini-série diffusée sur youtube - https://www.youtube.com/watch?v=Nessyca7w7A

Télévision

2019 HANNA ( Saison 2) - Sarah Adina SMITH
2018 PIÉGÉS / THE RECKONING - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
2016 UN VILLAGE FRANÇAIS - Jean-Philippe AMAR - Episodes 61 à 66
2012 UN VILLAGE FRANÇAIS - Jean-Marc BRONDOLO - Episodes 37 à 42
2011 UN VILLAGE FRANÇAIS - Philippe TRIBOIT - Episodes 31 à 36
2010 JEANNE DEVÈRE - Marcel BLUWAL
UN VILLAGE FRANÇAIS - Philippe TRIBOIT & Jean-Marc BRONDOLO - Episodes 13 à 24
2009 UN VILLAGE FRANÇAIS - Philippe TRIBOIT - Episodes 1 à 12
2008 LA DOUBLE INCONSTANCE - Carole GIACOBBI
2007 POISON D’AVRIL - William KARREL
1996 MARIAGE D’AMOUR - Pascale BAILLY

Court-Métrage

2014 LE PREMIER PAS - Production : Les films du Cygne.
2012 FILLE DU CALVAIRE - Stéphane DEMOUSTIER - Production : Année Zéro