Stéphane VARUPENNE

Artiste interprète

Long métrage

2016 LE REDOUTABLE - Michel HAZANAVICIUS
2015 CHOCOLAT - Roschdy ZEM
2014 LE DERNIER COUP DE MARTEAU - Alix DELAPORTE

Court métrage cinéma

2015 VOUS M'AIMEREZ - Julien SAUVADON

Artiste interprète Théâtre

2019 LES SERGE (GAINSBOURG POINT BARRE)
Conception Stéphane Varupenne et Sébastien Pouderoux
2018-2019 LA LOCANDIERA (Carlo GOLDONI) - Alain FRANCON Salle Richelieu de la Comédie Française
2018 LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (Bertolt Brecht) - Katharina THALBACH Salle Richelieu de la Comédie Française
2018 ROMÉO ET JULIETTE (William Shakespeare) - Éric RUF Salle Richelieu de la Comédie Française
2018-2019 LA NUIT DES ROIS OU TOUT CE QUE VOUS VOULEZ (William SHAKESPEARE) - Thomas OSTERMEIER Salle Richelieu de la Comédie Française
2018-2019 BRITANNICUS (Jean RACINE) - Stéphane BRAUNSCHWEIG Salle Richelieu de la Comédie Française
2017-2018 LA TEMPÊTE (William Shakespeare Adap. Jean-Claude Carrière) - Robert CARSEN Salle Richelieu de la Comédie Française
2017-2018 LE CERF ET LE CHIEN, LES CONTES DU CHAT PERCHÉ (Marcel AYME) - Véronique VELLA Galerie du Carrousel du Louvre de la Comédie-Française
2017 VANIA (Anton TCHEKHOV) - Julie DELIQUET Théâtre du Vieux Colombier
2017 COMME UNE PIERRE QUI... (Greil MARCUS) - Marie REMOND & Sébastien POUDEROUX
Studio - Théâtre de la Comédie Française
2017 LA DOUBLE INCONSTANCE (MARIVAUX) - Anne KESSLER Salle Richelieu de la Comédie Française
2017 CYRANO DE BERGERAC (Edmond ROSTAND) - Denis PODALYDES Salle Richelieu de la Comédie Française
2016-2017 ROMÉO ET JULIETTE (William SHAKESPEARE) - Eric RUF Place Colette de la Comédie-Française
2016 VANIA (D'APRÈS ONCLE VANIA) (Anton TCHEKHOV) - Julie DELIQUET Salle Vieux-Colombier de la Comédie-Française
2016 BRITANNICUS (Jean RACINE) - Stéphane BRAUNSCHWEIG Salle Richelieu de la Comédie-Française
2016 LA MER (Edward BOND) - Alain FRANCON Salle Richelieu de la Comédie-Française
2016 UN FIL À LA PATTE (Georges FEYDEAU) - Jérôme DESCHAMPS
2016 LUCRÈCE BORGIA (Victor HUGO) - Denis PODALYDES Place Colette de la Comédie-Française
2016-2017 LE CERF ET LE CHIEN, LES CONTES DU CHAT PERCHÉ (Marcel AYME) - Véronique VELLA Galerie du Carrousel du Louvre de la Comédie-Française
2015 COMME UNE PIERRE QUI... (Greil MARCUS Adap. Marie REMOND, Sébastien POUDEROUX) - Marie REMOND, Sébastien POUDEROUX Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2015-2016 CYRANO DE BERGERAC (Edmond ROSTAND) - Denis PODALYDES Place Colette de la Comédie-Française
2014-2015 LUCRÈCE BORGIA (Victor HUGO) - Denis PODALYDES Comédie-Française - Salle Richelieu
2014 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (William SHAKESPEARE) - Muriel MAYETTE Comédie-Française - Salle Richelieu
2014-2016 LA DOUBLE INCONSTANCE (MARIVAUX) - Anne KESSLER Comédie-Française - Salle Richelieu
2013 LE MARIAGE DE FIGARO (BEAUMARCHAIS) - Christophe RAUCK Comédie-Française - Salle Richelieu
2013 TROILUS ET CRESSIDA (William SHAKSPEARE) - Jean-Yves RUF Comédie-Française - Salle Richelieu
2013 CABARET BORIS VIAN - Serge BAGDASSARIAN Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2013 L'ÉCOLE DES FEMMES (MOLIERE) - Jacques LASSALLE Comédie-Française - Salle Richelieu
2013-2014 L'ÎLE DES ESCLAVES (MARIVAUX) - Benjamin JUNGERS Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2013 UN FIL À LA PATTE (Georges FEYDEAU) - Jérôme DESCHAMPS Comédie-Française - Salle Richelieu
2013 CYRANO DE BERGERAC (Edmond ROSTAND) - Denis PODALYDES Comédie-Française - Salle Richelieu
2012 PEER GYNT (Henrik IBSEN) - Eric RUF Grand Palais
2012-2013 ANTIGONE (Jean ANOUILH) - Marc PAQUIEN Théâtre du Vieux Colombier et Salle Richelieu
2012 LES TROIS PETITS COCHONS (Thomas QUILLARDET) - Thomas QUILLARDET Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2011 UN TRAMWAY NOMMÉ DÉSIR (Tennessee WILLIAMS) - Lee BREUER Comédie-Française - Salle Richelieu
2011 L'OPÉRA DE QUAT'SOUS (Bertolt BRECHT) - Laurent PELLY Comédie-Française - Salle Richelieu
2011 CHANSONS DÉCONSEILLÉES - Philippe MEYER Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2011 LA NOCE (Bertolt BRECHT) - Isabel OSTHUES Théâtre du Vieux Colombier
2010-2014 ANDROMAQUE (Jean RACINE) - Muriel MAYETTE Comédie Française - Salle Richelieu
2010 LES JOYEUSES COMMÈRES DE WINDSOR (William SHAKESPEARE) - Andrés LIMA Comédie-Française - Salle Richelieu
2010 MYSTÈRE BOUFFE (Dario FO) - Muriel MAYETTE Comédie-Française - Salle Richelieu
2010-2013 LES 3 SOEURS (Anton TCHEKHOV) - Alain FRANCON Comédie-Française - Salle Richelieu
2009 LA DISPUTE (MARIVAUX) - Muriel MAYETTE Théâtre du Vieux Colombier
2009-2011 UBU ROI (Alfred JARRY) - Jean-Pierre VINCENT Comédie-Française - Salle Richelieu
2009-2013 L'AVARE (MOLIERE) - Catherine HIEGEL Comédie-Française - Salle Richelieu
2008 L'ÉCOLE DES FEMMES (MOLIERE) - Jean-Pierre VINCENT Théâtre de l'Odéon
2008 LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON (Eugène LABICHE) - Julie BROCHEN Théâtre du Vieux Colombier
2008 FANNY (Marcel PAGNOL) - Irène BONNAUD Théâtre du Vieux Colombier
2008-2010 TROIS HOMMES DANS UN SALON : BREL, BRASSENS, FERRÉ (F.R CHRISTIANI) - Anne KESSLER Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2007 UNE CONFRÉRIE DE FARCEUR (Bernard FAIVRE) - François CHATTOT et J.L HOURDIN Théâtre du Vieux Colombier / Tournée
2006 LE SILENCE ET LE MENSONGE (Nathalie SARRAUTE) - Gabriel DUFAY CNSAD
2005 CARLINE D'ACANTHE (Emmanuel FAVENTINES) - Sarah LLORCA Théâtre du Lucernaire
2005 L'ORESTIE (ESCHYLE) - Anne Lise HEIMBURGER CNSAD
2003 PAROLES D'OMBRE (Jean-Michel BRANQUART) - Jean-Michel BRANQUART Tournée Nord Pas de Calais
2003 LE MALADE IMAGINAIRE (MOLIERE) - Stéphane PEZERAT Marcq en Baroeul

Série Télévisée

2017 PARIS, ETC. - SAISON 1 - Zabou BREITMAN

Téléfilm

2015 LES TROIS SOEURS - Valeria BRUNI-TEDESCHI Arte

Prix du syndicat français de la critique 2015 - Meilleure fiction française
2014 DEUX - Anne VILLACÈQUE Arte
2012 CA NE PEUT PAS CONTINUER COMME ÇA - Dominique CABRERA
2001 L'AMOUR AU SOLEIL - Bruno BONTZOLAKIS

Parcours

Formé au CNR de Lille en art dramatique, trombone et guitare, il obtient 2 premiers prix de trombone et un diplôme de fin d'étude en guitare.  
2004 il réussit le concours d'entrée aux 2 Conservatoire Nationaux Supérieurs de Musique (en trombone) et d'Art Dramatique  
2004 - 2007 formation au CNSAD  
2014 Sociétaire de la Comédie-Française  
2007 Pensionnaire de la Comédie-Française