CAROLE LABOUZE

Artiste interprète

Formation

2016 CEFPF - Formation en réalisation de fiction
2008-2010 CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE (Paris) - Jean-Luc GALMICHE (Mention Très Bien)
2006-2008 ATELIERS WRZ THEATRE - Jean-Félix CUNY
2007 CÔTÉ COUR - Christine SOLDEVILA et Christophe MENE
2003 ATELIER INTERNATIONAL DE THEATRE BLANCHE SALANT - Amélie PREVOST, Mylène LORMIER

Stages

2016 "REPRESENTER L'AMOUR" - Laurent GUTMANN
2015 "L'ACTEUR ET L'IMPROVISATION COLLECTIVE" - Julie DELIQUET
ATELIER DE RECHERCHE AUTOUR DE "CA IRA" - Joël POMMERAT
THÉÂTRALE ESCRIME - Compagnie Scaramouche
2010 GROTOWSKI - Enrique MORALES et Natalie BENTOLILA
2009 ATELIER DE RECHERCHE AUTOUR DE CENDRILLON - Joël POMMERAT
CLOWN - Raphaël ALMOSNI et Fred ROBBES
ESCRIME THÉÂTRALE - Maître Robert HEDDEL-ROBOTH
2008 ALEXANDRE DEL PERUGIA - Le Point Zéro
MOUVEMENT SENSORIEL/DANSE - Marta RODEZNO

Cinéma

2017 MADEMOISELLE DE JONCQUIERES - Emmanuel MOURET
2015 CEZANNE ET MOI - LES INSEPARABLES - Danièle THOMPSON

Court Métrage

2018 D'OCRE ET DE SUIE - Romain GRESILLON
2015 DRAGON BALL Z : THE FALL OF MEN - Yohan FAURE, direction artistique Vianney GRIFFON
2013 MARIE ET LES GARGOUILLES - Nicolas PICHOT
2012 VOYAGE - Juliette CHESNAIS
DENIS BACCHUS - Sébastien MOREL MOGOMA
CACTUS SANDRINE - David DUFRESNES
2011 OFF LINE - François GUINAUDEAU
FILLES DE JOIE - Nicolas BOULENGER
LE DOUTE - Tristan DE LA SELLE
CHASTREUR - Nicolas TARDITI
PETITS FOURS ET CANAPÉ - Sébastien MORIN
2010 MAEVA - Tristan DE LA SELLE
2009 JE NE BOIS PAS - Jean-Marie VILLENEUVE
2008 CARREFOUR D'ENFER - Jean-Marie VILLENEUVE et Patrick GOURLAN

Télévision

2018 CAÏN - Bertrand ARTHUYS
2015 ENTERREMENT DE VIE DE JEUNE FILLE - Emmanuelle CAQUILLE
2012 PRÉSIDENTIABLES - Quentin DUDON

Théâtre

2018 #STEREO-TYPES# - création théatrale radiophonique - Elsa MINGOT - Collectif La Conflagration
UNE RÉÉCRITURE DE NOS MONDES - Stéphanie LEMONNIER
2017 NOTRE JEUNESSE - Alexis BARBOSA
Th. de la Loge
2014-2015 UNE ANNÉE SANS ÉTÉ - Joël POMMERAT
Ateliers Berthier, Th. National de Bruxelles, Th. Paris-Villette, Espace 1789, Tournée
2013 LE CORPS DU PROBLEME - Laure LEFORT
Auditorium Jean Cocteau à Noisiel
2012 DOM JUAN - Miguel ANGELO CANHELA, Adrien TEYSSIER
Grande Halle de la Vilette, Tournée
2010 AU CAS BARRES - Clément SAGESTE, Carole LABOUZE & Création collective
Th. du Rond Point
TOBY OU LE SAUT DU CHIEN - Frédéric SONNTAG
Festival Impatience
2009 CIMETERUL VESEL ou CIMETIÈRE JOYEUX - Jean-Baptiste TUR
Paris Jeunes Talents : La Suite, Lycées Fénelon et Louis Le Grand, Tournée

Réalisation

2018 PETITE FAMILLE (Documentaire)
2017 TOO MUCH (court-métrage)
2015 A LAND IN BETWEEN (court-métrage documentaire)
SUNDAY MORNING (court-métrage)
EN AVOIR OU PAS (court-métrage documentaire)
2013 SPAGHETTIS (court-métrage)
2011 POURQUOI MOI ? (court-métrage)

Mise en scène

2016 PLATONOV
Aktéon Th.
2015 LE DECLIN DE L'EMPIRE PARISIEN
Aktéon Théâtre

Radio

2011 CHRONIQUEUSE Radio IDFM - Émission "La Vie est belle" - Catherine MOREAU

Assistant Réalisateur

2013 ON FAIT PAS RIEN - Pierre BOULENGER
PRIX SNCF DU POLAR - Eve DUFOUR

Divers

2016 FORMATRICE D'ASSISTANTS DE PRODUCTION AU CEFPF  
2012-2016 ENSEIGNANTE DE SON COURS "L'ATELIER THÉÂTRE" (www.latelier-theatre.com), de classes de découvertes et d'ateliers enfants à la Maison de Courcelles, au Th. de la Ville et à l'Hôpital de Jour (Centre André BOULLOCHE)  
2011 ASSISTANTE DE PRODUCTION de Sylvain BURSZTEJN (SEQUOÏA FILMS)  

Autres

2006 MASTER II EN DROIT INTERNATIONAL - spécialité droit humanitaire