Antoine COESENS

Artiste interprète

3 Photos

1 Video

CINÉMA

2017
MON NOM EST MARIANNE - Michaël Bond

SANS REPIT - Didier Daarwin

2016
HELL'S KITCHEN - Gab Targuyshkovac

2014-2015
L'ENVOL DU MASSAÏA - Nabil Bouragdha

2014
WE ARE TOURIST - O'ar Pali & Remy Bazerque

20
13
ABLATIONS - Arnold de Parscau

MACADAM BABY - Patrick Bossard

2009
LA LOI DE MURPHY - Christophe Campos

LADY BLOOD - J.M. Vincent

LE THANATO - Frédéric Cerulli

2007
FRONTIERES - Xavier Gens

2005    
NOS AMIS LES TERRIENS - Bernard Werber

CHACUN DANS SA NUIT - Jean-Marc Barr

LE BENEVOLE - Jean-Pierre Mocky


2001
LAISSER PASSER - Bertrand Tarvernier

1999
LE BATTEMENT D'AILE DU PAPILLON - Laurent Firode

1998
COMME UN AIMANT - Kamel Saleh et Chill

1997
COMME UNE BÊTE - Patrick Schulmann

1995
HERCULE ET SHERLOCK - Jeannot Szwarc

LES SABLES MOUVANTS - Paul Carpita

1987
LA MAISON ASSASSINEE - Georges Lautner

TÉLÉVISION

2018
MEURTRES EN MOSELLE - Olivier Barma

2017
SECTION DE RECHERCHES - Jean-Marc Therin

COMMISSAIRE MAGELLAN - Lionel Chatton

ALEX HUGO - Olivier Langlois

2016
TANDEM - Emmanuel Rigaut

2015
GROLAND

MARSEILLE - Florent Emilio-Siri - Netflix

2014
LA STAGIAIRE - Christophe Campos

CAÏN - Bertrand Arthuys

2013
LE PARME, CONVIENT A LAVIOLETTE - Bruno Gantillon

COMMISSAIRE MAGELLAN (Episode 13 " Chaud devant") - Etienne Dhaene

DOS AU MUR - Didier Delaitre et Pierre-Yves Touzot

2012
MAIN COURANTE - Jean-Marc Therin

2011
CHRONIQUE D'UN ASSASSINAT - Antoine de Caunes

CAMPING PARADIS - Bruno Garcia

2010
LA LOI SELON BARTOLI - Laurence Katrian

ENQUÊTES RÉSERVÉES - Bruno Garcia

2009
RENCONTRE AVEC UN TUEUR - Claude Michel Rome

RIS (TRAIT POUR TRAIT) - Christophe Barbier

ETERNELLE (Episodes 1-6) - Didier Delaitre

2008-2009
CENTRAL NUIT - Saison 7 + 100 minutes  - Félix Olivier

2008
BEN ET THOMAS - John Carnoy

VERSAILLES, LE REVE D'UN ROI - Thierry Binisti

L'ARCHE DE BABEL - Philippe Carrese

2007
LA RESISTANCE - Felix Olivier

CENTRAL NUIT - Saison 6 - Olivier Barma

DOUBLE PEINE - Arnaud Selignac

JULIE LESCAUT (Episode "Une nouvelle vie") - Daniel Janneau


2006
TEMPS DES SECRETS, TEMPS DES AMOURS - Thierry Charbert

SOS 18


LE PROC

2005
UNE MERE

FAIT DIVERS EXTRAORDINAIRE


LE TUTEUR

2002-2005

CENTRAL NUIT - Saisons 2 à 5

2004

LÉA PARKER

2002-2004

DÉJA 20 ANS - 30 épisodes

1997-2005

SOUS LE SOLEIL - 4 épisodes

2003

LA LOI DU SANG

Y'AURA PAS ÉCOLE DEMAIN

2002

REVELATIONS

LE DÉTECTIVE

2001

LA GRANDE BRASSERIE

UNE FEMME D'HONNEUR

LA LIGNE NOIRE

LOUIS PAGE  


EBOULEMENT

LA SOURCE DES SARRASIN

PERMISSION MOISSON

SAUVEUR

CENTRAL NUIT - Saison 1 - Didier Delaitre

2000
VILLA MON RÊVE

LE DON FAIT A CATCHAIRES

LOUIS ET L''ACADÉMIE DES 4 JEUDI


DEUX FRERES

RÊVE BRISE

CORDIER JUGE ET FLIC

CHERCHEUR D'HERITIER

UN FLIC NOMME LECOEUR

1999

ROULE ROUTIER

PASSION ASSASSINE

JULIE LESCAUT

LA SOUS PREFETE


L’AVOCATE

LA NUITS DES HULOTTES

CHÈRE MARIANNE

1998

P.J. : VOL A L'ARRACHE

JEANNE ET LE LOUP

L'AFFAIRE CAROLINE


OURIGA

LES P'TITS GARS LADOUCEUR

ANNE LE GUEN

1997-1999
DOCTEUR SYLVESTRE

1997

LOUIS LA BROCANTE

P.J.  ESCROQUERIE

LA CLÉ DES CHAMPS

UNE FAMILLE DE COEUR

ENNEMI D'ENFANCE


LA NUIT DES HULOTTES

UN PERE INATENDU


1996
MER CALME MORT AGITEE

LES BOEUFS CAROTTES 

LES ENFANTS DE JOHN

COMMISSAIRE VAN LOC

1995
UN HOMME DE COEUR

THEO LA TENDRESSE

1994
LES ENFANTS DU JUGE

1993
ELODIE

COMMISSAIRE ROCCA

CLOVIS

LE CHATEAU DES OLIVIERS

1992-1993

ASSOCIATION DE BIENFAITEURS

1992
LA CONTROVERSE DE VALLADOLID

1991

LES AMANT DU TAGE

1990

LES SABOT DE VÉNUS

1989

UN FRANÇAIS LIBRE / THE FREE FRENCH MAN

COURT-MÉTRAGE

2018
CARNET DE VOYAGES - Richard Pétillon

EN ATTENDANT LA MORT - Julie Chazarenc

2016
JUSTE UN APERCU - Tristan Sebenne

2015
KATARINA - Gab Targuyshkovac

VIOLENCES - Gab Targuyshkovac

2014
STALKING - Gab Targuyshkovac

LE CORBEAU - David Rodrigues

GROOM'S LOVE - Richard Petillon
Prix d'Interprétation Masculine au Festival Cinemator de Carros 2015

2013
LA QUEUE - Yacine Sersar


LE DOMAIRE DES ETRIQUES - Arnold de Parscau


VOTRE MANUSCRIT EST ADMIRABLE - Gérard Camy


UNE VIE PAR COEUR - Lionel Nakache
Prix d'Interprétation Masculine au Festival des Hérault du Cinéma au Cap d'Agde 2014


2012
EN ATTENDANT LONGWOOD -  Thomas Griffet
Prix d'Interprétation Masculine au Festival des Hérault du Cinéma 2014

2007
DIONAE - Mickaël Collard

LE COMPLEXE DU HAMSTER - Thomas Griffet

L'ASCENSEUR (L'ANTRE SOL) - Eddy Creuzet

LES NOUVEAUX POETES - Pascal Renaud

2006
RENDEZ-VOUS AU TAS DE SABLE - Nicolas Bikialo

2005
TER (FESTIN DE FAMILLE) - Gwanaël Brac


PIECES DETACHEES - Sébastien Drouin
Prix d'Interprétation Masculine au Festival Ciné Télé de Valloire 2008

POIDS PLUME - Nolwenn Lemesle

LES  11 COUPS DE MINUITS - Nabil Bouraghda
Prix d'Interprétation Masculine au Festival d'Agde 2010

2004
UN SIMPLE PAS - Eugénie Bourdeau

TROP C'EST TROP - Daniel Jenny


L'URNE - Dominique Bidaubaylle

LE PLEIN DES SENS - Eric Chabot

2003
R.I.P (REST IN PEACE) - Roland Collin


2002
PHOTO VOILEES - Nabil Bouraghda


2001
EMBRASSE MOI MORTELLEMENT - Stéphane RAMPAL


2000
ALICE - Grégoire Sivan


APPARENCE - Loïc Nikoloff

LA REINE DE NACRE - Bernard Werber et Sébastien Drouin


LE LAPIN DE NOEL - Melissa Petitjean

LE PROF - Loïc Nikoloff

1997
LES BRIGADES VERTES - Didier Grousset


LA PLACE DU MORT - Sébastien Drouin
Prix d'Interprétation Masculine au Festival du Cinéma d'Aubagne 2007
Prix d'Interprétation Masculine au Festival des Hérault du Cinéma au Cap d'Agde 2003

" MERIDIEN 99 "
Prix du Public " MERIDIEN 99 "
Prix du PPublic de Beauvais
1er Prix du Festival de Cognac

STRESS - Didier Delaitre
Prix Spécial du Jury à Grenoble
Prix du Public de Sanary
Prix de la Jeunesse d'Ypres en Belgique

1995
E.M.I. (EXPERIENCE DE MORT IMMINENTE) - Sébastien Drouin

1994
QUESTION DE POINT DE VUE - Serge Trainquetaille


DUSTCITY  (Antoine a prêté sa voix à dustcity)

THÉÂTRE

CREE ET DONNE DES COURS DE COMEDIE AU THEATRE 108 d'Aix en Provence

CREATION DE L'ASSOCIATION DE THEATRE " ETOILES "

2014-2015
TOUR DE CHANTS - Chansons françaises (Ferrat, Nougaro, Becaud, Brel, etc.) et poèmes de Matthias Vincenot

2014
LE MALENTENDU (Camus) - Daniel Mesini

1985-1995
MERLUSSE (M. Pagnol) - Daniel Mesini


LES NOCES DE FIGARO - J.M. Jalin

DON JUAN (Molière)
LE LEGATAIRE UNIVERSEL (JF Regnard)
Festival des Nuits Théâtrales de l'Emperi

MOI C'EST L'AUTRE - Christian Barbier - pièce en un acte de Philippe Madral
Théâtre Toursky (Marseille) / Théâtre du Golfe (La Ciotat)
Théâtre du Guichet Montparnasse / Festival d'Avignon
Théâtre du Merlan (Marseille) / Toulouse / etc.

LA REMPAILLEUSE CIE DIJON - Patrice MARSOLLIER de Guy de MAUPASSANT

UNE VILLE FACE AUX DROITS DE L'HOMME J. DURBECK
Création sur la Révolution Française / Théâtre de la Nef Marseille

TOI ET TES NUAGES - E. Westphal

LE PROCES DE JESUS - Diego Fabbri

UN TRAMWAY NOMMÉ DÉSIR (T. Williams)

FRAGMENT (Murray Schisgal)

MICHU (JC Grumberg)

WEB

2015 
PGA MOTORS - AUTOSHPÈRE - Web série - Laurent Klug

FORMATION

Conservatoire d'Art Dramatique d'Aix-en-Provence - Christian Barbier

Théâtre-École du Passage - Niels Arestrup
Pierre Pradinas - Anne Alvaro - Maurice Bénichou - Alain Gautré

LANGUES : 
Français, Anglais (notions)