Judith MAGRE

Artiste interprète

Cinéma

ELLE - Paul VERHOEVEN
LA MINUTE VIEILLE - Fabrice MARUCA
DEUX NUITS/ TWO NIGHTS - Denys ARCAND
AU FIL D'ARIANE - Robert GUEDIGUIAN
MAIN DANS LA MAIN - Valérie DONZELLI
ADIEU MARTHE - Bruno PODALYDES
DU VENT DANS MES MOLLETS - Carine TARDIEU
A l'abri de le tempête - Camille BROTTES BEAULIEU
CES AMOURS LÁ - Claude LELLOUCH
CA SE SOIGNE - Laurent CHOUCHAN
TRIVIAL - Sophie MARCEAU
NATHALIE X - Anne FONTAINE
LE PIQUE-NIQUE DE LULU KREUTZ - Didier MARTINY
L’HOMME EST UNE FEMME COMME LES AUTRES - Jean-Jacques ZILBERMANN
RENATA - (Barcelone)
MONTPARNASSE PONDICHERY - Yves ROBERT
LE CANDIDAT - Agnès DELARIVE
LES DEUX FRAGONARD - Philippe LEGUAY
JESUS DE MONTREAL - Denys ARCAND
LA CAMPAGNE DE CICERON - J. DAVILA
L’ENFANCE DE L’ART - Francis GIROD
SPIRALE - Christophe FRANCK
VIVE LA SOCIALE - Gérard MORDILLAT
L’ASSOCIE - René GAINVILLE
LA COURSE DU RAT - François LETERRIER
LE CHAT ET LA SOURIS - Claude LELOUCH
LES GUICHETS DU LOUVRE - Michel MITRANI
LA CAVALE - Michel MITRANI
TOUTE UNE VIE - Claude LELOUCH
UN PEU DE SOLEIL DANS L’EAU FROIDE - Jacques DERAY
LES AMANTS - Louis MALLE
LE VOYOU - Claude LELOUCH

Télévision

2011 LE SANG DE LA VIGNE - Aruna VILLIERS
2009 MA PREMIERE FIANCEE - Claire de la ROCHEFOUCAULD
2007 LE REVEILLON DES BONNES - Michel HASSAN
2006 LES INTERMINABLES - Thomas PIEDS
“LE BEAU MONDE” - “LA MILLIARDAIRE” - “JOUR BLANC” –“LE FUNAMBULE” - “L’ENFANT EN HERITAGE” - “LES PARENTS TERRIBLES”
“LA SOURDE OREILLE” - “LES SEQUESTRES D’ALTONA” - “LE PARIA” - “JEANNE OU LA REVOLTE” - “LA CONCILIATION” - “MARIAGES” –“A NOUS DE JOUER”
“LE MENTEUR” - “HUIS CLOS” - “LA DOUBLE INCONSTANCE” - “BAJAZET” - “LA TETE DES AUTRES” - “MARIE OCTOBRE” - “LE MARI IDEAL”

Théâtre

2018 L'amante anglaise (Margueerite duras) - Thierry Harcourt
Théâtre de Langres - théâtre Toursky de Marseille
Une Actrice (Philippe Minaya) - Thierry Harcourt
Theatre de Poche Montparnasse
2017 L'amante anglaise - thierry harcourt
théâtre du chien qui fume
2016 L'AMANTE ANGLAISE - Thierry Harcourt
2016 LE DERNIER JOUR DU JEUNE - Simon Abkarian
2015 OSCAR ET LA DAME ROSE - Steve Suissa
Théâtre Rive Gauche
2012 INVENTAIRE (Christophe Pellet) - RObert Cantarella
Tournée
2011- 2012 ROSE - Thierry Harcourt
Théâtre de la Pépinière
2011 ET L'ENFANT SUR LE LOUP - Pierre Notte
Théâtre du Rond Point
2010 LES COMBATS D'UNE REINE (G. REAL) - Françoise COURVOISIER
Le poche Genève
2008 REVE D'AUTOMNE (Jon FOSSE) - David GERY
2007 UNE LIAISON PORNOGRAPHIQUE (Philippe BLASBAND) - Steve SUISSA
Théâtre Marigny
2006 HISTOIRE D'HOMMES (Xavier DURRINGER) - Michel Didym
Pépinière Opéra
DIEU EST UN STEWART DE BONNE COMPOSITION (Y.Ravey) - Jean-Michel RIBES
Théâtre du Rond Point
LA PROFESSION DE MADAME WARREN (Georges Bernard Shaw) - Michel FAGADAU
Théâtre des Champs Elysées
LA FOLLE DE CHAILLOT (Jean Giraudoux) - François RANCILLAC
Tournée française
EMY’S VIEW (David Hare) - Bernard MURAT
Théâtre Hébertot + Tournée
SHIRLEY (Shirley Goldfarb) - Caroline LOEB
Théâtre de la Bruyère
LES PARENTS TERRIBLES (Jean Cocteau) - Jean-Claude BRIALY
Festival d’Anjou 2000
SHIRLEY (Shirley Goldfarb) - Caroline LOEB
Théâtre du Rond Point + Tournée (2000-2001)
LES DINGUES DE KNOXVILLE (Joël Jouanneau) - Joël JOUANNEAU (1998-99)
Théâtre du Gymnase et au T.E.P.
LA MER (Edward Bond) - Jacques ROSNER
Théâtre Le Sorano (Toulouse 1998)
QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF (Edward Albee) - Jean-Luc REVOL
Tournée avec NIels Arestup (1997-98)
LE SIEGE DE LENINGRAD (José Sanches Sinistera) - Dominique POULANGE
Tournée + Théâtre de la Colline (1997)
UN COEUR FRANCAIS (Jean-Marie Besset) - Patrice KERBRAT
Cado (Orléans) + Théâtre Hébertot (1996-97)
CE QUI ARRIVE ET CE QU’ON ATTEND (Jean-Marie Besset) - Patrice KERBRAT
LE LANDAU QUI FAIT DU BRUIT (Jean-Louis Bourdon) - Jean-Louis BOURDON
DEJEUNER CHEZ LUDWIG W. (Thomas Bernhardt) - Jacques ROSNER
GREEK ( Berkhof) - Jorge LAVELLI
LES PETITS AQUARIUMS (Philippe Minyana) - Robert CANTARELLA
FIEVRE ROMAINE (Edith Wharton) - J.C. BUCHARD
INVENTAIRES (Philippe Minyana ) - Robert CANTARELLA
UNE VISITE INOPPORTUNE (Copi) - Jorge LAVELLI
REVOLTES (Wesker/Tardieu/Ribes) - Jean-Michel RIBES
LES TEMPS DIFFICILES (Edouard Bourdet) - Pierre DUX
LA BATAILLE DE WATERLOO (Calaferte) - Jean-Pierre MIQUEL
ARDELE OU LA MARGUERITE (Jean Anouilh)
LE PREFERE (Barillet et Gredy)
SODOME ET GOMORRHE (Giraudoux) - BREVAN
ON LOGE LA NUIT CAFE A L’EAU (Jean-Michel Ribes) - Jean-Michel RIBES
LA CELESTINE (Rojas ) - Jean-Claude AMYL
ISMENE (Ritsos) - Patrick KERBRAT
LA MOUETTE (Anton Tchekhov) - Pierre FRANCK
TON NOM DANS LE FEU DES NUEES (Vauthier) - Marcel MARECHAL
MONSIEUR AMILCAR (Yves Jamiaque) - Jacques CHARON
LES JUSTES (Albert Camus) - Jean-Pierre MIQUEL
EUGENIE KOPRONIME (René Ehni) - Jacques ROSNY
LES SEQUESTRES D’ALTONA (Jean-Paul Sartre ) - J.P. BISSON
LE DIABLE ET LE BON DIEU (Jean-PaulSartre) - Georges WILSON
LES ENFANTS DU SOLEIL (Gorki) - Georges WILSON
LES PRODIGES (Vauthier ) - Claude REGY
OPERETTE (Gombrowicz) - Jacques ROSNER
LES TROYENNES (Euripide) - Michel CACOYANIS
MAITRE PUNTILA ET SON VALET MATTI (Brecht) - Georges WILSON
JUDITH (Giraudoux) - J.L. BARRAULT
LA CERISAIE (Tchekhov) - J.L BARRAULT
L'ORESTIE (Eschyle) - J.L BARRAULT
L'HOMME QUI INVENTA MANHATTAN

Voix

2015 Ava Gardnen - Jean-Frédéric Thibault-Lagouge

Cinéma - Court-Métrage

2017 Les fantômes de la rue papillon - Dominique coubes