Nicolas BUCHOUX

Artiste interprète

Cinéma

2018 VOUS ÊTES JEUNES VOUS ÊTES BEAUX - Franchin Don
2017 Un Peuple et son Roi - Pierre Schoeller
2016 Embrasse - moi ! - Cyprien Vial et Océane Rosemarie
2016 La Fille de Brest - Emmanuelle Bercot
2014 Qu'est ce qu'on a fait au bon Dieu ? - Philippe de Chauveron
2013 Fastlife - Thomas N'Gijol
2010 Article 23 - Jean-Pierre Delépine - rôle principal
2010 Les Amours secrètes - Franck Phélizon
2008 La guerre des miss - Patrice Leconte
2001 Clément - Emmanuelle Bercot
1998 La vie ne me fait pas peur - Noémie Lvovsky

Télévision

2018 MUNCH - Saison 2 - Frédéric Berthe
2017 NU - Saison 1 - Olivier Fox
2016 L'EPREUVE D'AMOUR - Arnaud Sélignac
2016 Verbatim - Jean-Teddy Filippe
2014 Méfions nous des hônnetes gens ! - Gérard Jourd'hui
2013 Q.I. - Saison 2 - Olivier De Plas - Rôle récurrent
2012 La Grande Peinture - Laurent Heynemann
2012 Q.I. - Saison 1 - Olivier De Plas
2011 L'espionne qui boite - Robert Kechichian
2011 Le Temps du Silence - Franck Apprédéris
2010 Tenir Tête (Collection "Histoires de vies") - Julia Cordonnier
2010 Le Chasseur - Nicolas Cuche
2009 Reporters - Saison 2 - Gilles Bannier / Jean-Marc Brondolo
2009 Un Village français - Saison 1 - Philippe Triboit

Courts Métrages

2019 Nuisible(s) - Victor Cesca - 1er Rôle
2015 Dans ses yeux - Raphaël Urbain
2015 The Cure - Xavier Mesme - 1er Rôle
Nomination "Meilleur acteur" au Filmquest Festival à Salt Lake City
2014 Le Festin - Thomas Révay
2013 Replika - Luc Walpoth
2013 A good day to hitchhike - Boris Bezic et Yohan Guignard - 1er Rôle
2012 La Mère Morte - Thierry Charrier
2012 Je - Tatiana Becquet
2008 Statu Quo - Cyprien Vial
2008 Passager Permanent - Thibault Emin
2008 Soudain ses mains - Emmanuel Gras
Prix France 2
2008 La Dinde Marinée - Benoît Ameil
Nominé "Jeunes Espoirs" au Festival Jean Carmet 2008

Radio

The Velvet Underground - Jean-Matthieu Zahnd - John Cale
"Farben" de Mathieu Bertholet - Marguerite Gateau
Prix Italia 2009
"Le Courage de ma mère" de George Tabori - Christine Bernard-Sugy
"L'Affaire Gouffé" ou le mystère de la malle sanglante - Christine Bernard-Sugy
"Chut, plus de bruit" de Daniel Daeninckx - Michel Sidoroff

Théâtre

Du 7 Novembre au 1er Décembre 2018 IVANOV (Tchekhov) - Christian Benedetti
Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet
2015-2018 La Cerisaie (Tchekhov) - Christian Benedetti
Nuits de Fourvière/ Tournée 2015/ Théâtre-Studio d'Alfortville
2017 BABACAR OU L'ANTILOPE (Sidney Ali Mehelleb) - S. Ali Mehelleb
Théâtre 13/Seine
2013 2 minutes 13 (Benjamin Kauffmann) - Benjamin Kauffmann
2011-2012 Fragments d'une lettre d'Adieu lus par des Géologues (Normand Chaurette) - Joachim Serreau
2011 Le Principe du petit pois (d'après Raymond Queneau) - Anouch Paré
2011 Les Pas Perdus (Denise Bonal) - Nathalie Krebs
2010-2011 "Chemins vers la Soif" d'après la vie d'Ignace De Loyola (Gaël Giraud s.j.) - Valérie Castel-Jordy
2009 Party Time (Harold Pinter) - Harry Burton
John Gielgud Theatre, Londres
2008-2009 Le Jeu de l'Amour et du Hasard (Marivaux) - Axelle Peyret
2008 Vengeances et Cie (d'après Jacques Rebotier) - Joachim Serreau
2008 Les Femmes Savantes (Molière) - Véronique Costa
2007 Célébration (Harold Pinter) - Alexandre Zeff
Théâtre 13 - Prix du Théâtre 13 (jeunes metteurs en scène) en 2007
2006-2007 Et si je t'aime... (d'après 3 textes de Noëlle Renaude) - Maxime Leroux
Présence Pasteur à Avignon
2006-2007 Meilleurs Souvenirs de Grado (Franz-Xaver Kroetz) - Marina Glorian
2006 La Suisse est un petit pays situé entre l'Allemagne, l'Italie, l'Autriche et un quatrième pays dont j'oublie le nom (Alexandre Friederich) - Nicolas Carpentier
2003 Les Fâcheux (Molière) - Claude Crétient
1995 Les Merveilles (Claudine Galéa) - Laurent Sauvage
Théâtre des Amandiers de Nanterre

Mise en scène

2005 - 2006 L'homme de Paille (Georges Feydeau) - Nicolas Buchoux et Joachim Serreau

Formation

2003-2001 - Ecole du Studio d'Asnières (Cie Jean-Louis Martin-Barbaz)
2001-2000 - Ecole des Enfants Terribles

Stages

2014 Marseille - "Tchekhov, notre Contemporain" (Christian Benedetti) AFDAS
2012-2013 Paris - Masterclass - Jordan Beswick
2010 Nouveau Théâtre d'Angers - "Amphitryon chez Plaute, Molière et Kleist" (Jacques Vincey)
2009 The Actors Centre, Londres - EUROPEAN A.C.T. (Training intensif de 2 mois entre Londres, Paris et Berlin) (Intervenants: Scott Wiliams, Larry Silverberg, Niki Flacks, Cicely Berry et Jens Roth) AFDAS
Paris - "Acting Technique" - Robert Castle
2008 EMERGENCE 2008 - "L'acteur devant la caméra" (Bruno Nuytten, Tatiana Vialle et Jérôme Bonnell) AFDAS
2007 Comédie de Reims - "Nature rythmique des textes" (David Lescot)