Arthur IGUAL

Artiste interprète

Cinéma

2018 Femme enfant - Amro Hamzawi
2017 LUNE DE MIEL - ÉLISE OTZENBERGER
2015 JOUR DE FRANCE - Jérôme Reybaud
Mal de pierres - Nicole Garcia
Sélection officielle au Festival de Cannes 2016
Before Dawn (Avant l'aurore) - Maria Schrader
2014 L'art de la fugue - Brice Cauvin
Un été tranquille (Stiller Sommer) - Nana Neul
2013 La Jalousie - Philippe Garrel
2012 Cherchez Hortense - Pascal Bonitzer
Nous York - Géraldine Nakache et Hervé Mimran
2006 Actrices - Valeria Bruni Tedeschi

Court Métrage

2018 MA BATAILLE - Hugo Benamozig , David Caviglioli - Charles
2016 Les réminiscences - Rachid Hami - (Moyen-Métrage)
2011 Les enfants de la nuit - Caroline Deruas et Olivier Berlemont
2010 Petit tailleur - Louis Garrel - (Moyen-Métrage)
Nomination au César du Meilleur Court Métrage / Sélection Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes
2009 La ménagerie de Betty - Isabelle Mayor
Le feu, le sang, les étoiles - Caroline Deruas
2007 Mes copains - Louis Garrel
2005 L'étoile de mer - Caroline Deruas
Sélection Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes

Télévision

2017 Thanksgiving - Nicolas Saada
2016 Le bureau des légendes - Eric Rochant
Saison 3
2011 Bankable - Mona Achache
2010 À la recherche du temps perdu - Nina Companeez

Théâtre

2019 TRISSOTIN OU Les Femmes Savantes (Molière) - Macha Makeieff
Tournée en Chine
2016 Angelus Novus - Sylvain Creuzevault
Théâtre de la Colline
2015 Les Femmes Savantes (Molière) - Macha Makeieff
Théâtre de la Criée (Marseille), Nuits de Fourvières (Lyon), tournée
2014-15 Le capital et son singe (Karl Marx) - Sylvain Creuzevault
Théâtre de La Colline
2012 Dans la jungle des villes (Bertoit Brecht) - Roger Vontobel
Théâtre de la Colline
2011 Ombres portées (Arlette Namiand) - Jean-Paul Wenzel
Scène Nationale de Sénart, Le Fanal (Saint-Nazaire), Théâtre de la Tempête
2009-11 Notre terreur (création collective d'Ores et Déjà) - Sylvain Creuzevault
Théâtre de la Colline, Théâtre des Célestins Lyon, Nouveau Théâtre d'Angers
2008-09 La grande magie (Eduardo de Filippo) - Laurent Laffargue
Théâtre de l'Ouest Parisien, Tournée
2008 Les cahiers (Vaslaw Ninjinsky) - Jean-Paul Scarpitta
Festival Radio France, Cour des Ursulines (Montpellier)
Le garçon girafe (Christophe Pellet) - Frédéric Bélier-Garcia
Théâtre Gérard Philipe (Saint Denis)
Ombre Portées (Arlette Namiand) - Jean-Paul Wenzel
Théâtre de Cergy-Pontoise
Stage autour de l'Orestie (Eschylle) - Olivier Py
Théâtre de l'Odéon
2007 La flute enchantée (Wolfgang Amadeus Mozart) - Jean-Paul Scarpitta
Opéra National de Montpellier
L'Orestie (Eschyle) - David Géry
Théâtre de la Commune
2006-07 Le mental de l'équipe (Emmanuel Bourdieu et Frédéric Bélier-Garcia) - Denis Podalydès et Frédéric Bélier-Garcia
Création Amiens, Théâtre du Rond Point
2006 Baal (Berthold Brecht) - Sylvain Creuzevault
Théâtre de l'Odéon, Atelier Berthier

Formation

2006 Stage et Ateliers de 3ème année au Conservatoire - Mission impossible mis en scène par Arpád Schilling, Jeu de massacre d'Eugène Ionesco mis en scène par Philippe Adrien et Les cancans de Goldoni mis en scène par Muriel Mayette
2003-06 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Professeurs : Andrzej Seweryn, Dominique Valadié, Daniel Mesguich, Michel Fau, Muriel Mayette, Philippe Adrien, et Arpád Schilling. Atelier Cinéma avec Philippe Garrel et Cédric Klapisch, Atelier Danse avec Caroline Marcadé