Alex BRENDEMÜHL

Artiste interprète

4 Photos

4 Videos

Formation

- COURS SIMON

Théâtre

EL SOPAR DELS IDIOTES ( F. WEBER) - P. MIR
LOS SOBRINOS DEL CAPITAN GRANT (P. MIR) - P. MIR
EL RETAULE DEL FLAUTISTA (TEIXIDOR) - J. LI BOZZO
SALOME (O. WILDE) - S. MIYAGI
HAUTE AUTRICHE (F. X. KROETZ) - T. PEREZ
LA CABEZA DEL DRAGON (R.M DEL VALLE INCLAM) - E. FLORES & A. FLORES
TREBALL D'AMOR PERDUT (W. SHAKESPEARE) - F. MADICO
NO HI HA RES COM SER SIAMES ( R. CONTEL) - R. CONTEL
LES LIAISONS DANGEREUSES (C. HAMPTON) - P. MIRO
LE JOURNAL D'ANNE FRANCK (GOODRICH et HACKETT) - T. TOWNSEND

Cinéma

L'OFRENA - V. DURALL
MADRE - R. SOROGOYEN
EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA - D. CALPARSORO
THE DIARIES OF ADAM AND EVE - F. MÜLLER - D'après Mark Twain
7 REASONS TO RUN AWAY - E. SOLER / G. QUINTO / D. TORRAS.
LA PRIÈRE - C. KAHN
En compétition officielle au Festival de Berlin 2018.
PETRA - J. ROSALES
Nominé comme Meilleur Acteur aux prix Gaudí
7 ANOS - R. GUAL
DJANGO - E. COMAR
Festival de Berlin 2017 - compétition officielle
MAL DE PIERRES - N. GARCIA
FIF Cannes 2016 - Sélection officielle (compétition) FIFF Namur 2016 - Regards du présent
Sélectionné par les Globes de Cristal - Meilleur Film
TRUMAN - C. GAY
ARTERIA INVISIBLE - P. VILA
MA-MA - J. MEDEM
ONCE UPON A TIME IN THE WESTERN
MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES - I. LACUESTA
STELLA CANDENTE - L. MIÑARRO
Nomination comme Meilleur Acteur aux Prix Gaudí et aux prix Fénix
ELTERN - R. THALHEIM
EL MÉDICO ALEMÁN - L. PUENZO
Prix du Meilleur Acteur par l'académie du Cinéma argentin. Nomination comme Meilleur Acteur aux prix de l'Académie du Cinéma européen, nomination comme Meilleur Acteur aux prix de la critique cinématograque argentine.
DIE VERMESSUNG DER WELT - D. BUCK
EL BOSC - O. AIBAR
Nomination comme Meilleur Acteur aux prix Gaudi
NEMEZ - S. GÜNTNER
INSENSIBLES - J-C. MEDINA
Nomination comme Meilleur Acteur aux prix de l'académie de cinéma européen.
ENTRELOBOS - G. OLIVARES
LA MOSQUITERA - A. VILA
HEROIS - P. FREIXAS
Nomination comme Meilleur Acteur dans un second rôle aux prix du cercle des écrivains.
EL CÓNSUL DE SODOMA - S. MONLÉON
RABIA - S. CORDERO
Prix du Meilleur Acteur dans un second rôle au Festival de Cinéma de Málaga.
DIE LIEBE DER KINDER - F. MÜLLER
LES DUES VIDES D’ANDRÉS RABADÁN - V. DURALL
Prix Gaudí du Meileur Acteur.
199 RECETAS PARA SER FELIZ - A. WAISSBLUTH
PRETEXTOS - S. MUNT
DIE STILLE VOR BACH - P. PORTABELLA
Meilleur Acteur aux prix Sant Jordi
YO - R. CORTÈS
Prix du Meilleur acteur aux prix Sant Jordi. Nomination comme Meilleur Acteur au Festival de cinéma de Barcelone.
53 DÍAS DE INVIERNO - J. COLELL
Prix du Meilleur Acteur aux prix Sant Jordi.
Nomination comme Meilleur Acteur au festival de Cinéma de Barcelone, nomination comme Meilleur Acteur catalan aux prix Butaca.
LA SILLA - JULIO D. WALLOVITS
LO BUENO DE LLORAR - M. BIZE
REMAKE - R. GUAL
Prix du Meilleur Acteur au Festival Cinéspaña de Toulouse. Prix du Meilleur Acteur à la semaine du Cinéma espagnol de Murcia.
AR MENO UN QUEJÍO - F. DE FRANCE
AUSENTES - D. CALPARSORO
VORVIK - J-A. VITORIA
ENTRE VIVIR Y SOÑAR - A. ALBACETE/D. MENKES
INCONSCIENTES - J. ORISTRELL
EN LA CIUDAD - C. GAY
LAS HORAS DEL DÍA - J. ROSALES
Prix du Meilleur Acteur aux prix du cinéma de Barcelone.Nomination comme Meilleur Acteur catalan aux prix Butaca.
SMOKING ROOM - R. GUAL/ JULIO D. WALLOVITS
NOSOTRAS - J. COLELL
UN BANCO EN EL PARQUE - A. VILA
Prix du Meilleur Acteur au Festival Cinespaña de Toulouse.
SOBREVIVIRÉ - A. ALBACETE/D. MENKES
THE LAST SEDUCTION II - T. MARCEL
RAZONES SENTIMENTALES - ANTONIO A. FARRÉ
TOT VERÍ - X. RIBERA

Télévision

MARJORIE V - "IL ÉTAIT UNE FOI..." - M. ACHACHE
Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2017 - en compétition (séries 90' - collections)
DETOUR - N. VUKOVIC
TAUNUSKRIMI BÖSER WOLF - M. O ROSENMÜLLER
CARLOS, EL EMPERADOR - TVE
KOMMISSARIN LUCAS DER WALD - R. HUETTNER
LE SANCTUAIRE - O. MASSET-DEPASSE
BESTE FREUNDINNEN - T. JAUCH
MEUBLE LA CASITA BLANCA - S. MUNT
LAS VOCES DEL PANAMO
LOS SENTIDOS DE LA MUERTE
PLOU A BARCELONA - C. TORRENS
ELLES ET MOI
DESPRÉS DE LA PLUJA - A. VILLARONGA
OMAR MARTÍNEZ - P. MARTÍNEZ
MAR ROJO - E. ALBERICH
L' OMBRE D'UN CRIME - J. SAGOLS
MÓNICA - E. CORTÉS
LE SECRET DE LA BELLE DE MAI - P. BOLSON
JET LAG
NOMÉS PER TU - J. CADENA
PAGATS PER RIURE
QUIA - S. MUNT
ANDORRA. ENTRE EL TORB I LA GESTAPO
EL COMISARIO
NISSAGA L’HERÈNCIA
EL RETAULE DEL FLAUTISTA - J-L. BOZZO/J. FIGUERES
EL DIARI D’ANNA FRANK - T. TOWNSEND
LES AMISTATS PERILLOSES - P. MIRO
ESTACIÓ D’ENLLAÇ

Court-Métrage

BABYBIRD, UNBORN - K. OLAFSDOTTIR
LA SIMETRÍA - JULIO D. WALLOVITS
FLOR DE LOTRO - F. DE FRANCE
UNA BELLA INQUIETUD - M-A. RAYO