Camille CHAMOUX

Artiste interprète

Cinéma

2018 SOL - Jezabel MARQUÈS NAKACHE
LARGUÉES - Eloïse LANG
LE CIEL ÉTOILÉ AU-DESSUS DE MA TÊTE - Ilan KLIPPER
PREMIÈRES VACANCES - Patrick CASSIR
2017 D'APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE - Roman POLANSKI
FAUT PAS LUI DIRE - Solange CICUREL
2016 RUPTURE POUR TOUS - Eric CAPITAINE
MAMAN A TORT - Marc FITOUSSI
2015 MES TRESORS - Pascal BOURDIAUX
L'INVITATION - Michael COHEN
2014 SUPERCONDRIAQUE - Dany BOON
2013 LES GAZELLES - Mona ACHACHE
2012 BYE BYE BLONDIE - Virginie DESPENTES
2011 LES TRIBULATIONS D'UNE CAISSIÈRE - Pierre RAMBALDI
2010 ET SOUDAIN TOUT LE MONDE ME MANQUE - Jennifer DEVOLDERE

Télévision

2019 LA FLAMME - Jonathan COHEN
2018 LE JOUR OÙ J'AI BRÛLÉ MON COEUR - Christophe LAMOTTE
2017 J'AI DEUX AMOURS - Clément MICHEL
2016 GAP YEAR - Saison 1 Episode 5 - Tom BASDEN
FOREIGN BODIES - Jonathan VAN TULLEKEN
2014 WORKINGIRLS - Canal +
FRANCE KBEK - Jérémie GALAN et Jonathan COHEN
2011 FAIS PAS TA CRISE - Pierre JOASSIN
2010 LA GRÈVE DES FEMMES - Stéphane KAPPES
2010 - 2012 CLEM - Joyce BUNUEL - TF1
2008 L'ÉDITION SPÉCIALE - Canal +
LA GROSSE ÉMISSION - Comédie !

Spectacles, shows

2020 LE TEMPS DE VIVRE (Camille CHAMOUX et Camille COTTIN) - Vincent DEDIENNE
Théâtre du Petit Saint-Martin
2016-2018 L'ESPRIT DE CONTRADICTION
Théâtre du Petit Saint Martin
2014 - 2015 NÉE SOUS GISCARD
Théâtre de La Porte Saint-Martin
2006 - 2011 CAMILLE ATTAQUE (Pauline BUREAU)
Comédie des trois bornes / Théâtre des Blancs Manteaux / Point Virgule / L'Européen / Le Splendid / Bobino
2005 FAMILY BOUTIQUE (LE LIFTING DE MME BENICHOU) (Bénédicte BUDAN)
Festival d'Avignon off / Printemps du rire à Toulouse

Théâtre

2019 LES GUÊPES DE L'ÉTÉ NOUS PIQUENT ENCORE EN NOVEMBRE & L'AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE (Ivan VIRIPAEV) - Frédéric BELIER-GARCIA
Théâtre de la Tempête
L'AFFAIRE DE LA RUE LOURCINE - Frédéric BELIER GARCIA
Quai d'Angers
RETOURS / LE PERE DE L'ENFANT DE LA MERE (Fredrik Brattberg) - Frédéric BELIER GARCIA
Théâtre du Rond Point
2018 JUSTICE (Samantha Markovic) - Salomé Lelouch
Théâtre de l'Oeuvre
2012 LES BONOBOS (Laurent BAFFIE)
Théâtre du Palais Royal
BINOME (Thibault ROSSIGNEUX)
2007 LA PETITE CATHERINE (Florian STIBON)
2005 BRITANNICUS (Régis SANTON)
Théâtre Silvia Monfort
5 MIN AVANT L'AUBE (Pauline BUREAU)
2004 LOVE AND FISH (Régis SANTON)
Théâtre Silvia Monfort
2002 L'ÉCOLE DES FEMMES (Régis SANTON)
Théâtre Silvia Monfort
MON VOISIN EST MORT (Création collective)
Théâtre du Chaudron
2001 LA PRINCESSE ENRHUMÉE (Pauline BUREAU)
2000 LA QUESTION D'ARGENT (Régis SANTON)
Théâtre Silvia Monfort
LA GRÈVE DES FÉES (Christian OSTER)
CROISADES
REDS DEVIL (Michael BATZ)
COCHON NEIGE (Adrien DE VAN)

Court Métrage

2009 BEC ET ONGLES - Elodie MONLIBERT
2008 À LA LUNE MONTANTE - Annarita ZAMBRANO

Radio

2011 - 2012 EUROPE 1 - FAITES ENTRER L'INVITÉ - présenté par Michel DRUCKER

Mise en scène

2006 LA DOULEUR DE LA CARTOGRAPHE
Lavoir Moderne parisien / Théâtre du Chaudron
2004 LA QUATRIÈME SOEUR
Théâtre Silvia Monfort
2001 FRAGMENTS D'UNE LETTRE D'ADIEU LUS PAR DES GÉOLOGUES
Petit Odéon / Lavoir moderne parisien

Formation

1997 CONSERVATOIRE DU VII
1996 THÉÂTRE DU ROND POINT