Géraldine MARTINEAU

Metteur en scène • Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Formation

Cours Florent - Classe Libre avec J-L Revol, J-P Garnier et Laurent Natrella
Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - avec A.Seweryn, D.Valadié, C.Cohendy, JM Rabeux, J.Rebotier

Cinéma

2019 Vaurien - Peter Dourountzis
2018 Les bonnes intentions - Gilles Legrand
2017 Le Poulain - Mathieu Sapin
La surface de réparation - Christophe Régin
On ment toujours à ceux qu'on aime - Sandrine Dumas
2016 Petit Paysan - Hubert Charuel
Marie-Francine - Valérie Lemercier
2014 Le Nouveau - Rudi Rosenberg
2012 Le Guetteur - Michel Placido
2011 Lea - Bruno Rolland
2010 Titeuf - Zep
2008 Musée haut, Musée bas - Jean-Michel Ribes
2007 Hellphone - James Huth

Théâtre

2020 Aime moi - Zazon Castro et Géraldine Martineau
Théâtre de Belleville
2019 Pompiers (Jean-Benoit Patricot) - par Catherine Schaub
Théâtre du Rond-Point.
Deglutis ça ira mieux - Andréa Bescond et Eric Metayer
Théâtre du Balcon
2018 Aime-moi
Nouvelle-seine
2016 On a dit on fait un spectacle (Sonia Bester & Isabelle Antoine) - Sonia Bester & Isabelle Antoine
Philharmonie de Paris, Le 104
2015 Le Poisson belge (Léonore Confino) - Catherine Schaub
Théâtre de la Pépinière Opéra
Dormir cent ans ( Pauline Bureau )
Théâtre Paris Villette
2014 Sirènes (Pauline Bureau )
Théâtre du Rond-Point
Je ne me souviens plus très bien (Gérard Watkins )
Théâtre du Rond-Point
Corps Etrangers (Stéphanie Marchais) - Thibault Rossigneux
Théâtre de la Tempête
La tragédie du belge (Sonia Bester ) - Sonia Bester et Isabelle Antoine
Théâtre de la Loge
2013 L'Otage / Le Pain Dur (Paul Claudel) - Thomas Condemine
Théâtre national de Toulouse, Comédie Poitou-charentes, La Rose des vents, tournée
2012 Isabelle et la bête (Grégoire Solotareff) - Véronique Bellegarde
MC2 Grenoble, TNB
Sunderland (Clément Koch) - Stéphane Hillel
Théâtre de Paris
2011 Ouasmok (Sylvain Levay) - Anne Contensou
NTA, Forum du Blanc Mesnil
La Troade (Robert Garnier) - Valérie Dreville
Théâtre de l'Aquarium
La nuit des Rois (William Shakespeare) - Jean-Michel Rabeux
MC 93 / Bobigny
2010 Roberto Zucco (Bernard-Marie Koltès) - Pauline Bureau
Théâtre de la Tempête
2009 Terre Océane (Daniel Danis) - Véronique Bellegarde
Théâtre de la Ville
2008 Le Canard Sauvage (Henrik Ibsen) - Yves Beaunesne
Théâtre Les Gémeaux, tournée
Blanche-Neige (Robert Walser) - Diane Scott
Théâtre des quartiers d'Ivry
2007 Penthesilée (Heinrich Von Kleist) - Jean Liermier
La Comédie-Française
2006 Les Misérables (Victor Hugo) - Marianne Serra
Théâtre 13
2005 Musée haut, Musée bas (Jean Michel Ribes)
Théâtre du Rond-Point

Télévision

2019 Si tu vois ma mère - Nathanaël Guedj
Arte
2016-18 Martin Sexe Faible - Juliette Tresanini, Paul Lapierre et Antoine Piwnik
2017 Le temps des égarés - Virginie Sauveur
Les secrets - Christophe Lamotte
2013 Guillaume Le Conquérant - Frédéric Compain
2012 Alias Caracalla - Alain Tasma
2011 La vie secrète des jeunes - Riad Sattouf et Basile Tronel
2009 La Commanderie - Didier Le Pecheur

Court Métrage

2018 Boustifaille - Pierre Mazingarbe
(Arte)
2017 Jusqu'à écoulement des stocks - Pierre Dugowson
Sur un airbnb - Zazon Castro
Canal + Sélection au Festival de l’Alpes d’Huez
2015 Les Chercheurs - Aurélien Peilloux
Moyen-Métrage ; Sélection à la Cinéfondation de Cannes 2015.
2012 Le Roi des Belges - Pierre Mazingarbe
Bye-Bye Maman - Keren Marciano
2011 C'est moi qui décide - Sylvie Ballyot
Les Poissons préfèrent l'eau du bain - Pierre Mazingarbe
2010 Le jardin des Eden - Sébastien Ors
2009 Blanche - Pierre Mazingarbe
Aglaee - Rudi Rosenberg
Prix d'interprétation aux Festival D'Angers et de Clermont-Ferrand 2011 ; Lutin de la meilleure actrice aux Lutins du court-métrage 2011
2008 La Fonte des neiges - Jean-Julien Chervier
2007 La Neige au village - Martin Rit

Mise en scène

2020 Le Paris des femmes
Théâtre de la Pépinière
2018 La Petite Sirène (d’après H.C.Anersen)
Studio de la Comédie Française/ Festival d’automne
2017 La mort de Tintagiles (Maurice Maeterlinck)
Theatre de la Tempête
2013 La mort de tintagiles (Maurice Maeterlinck) - avec les élèves du Studio de Formation théâtrale
théâtre de Belleville
2012 Monsieur Qui et les maîtresses de l'univers (Gérard Watkins) - avec Gérard Watkins
Festival de la Mousson d'été
2010 Mademoiselle Julie (August Strindberg)
Théâtre de la Loge

Auteur Théâtre

2018 La petite sirène (d’après H.C.Anersen)
Studio de la Comédie Française/ Festival d’automne
Aime-moi (Géraldine Martineau)

Radio

Si bleue, si bleue la mer - Alexandre Plank
Oussama ce héros - Alexandre Plank
A la recherche de l'Inde perdue - Marguerite Gateau
Farben - Marguerite Gateau

Doublage

Les légendaires
TF1

Chant

2013 La Tragédie du belge (Camille) - Sonia Bester
Création au Festival Mythos 2013
Isabelle et la bête (Sanseverino)
MC2 Grenoble et Théâtre National de Bretagne