Louis BERTHELEMY

Artiste interprète

Artiste interprète Théâtre

2017 LE PAYS LOINTAIN (Jean-Luc LAGARCE) - Clément Hervieu-Léger
TNS
2016 FRAGMENT LAGARCE (Jean-Luc LAGARCE) - Julie BORCHEN
2016 PEER GYNT (Henrik IBSEN) - Jean-Pierre GARNIER
2015 UN AVENIR INCERTAIN - Cyril ANREP
Ecole Florent
2014 SCENES OUVERTES - Bruno MASQUELEIN et Catherine COLLE
Office Culturel AREA
2014 CENDRILLON (Joël POMMERAT ) - Cyril BRISSE
CDN-Comédie de Béthune
2014 LES PECHEURS - Alexis GARCIA
Palais du Littoral > Festival Le Manifeste
2013 L?IMPOSSIBLE PROCES - Bruno BOUSSAGOL
Palais du Littoral > Festival Le Manifeste
2013 GEORGE KAPLAN (Frédéric SOONTAG) - Stéphanie CLIQUENNOIS
CDN Comédie de Béthune
2012 LE BOUC - Sophie DESCAMPS
CDN Comédie de Béthune
2012 SCÈNES OUVERTES - Bruno MASQUELEIN & Catherine COLLE
Office Culturel AREA
2012 FEMMES, FÉMININ, FEMINISME : EXPÉRIENCE ET TRANSMISSION - Bruno BOUSSAGOL
Palais du Littoral - Festival Le Manifeste
2011 SCÈNES OUVERTES - Bruno MASQUELEIN & Catherine COLLE
Office Culturel AREA
2009 ARLEQUIN (COMMEDIA DELL'ARTE) - Bruno MAQUELEIN & Catherine COLLE
Théâtre de rue
2008 LA CUILLIÈRE MAGIQUE (FARCE MÉDIÉVALE) - Bruno MASQUELEIN & Catherine COLLE
Théâtre de rue

Téléfilm

2014 UN FILS - Alain BERLINER
2014 LA MALEDICTION DE JULIA - Bruno GARCIA

Court métrage cinéma

2013 DEPUIS HIER SOIR - Antoine SOLTYSIAK

Parcours

FORMATIONS - STAGES  
2016 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE - Promotion 2016-2019  
2015 CLASSE LIBRE Promotion XXXVI - Jean-Pierre Garnier  
2014 Séminaire d'interprétation (Molière, Shakespeare, Aristophane) - "La transversalité" - Franck Attar  
2014 Ecole Florent (troisième année) - Christophe Garcia, Cyril Anrep  
2014 Stage d'écriture - Nadège Prugnard (Magma Performing Théâtre)  
2013 Stage d'accès à l'Ecole Florent - Lucas Anglarès (admis en troisième année)  
2012/2013/2014 Le Manifeste - Bruno Boussagol (création), Alexis Garcia (création), Nadège de Kersabiec (chant),  
Cie Pigmalião Escultura Que Mexe [Brésil] (danses brésiliennes), Gaëlle Courtet (danse contemporaine)  
2012 Stage de commedia dell?arte dirigé par Smael Benabdelouhab (Théâtre de l?Epée de Bois)  
Stage de clown de théâtre dirigé par Muriel Henry (6e Dimension)  
2011Rollmops Théâtre - stage pratique avec le personnel artistique du Rollmops Théâtre & la Cie Naxos  
2006-2014L?Atelier Théâtre - Bruno Masquelein & Catherine Colle  
LECTURE  
2015 OGRES de Yann Verburg ? m.e.s Jean-Pierre Garnier  
2014 Textes personnels - Festival Mais où va-t-on ?  
2012 LES GRANDS TEXTES CLASSIQUES FRANCAIS - accompagné par orgue et clavecin - Collègiale Notre-Dame Panetière - Airesur-  
la-Lys  
ETUDES  
2014 Sorbonne Paris IV - Paris (75) Licence 1 de Philosophie  
2011-2014 Lycée Albert Châtelet - Saint-Pol sur Ternoise (62) Baccalauréat Littéraire-Spécialité Théâtre + options  
Théâtre et Cinéma - mention Bien / En partenariat avec le Théâtre d?Arras & la Comédie de Béthune CDN  
2007-2011 Collège Sainte-Marie - Aire sur la Lys (62) Brevet des Collèges - mention Bien  

Renseignements complémentaires

Musique (pratique guitare, basse, ukulele, mélodica), lecture, écriture, dessin. Pratique du yoga.  
Notions de Langue des Signes  
Permis B