Franc BRUNEAU

Artiste interprète

4 Photos

1 Video

Long métrage

2017 PETIT PAYSAN - Hubert CHARUEL
2017 GASTON LAGAFFE - Pierre-François MARTIN-LAVAL
2017 LOLA ET SES FRÈRES - Jean-Paul ROUVE
2014 ANTIGANG - Benjamin Rocher
2014 LA BELLE SAISON - Catherine Corsini
2014 WEST COAST - Benjamin Weil
2014 JE ME TUE À LA DIRE - Xavier Seron
2013 LES COMBATTANTS - Thomas Cailley
2013 N'IMPORTE QUI - Raphaël Frydman
2013 GOAL OF THE DEAD - Thierry Poiraud & Benjamin Rocher
2013 PARANTHÈSE - Bernard Tanguy
2012 FRAU ELLA - Markus Goller
2012 AU BOUT DU CONTE - Agnès Jaoui
2012 TÉLÉ GAUCHO - Michel Leclerc
2011 FORMENTERA - Ann-Kristin Reyels - rôle en anglais
2010 IL RESTE DU JAMBON? - Anne Depétrini
2009 SERGE GAINSBOURG, VIE HÉROÏQUE - Joann Sfar
2008 NÉS EN 68 - Ducastel & Martineau
2007 VERSAILLES - Pierre SCHOELLER
2007 MÉLODIE DE LA DERNIÈRE PLUIE - Xavier de Choudens
2004 RIVIERA - Anne VILLACEQUE
2004 LES FAUTES D'ORTHOGRAPHE - Jean-Jacques ZILBERMANN

Court métrage cinéma

2016 BOYZ IN THE WOOD - Hubert CHARUEL
2015 SABINE - Sylvain Robineau
2015 BASHUNG - Guillaume Orignac
2015 SERVAL & CHAUMIER, MAÎTRES DES OMBRES - Bastien Daret & Arthur Goisset
2015 L'ARMOIRE - Sébastien Carfora
2015 VICTOR OU LA PIÉTÉ - Mathias Gokalp
2015 DENIS ET LES ZOMBIES - Vital Philippot
2015 LES ESCARES - Franck HESLON
2015 CLITOPRAXIS - Emmanuelle LABORIE
2013 SUBLIME DESILLUSION - Sylvain Robineau
2013 LES PETITS CAILLOUX - Chloé Mazlo
2013 PEOPLE ARE STRANGE - Julien Hallard
2013 K-NADA - Hubert Charuel

Prix CCAS au Festival Premiers Plans d'Angers
2013 NUR 2 CENTIMETER - Sanela Salketic
2012 LA BIFLE - Jean-Baptiste Saurel

Prix Nova des 4èmes rencontres du court- de Montpellier 2013
Prix spécial du jury au Festival du film de Sapporo 2013
2012 PARIS SHANGAÏ - Thomas Cailley

Prix d'interpétation masculine Festival Jean Carmet 2011
Prix du public Festival Premiers Plans d'Angers 2011
2010 CHEVEU - Julien Hallard
2004 PRÉLUDE - Bill BARLUET
2004 PEU IMPORTE - Laurent BOUHNIK
2004 STÉRÉOTYPES - Anthony DECADI
2004 AU-DELÀ - Bill BARLUET

Série Télévisée

2017 THE ROMANOFFS - SAISON 1 - EP. THE VIOLET HOUR - Matthew WEINER
2017 NU - SAISON 1 - Olivier FOX
2017 AD VITAM - EP. 1 ET 3 - LES GRANDES VAGUES / LES CORPS INCONNUS
2010 BOULEVARD DU PALAIS - Thierry Petit
2010 GROLAND, LOVE MEN GEL - J-M Ben Soussan
2009 LES BLEUS - Stéphane Clavier
2005 COMMISSAIRE CORDIER - Vincent Monnet
2005 TROIS FEMMES...UN SOIR D'ÉTÉ - Sébastien GRALL
2004 LES CORDIERS JUGE ET FLIC EP: MANIPULATIONS
2004-2007 TD2A - Catherine Taillefer
2003-2007 KD2A - Marie Deshaires, Lamar Hawkins & Valentin Bardawil

Téléfilm

2013 PFEFFERKÖRNER - Andrea Katzenberger - rôle en allemand
2013 PARIS - Gilles Bannier
2012 CYBERLAVERIE - Clément Deneux
2011 LA VIE SECRÈTE DES JEUNES - Basile Tronel
2010 DIENSTAGSFRAUEN - Olaf Kreinsen - rôle en allemand
2010 DAME DE COEUR - Charlotte Brandström
2009 COUP DE CHALEUR - Christophe Barraud

Emission TV

2002-2003 KD2A

Publicité

2017 POLAR MONTRE
2015 LENOVO
2015 BONDUELLE
2015 PEDIGREE PROTECTION ANIMALE
2012 L'AUTO-STOP, FRANÇAISE DES JEUX
2012 CANAL+ NOËL
2011 LES DIEUX DE L'OLYMPIQUE - INTERSPORT
2011 DAYDREAM OF A PENSPINNER - SAMSUNG
2004 LE HALL
2004 FRIT'TIME
2004 L'ÉPARGNE TENDANCE
2003 COUPLE AU MUSÉE
2003 LA BOÎTE DE NUIT
2003 PAGES RESTAURANTS
2003 COMPTE PORTABLE
2002 LE JEUNE
2002 MARIAGE
2002 SPIRITISME
2002 LE HIPPY
2002 LES MOUFLES

Clip

2015 BOY - WE WERE HERE
2015 CLOU, ETERNEL EPRIS
2012 SHINE - MIND DANCE

Parcours

2013: Stage Les Ateliers du Cinéma avec Sylvie Verheyde et Pierre Schoeller.  
2009: Stage Emergence avec Tatiana Vialle et Bruno Nuytten  
2007: Stage acting en anglais avec Jordan Beswick  
2001: Maîtrise d'Histoire à la Sorbonne Paris IV  

Renseignements complémentaires

Langues parlées : Allemand, Anglais  
Skateboard, tennis.  
Ecriture de livres pour enfants.  
Ateliers d'initiation au jeu devant la caméra au collège