Barbara BOLOTNER

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Cinéma

2021 Mince Alors 2! - Charlotte de Turckheim
2020 Le trésor du petit Nicolas - Julien Rappeneau
2019 TOTO le film - Pascale Bourdiaux
2018 C'est la vie - Julien Rambaldi
2016 Sales gosses - Frédéric Quiring
Mes trésors - Pascal Bourdiaux
Les têtes de l'emploi - Alexandre Charlot et Franck Magnier
2015 QUI C’EST LES PLUS FORTS ? - Charlotte de TURCKHEIM
2015 LA FOLLE HISTOIRE DE MAX ET LEON - Jonathan BARRE
2015 ARRETEZ-MOI LA - Gilles BANNIER
2014 FISTON - Pascal BOURDIAUX
2013 LES VACANCES DU PETIT NICOLAS - Laurent TIRARD
2013 L’EX DE MA VIE - Dorothée SEBBAGH
2013 TU VEUX OU TU VEUX PAS - Tonie MARSHALL
2013 24 JOURS, LA VERITE SUR L’AFFAIRE ILAN HALIMI - Alexandre ARCADY
2013 UN VILLAGE PRESQUE PARFAIT - Stéphane MEUNIER
2012 MALAVITA - Luc BESSON
MINCE ALORS ! - Charlotte de TURCKHEIM

Court Métrage

2017 a musée vous, a musée moi (saison 1)
2015 ON THE ROAD… Marion LAINE dans le cadre des Talents Cannes ADAMI
Nomination jeune espoir au festival Jean Carmet 2015
2009 GRAIN DE BEAUTE - Pauline GRAY
2008 TRUE ROMANCE - India HAIR
2008 FRENCH DINASTY - Maud PRANGEY

Télévision

2018 La vie sauve - Marion LAINE
Ce soir c'est Palmashow - Jonathan Barré
2017 Scènes de ménages
Série M6
2016 Ravis de la crèche - Anthony Barthélémy et Jean-Luc Perreard
Programme court 6Ter
2015 SCÈNES DE MÉNAGES - SAISON 7 - M6 - Francis DUQUET, Karim ADDA
LA CRÈCHE - PILOTE - Anthony BARTHÉLÉMY, Thierry GOUNAUD
2014 SCÈNES DE MÉNAGES - SAISON 6 - M6 - Francis DUQUET
2013 LE DEBARQUEMENT 2 – Canal +
2012 LE DEBARQUEMENT – Canal +
BUS STOP - PILOTE - Laurent de VISMES

Théâtre

2019 Jean-Louis 14 - Nicolas Lumbreras
2018 3 hommes et un couffin - Coline Serreau
2018 Les Petites Reines - Justine Heynemann (Nomination aux Molières 2018 en Spectacle jeune public)
Théâtre Tristan Bernard
2012 LES SOIREES PLAISANTES (Lauréat du concours des Mises en Capsules du Ciné 13)
2010 LA FIANCEE AUX YEUX BANDES - Daniel MESGUICH
2010 ADRIENNE LECOUVREUR - Michel FAU
2009 PORTRAITS DE FEMMES - Lectures
Mairie du 13 ème arrondissement de Paris
2007 LES BONNES (Jean GENET) - Carole GRAND Madame
2005 BAIN DE LUMIÈRE (LA BAIGNOIRE ET LES DEUX CHAISES) (Christophe FERRE ) Odette (Lauréate du concours «La baignoire et les 2 chaises »)
Théâtre du Rond-Point
2005 PAPARAZZI (Mattei VISNIEC) - Michèle GRAY Le Punk
Conservatoire du Xème arrondissement
2004 LE DINDON (Georges FEYDEAU) Lucienne 
2004 LA DISPUTE (MARIVAUX) Eglée

Radio

2013 LA REPUBLIQUE DE PLATON - Direct Radiophonique – France Culture + Diverses pièces de fictions Radiophoniques pour France Inter et France Culture - Cédric AUSSIR

Publicité

2013 CIC - Barney COKELISS
2012 SOFINCO - Jean-Michel RIBES
2011 SOFINCO - Jean-Michel RIBES
2010 SOFINCO - Jean-Michel RIBES

Voix

2018 Crobar

Formation

2007-2010 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE DE PARIS - - avec Daniel MESGUICH / Dominique VALADIE / Alain FRANÇON
2005-2007 CONSERVATOIRE MUNICIPAL DU XEME ARRONDISSEMENT - – Avec Michèle GARAY / Jean-Louis BILHOREAU
- Sorbonne Nouvelle - LICENCE ART DU SPECTACLE

Divers

CHORALE DU DELTA Coline SERREAU  

Téléfilm

2015 PIERRE BROSSOLETTE - France 2 - Coline SERREAU
2014 LA DOUCE EMPOISONNEUSE - Arte - Bernard STORA
2014 COULEUR LOCALE - France 3 - Coline SERREAU, Samuel TASINAJE
2013 LE BOEUF CLANDESTIN - France 3 - Gérard JOURD'HUI
2013 LE COEUR DE JEAN-PIERRE - France 2 - Dominique LADOGE

Web série

2018 Zérostérone - Nadja Anane